Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телесные стереотипы






У нас есть множество чисто телесных стереотипов, настолько укоренившихся, что мы их не осознаем: например, походка, манера разговаривать и смеяться. Как правило, человек, живущий вместе с семьей, может лишь по звуку шагов определить, кто из его

родных приближается. Учеными установлено, что не только наши отпечатки пальцев уникальны — такой же неповторимостью обладают «отпечатки голоса». Даже в одной семье обычно встречаются очень разные голоса. Ведь то, как движется наш подбородок при разговоре, — следствие нашего особенного, индивидуального взгляда на жизнь. Некоторые привычки меняются, став осознанными, но далеко не все. Проявив немного упорства, мы можем избавиться от акцента, но нас по-прежнему будет выдавать уникальный «отпечаток голоса».

Недавно я изменила один из телесных шаблонов — щуриться на солнце. Раньше я хмурилась, между бровей пролегала глубокая складка, и выглядело это так, как будто я сегодня не в духе. Я довольно быстро приучилась не щуриться. По мере того как мы взрослеем, линии нашего лица запечатлевают историю нашей жизни в виде привычного, стереотипного «комплекта» выражений лица.

С возрастом сила земного притяжения показывает свою обратную сторону: уголки рта по естественным причинам сползают вниз. При этом нужен очень оптимистичный взгляд на жизнь, чтобы выглядеть привычно бодрой, если, конечно, это входит в наши желания. А что расскажет о вас ваше привычное выражение лица?

Один из самых очевидных и ярких привычных стереотипов — право- и леворукость. Мойше Фельденкрайс считал, что если бы мы стали амбидекстрами, то есть «обоерукими», емкость нашего мозга увеличилась бы в невероятной степени.

Попробуйте на этой неделе выполнять не самые важные действия непривычной для вас рукой — например, причесываться или чистить зубы. Может быть, сначала будет получаться неуклюже, но это поможет равномернее распределить нагрузку на запястья и суставы рук. И, с другой стороны, наш мозг также овладеет новым навыком действия.

Вы никогда не замечали, что большинство людей держит одно плечо выше другого? Понаблюдайте сами, какое плечо у окружающих обычно выше — доминирующей руки или же другой.

Кроме доминирующей руки, у нас есть и доминирующая «опорная» («толчковая») нога. Когда мы прыгаем или поднимаемся на ступеньку, мы толкаемся опорной ногой. Когда мы стоим, большую часть времени мы держим на ней вес тела, а первый шаг делаем обычно другой (ведущей) ногой. Посмотрите, сможете ли вы устойчиво стоять, держа вес тела на ведущей ноге. Со временем вы обретете большее равновесие.

Когда люди начинают переживать или тревожиться, первый привычный телесный стереотип — дышать «верхом», то есть грудью. Если тревога не уходит, вы увидите весь спектр бессознательных телодвижений: кусать ногти, набрасываться на еду, чесаться, трястись, дергаться, барабанить пальцами или носком туфли и тому подобное. Когда люди счастливы и довольны, такого поведения обычно не наблюдается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.