Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цените других!






Представьте, что входите в величайшую библиотеку мира — и вот перед вами мудрость веков, собранная на полках стеллажей. Здесь есть гигантские фолианты в кожаных переплетах с потемневшими крошащимися страницами. Есть и современные, яркие, в красочных обложках. Некоторые из книг лежат как новенькие — скорее всего, они мало кому интересны. Другие совсем обычные, ничем не примечательные, разве что потрепанные от частого чтения. Как бы вы выбирали себе книги? Судили бы только по обложке?

Представьте, что попали в сад — ухоженный; ясно видно, что хозяин искренне любит его. Вокруг — сплошь цветы, любых оттенков, форм и размеров. Изобилие роз, большущие кусты и крохотные ростки, дурманящие жасмин и лаванда, плющ и хмель, цветущие деревья и кустарники. Вы будете гулять по саду и оценивать цветы? «Этот недостаточно желтый, вон тот поеден гусеницами». Или же вы будете просто дышать упоительным ароматом, следуя за своим носом и глазами от удовольствия к удовольствию?

Разве не было бы великолепным оказаться с таким же чувством доверия и принятия в комнате, полной новых людей!

Насколько мы принимаем себя, настолько мы чувствуем себя в безопасности; настолько же мы критичны и придирчивы к другим. Если мы полны страха и тревоги, мы прикроемся оценками как

щитом, проходя через эту комнату. Когда вы поймаете себя на этом, вспомните, что причина суждения и оценки — биологическая. Спрятана она в той области мозга, которая так и осталась на уровне земноводных. Но мы-то из этого уже выросли — спасибо эволюции!

Входя в помещение, сосредоточьте внимание на сердце, пусть ваше сознание «окажется» в сердце. У каждого из присутствующих — своя история. Если вы приблизитесь к кому-то с открытым сердцем и готовностью выслушать, вас ждет невероятный, живой сюжет! Вы сможете проникнуть сквозь внешность к настоящему человеку, спрятавшемуся глубоко внутри; разделить беды и радости, создавшие его маску.

Вскоре вы начнете замечать моменты, когда оцениваете других. И в эти мгновения стоит научиться распознавать крохотные, неуловимые перемены, происходящие в теле, когда вы выносите суждение. Что вы чувствуете — защищенность, довольство собой, злобу или свое превосходство? Критикуя других, чувствуете ли вы себя больше или лучше? Или, быть может, поймав себя на критике, вы сразу же чувствуете себя ничтожным и виноватым, и все сжимается в груди? Наверняка вам доводилось испытывать оба эти ощущения.

Самое важное, что необходимо запомнить: даже если вы приглушили свои суждения и оценки, все равно у вас остались предпочтения. У меня, например, нет ни малейшего желания любить все без разбора. У меня всегда останутся свои вкусы, пристрастия и антипатии. Всегда останутся люди, которые мне нравятся, и люди, к которым меня абсолютно не тянет. Но если другие не захотят разделять моих предпочтений — я просто не буду считать их неправыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.