Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка. Нам, женщинам, большую часть жизни приходится уделять внимание суждениям о своей внешности






Нам, женщинам, большую часть жизни приходится уделять внимание суждениям о своей внешности. Думая об этом «от сердца», удивляешься — насколько, оказывается, важным для принятия себя все это время были форма, размер и очертания тела! Большинство глаз видят — и голубые, и карие, и узкие, и огромные, как блюдца. Большинство носов дышат и различают запахи: курносые и с горбинкой, острые и плоские. Большинство ртов способны говорить и есть — независимо от их размера. И в то же время то, как они выглядят и как расположены на лице, способно осчастливить или исковеркать всю нашу жизнь.

Кто-то может сказать, что, оценивая красоту, мы опираемся на эстетику, — но это объяснение совершенно неприемлемо, ведь считающееся прекрасным в одной культуре вызовет отвращение в другой.

Я помню шестидесятые, когда вдруг стало важным НЕ ТО, как ты выглядишь. Несуразные, очкастые,

лохматые, носатые, длинноволосые, толстые и худые, юноши и девушки впервые в жизни почувствовали, что их принимают такими, какие они есть. Мы словно прозрели! Мы видели красоту друг друга сквозь внешность, сердцем. Некоторым для достижения такой способности видеть «насквозь» требовались наркотики. Представляете, как изменится наша жизнь к лучшему, если нам удастся и без них позабыть свои суждения о себе и других и просто обратиться в принятие?

На этой неделе мы начнем осознавать свои оценки, суждения и то, как они отзываются в чувствах тела/разума. А поскольку себя мы сами критикуем чаще и жестче, чем кто-либо другой, мы начнем с самооценки.

В каждой из нас сидит внутренний критик, смысл жизни которого — рассказать нам, что в нас не так. Обычно он рождается, когда один из наших родителей как бы «поселяется» внутри нас. Поэтому неудивительно, что критик, как и родители, у некоторых суровее и беспощаднее, чем у других. Большинство из нас приглушило его голос, и теперь он твердит свое за пределами нашей осознанности. Одна моя подруга никогда не может угодить своему критику. Если она работает не покладая рук, то уделяет меньше времени детям и становится «плохой матерью», а если играет с детьми, сразу превращается в «лентяйку». Конечно, это крайность, но не такой уж редкий случай.

Обратить внимание на постоянные, будничные, привычные суждения о самой себе проще, если вытащить их на поверхность и принять сам факт их существования. Возьмите дневник и продолжите фразу как можно большим количеством суждений, не подвергая их «цензуре» и не переживая из-за них. Пишите быстро и записывайте до тех пор, пока ничего уже не будет приходить в голову.

• Мое тело слишком (толстое, худое, длинное, маленькое и т. д.)

• Мое тело недостаточно (гибкое, привлекательное и т.д.)

• Больше всего в своем теле я ненавижу (толстые ляжки, кривые ноги и т. д.)

• Лучший возраст для моего тела (шестнадцать, тридцать пять и т. д.)

• Я бы очень хотела, но не могу (плавать, кататься на лыжах, писать, рисовать и т. д.)

Работайте быстро. Не раздумывайте над упражнением. Мы начинаем осознавать оценки, поэтому можем ОСТАНОВИТЬ их. Замечайте ощущения в теле, когда оцениваете себя, но не застревайте в чувствах, пробуждаемых вашими суждениями. Это всего лишь убеждения и мнения, притворившиеся истиной. Все мы знакомы с людьми, красотой которых восхищаемся, в то время как сами они переживают, подобно нам, из-за своей внешности. Суждения мало связаны с объективной реальностью.

Теперь восстановим равновесие. Напишем, что нам нравится в нас самих. Это тоже суждения. Снова допишите к каждому предложению столько концовок, сколько сможете.

• Больше всего в моем теле мне нравится (большие глаза, тонкие кисти и т.д.)

• Больше всего в моем теле другим нравится (нежная кожа, кудрявые волосы и т. д.)

• Я ценю свои руки за то, что они могут (шить, быть нежными, писать и т. д.)

• То же самое — про ноги, глаза, уши, плечи, стопы и т. д.

• У меня отлично получается (разговаривать, решать проблемы, писать картины и т.д.)

• Другие ценят меня за то, что у меня отлично получается (заботиться, петь, рисовать и т. д.)

Когда мы готовы открыться своим суждениям и принять их, они уже не смогут исподтишка испортить нам жизнь. Взгляните на свой список — как много в себе вам не нравится из того, что изменить невозможно! В наше время можно изменить цвет волос и даже глаз — чудеса, да и только! — но если вы под метр восемьдесят и широки в кости, то с этим уже ничего не сделаешь. Это — ваше тело на всю эту жизнь.

С таким же успехом мы можем отказаться от сопротивления, прекратить вопли и метания, принять и полюбить свое тело. Только подумайте — ведь тело приносит нам столько пользы! Оно дышит, борется с микробами, носит нас туда-сюда, хотя мы набрасываем на него тонны лишнего груза: оценки, стыд, нашу нелюбовь к нему.

Кстати, о лишнем грузе: по данным опроса большого числа женщин оказалось, что только одна или две — счастливые души! — полностью довольны своим весом. Большинство женщин хотело бы сбросить хотя бы пару килограммов. Многие почему-то уверены, что избавившись от двух-трех килограммов, можно кардинально изменить свою жизнь. Отдает безумием, не правда ли? Честно признаюсь, очень хотела бы похудеть килограммов на пять. Но я решила так: не буду ждать этого, чтобы быть счастливой! Буду любить себя и наслаждаться собой такой, какая я есть, и если сброшу вес — прекрасно! Если же нет — что с того?

Попробуйте припомнить случай, когда вы полностью принимали кого-либо. Вы замечали все его маленькие недостатки — но отказались от мысли изменить его, решили просто любить его, невзирая ни на что. Некоторые из моих ближайших друзей отличаются от меня очень сильно; по большому счету, у нас вообще очень мало общего. Но уже осталось в прошлом время, когда я хотела научить

их, как правильно жить. Теперь я принимаю их вместе со всеми их выборами, порой совершенно непонятными мне. Моя жизнь стала удивительнее, когда они просто появились в ней. Если вы никогда не относились так к человеку — возможно, это было какое-то животное. Которое лаяло, шумело, линяло, запрыгивало на диван, цепляло повсюду блох — и все равно вы его любили. Вы можете любить такой же любовью свое тело. Это чудесное чувство. Не предавать себя, а принимать с истинной любовью.

В любом случае — чтобы измениться, нужно сначала принять себя такими, какие мы есть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.