Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я принимаю и прощаю






Судить и оценивать — неотъемлемое свойство человека, совершенно необходимое в жизни. Каждый день мы выносим сотни суждений — всегда, когда нам приходится что-то выбирать. К примеру, решая, что надеть — плащ или летнюю куртку, — мы должны оценить погоду, свои планы на день и т. д., чтобы выбор был верным.

Однако еще до того как примет решение наше сознание, вступают в дело примитивные суждения о плохом и хорошем, правильном и неправильном, заученные нами в детстве и ставшие привычными. Такое оценивание часто приводит к осуждению. Становясь автоматическими и неосознаваемыми, негативные суждения наносят чрезвычайный вред нашему телу/уму.

Когда мы критически оцениваем или когда оценивают нас самих, — в обоих случаях это влияет на нашу способность присутствовать в теле в каждый момент.

Недавно я была на конференции, посвященной женщинам среднего возраста, и случайно услышала, как две элегантно одетые женщины оценивали всех входящих, исходя из того, сочетались ли их туфли и сумочки. Поскольку мы были случайной группой и к тому же одевались по-калифорнийски, большинство (включая и меня!) не прошло тест. По правде говоря, добрая половина из нас была в теннисных туфлях. Больше всего мы дискутировали о суждениях, которые общество, да и мы сами, выносит о женщинах, и о влиянии этих суждений на наше право жить своей собственной жизнью. Когда те две женщины выходили из зала, по языку их тела я поняла, что сути они так и не уяснили.

Каждый раз, когда мы опираемся на свою внешность, национальность, особые таланты или умения, чтобы отделиться от других, чтобы создать маленькую группку или большую группу, — мы проигрываем. Только объяв весь спектр поверхностных различий и воздав им должное, мы можем вернуться к изначальному единству: мы — женщины.

Возможно, источник оценивания спрятан глубоко внутри нашего тела. На клеточном уровне наша иммунная система охраняет нас, постоянно оценивая. Белые кровяные тельца, встречая любую частицу, незамедлительно «судят», что перед ним: часть меня или «диверсант», то есть «я или не я». Многие болезни, распространившиеся в последние тридцать лет, включая рак, СПИД, туберкулез кожи, связаны со сбоем в работе иммунной системы, то есть с ошибкой суждения на клеточном уровне.

На уровне общества, от семьи до отдельного человека, мы также постоянно оцениваем: «мы» или «они». Отнеся какую-либо группу к «ним», то есть не к «нам», мы способны на небывалую жестокость по отношению к этой группе, вплоть до поголовного истребления. Это — ошибка суждения на уровне общества. Всегда есть надежда, что мы все-таки осознаем, что все принадлежим к одной большой группе — человечеству. Возможно, именно разбираясь в глубинных биологических корнях человеческой потребности к оцениванию, мы—уже без чувства вины, но с желанием учиться новому — сможем заметить, как постоянно оцениваем сами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.