Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание с покачиванием






Сначала прочитайте весь абзац целиком, а потом попросите кого-нибудь (если это возможно) прочесть вам инструкции.

1. Лягте на пол, согните ноги в коленях, ступни полностью стоят на полу. Представьте, что вы — огромные часы. Там, где у вас сердце — цифра 12, колени — цифра 6. Мы и позже будем использовать такую аналогию, поэтому разберитесь в ней тщательно прямо сейчас. Так вот, если бы я смотрела на вас из-под потолка, я бы увидела вас как циферблат, а ваш копчик был бы его центром.

2. Продвиньте свой таз и живот к коленям, на 6 часов. Это очень незначительное, короткое движение. Копчик от пола не отрывается и не смещается, но спина прогибается мостиком. Теперь качнитесь, как бы откатитесь назад, направив таз на 12 часов, к сердцу. Низ спины не должен давить на пол. Мягко покачайтесь вперед-назад, на 6 часов — на 12 часов, пока не прочувствуете это движение. Не надо слишком стараться. Это короткое, плавное покачивание. Не отталкивайтесь ступнями от пола. Верх спины, шея, плечи, подбородок полностью расслаблены.

3. Когда живот выпятится в сторону коленей, на 6 часов, сделайте глубокий вдох животом. Перед выдохом качнитесь обратно на 12 часов и полностью выдохните. Дышите в удобном вам ритме свободно, не напрягаясь, а движения таза напомнят вам, когда вдыхать и выдыхать. Разобравшись с этим, поработаем немного больше над выдохом, поскольку именно выдох — наиболее существенный этап такого типа дыхания. Вдох всегда произойдет автоматически, если мы подождем некоторое время. Для выдоха необходима работа диафрагмы, мышечной «стенки», отделяющей легкие от органов пищеварения.

4. Начинайте выдыхать через рот, как будто задуваете свечу (вдох по-прежнему через нос). Выдохните полностью, втягивая диафрагму под ребра. Обратите внимание, насколько полный выдох вы можете сделать, подключив к работе диафрагму. Держите плечи расслабленными, не напрягайте бедра. Заметьте, какие мышцы, кроме необходимых, напрягаются — это обязательно будет происходить, ведь вы учитесь новому. Позвольте напряжению уйти из них. 5. Каждый раз после полного выдоха дождитесь, пока вдох не начнется сам по себе, в глубине живота. Уменьшите усилие на выдохе, пусть он станет плавным, мягким, в два раза дольше вдоха. Вы по-прежнему покачиваетесь, напоминая себе, откуда идет ваше дыхание. Если вы попытаетесь дышать, лежа всей спиной на полу, глубокого дыхания не получится. Позвольте вашему животу расширяться и сжиматься. Это движение также полезно для мышц живота.

Следующее упражнение может показать сложным, хотя на самом деле это совсем не так. Разучив его, уделяйте ему каждое утро по пять минут, и ваш день с самого начала будет наполнен ощущением равновесия, внутренней силы. Вдобавок при каждом выдохе я произношу про себя какую-нибудь мантру. Одна из моих любимых — «Времени всегда достаточно». Вы можете выполнять это упражнение в постели, только что проснувшись, но на первых порах легче учиться, лежа спиной на жестком полу.

Вот краткая инструкция:

• Согните ноги в коленях.

• Качните таз на 6 часов.

• Прогните спину, вдыхая животом.

• Качните таз на 12 часов.

• С силой вдавите спину в пол, медленно делая полный выдох через округленные губы, втягивая диафрагму под ребра.

• Дождитесь, пока новый вдох не произойдет естественно.

Буддисты полагают, что просветление приходит в паузе между выдохом и вдохом. Эта пауза становится все дольше по мере занятий, но это абсолютно не связано с каким-то сдерживанием дыхания. Это момент вне времени, когда вы чувствуете биение сердца каждой клеточкой своего тела.

Выполняя это упражнение, вы можете открыть для себя, что совершенно не были знакомы с диафрагмой. Многие из нас долгие годы позволяли ей болтаться без дела в бессрочном отпуске. Вновь учась вовлекать ее в дыхание, мы помогаем и пищеварению. Все в теле происходит в соответствии со своим собственным ритмом, и, позволяя диафрагме столько времени оставаться в стороне, мы можем ожидать, что и другие органы станут такими же вялыми. Телодвижения любого рода бодрят все отдельные системы — иммунную, пищеварительную, лимфатическую, эндокринную и т. д., — помогая им танцевать в своих собственных ритмах живее и энергичнее. Чтобы было понятнее, представьте свое тело как гигантскую танцплощадку, где каждый слышит свою собственную музыку и танцует в своем стиле. Кто-то отплясывает польку, кто-то — свинг, но никто не рассиживается, как у тетки на именинах.

Выполняя это упражнение по пять минут в день, вы начнете осознавать свое дыхание в течение всего дня. Когда вы заметите, что осознаете, как дышите, — непременно сделайте несколько глубоких вдохов животом с полными выдохами. Очень скоро грудное дыхание станет вам мешать и будет служить для вас знаком, что вы напряжены. Это обратит ваше внимание на дискомфорт тела.

Хочу сказать несколько слов о животе. Может быть, еще в юности мы по своей воле отказались дышать животом — с тех пор, как в нас проснулось лицемерие. Я не спорю, что от такого дыхания ваш живот ходит ходуном взад-вперед: если этого не

происходит — значит, вы дышите неправильно. Но взгляните на фотографии кинозвезд пятидесятых годов. У любой из них — прелестный круглый животик, пример — Мерилин Монро. Это нормально, это естественно для здоровья. Образ тела, в который мы сами себя загнали со времен популярности Твиг-ги* — неестественный и нездоровый. Это мысленная смирительная рубашка еще опаснее, чем корсет XIX века. Я не завидую, когда вижу женщину с животом, похожим на лестницу из мышц. Они всерьез отрицают свое тело.

На моих тренингах всегда шутят о «Фельденкрай-совском животике» — животике, который двигается в такт дыханию, достаточно сильном, чтобы поддерживать позвоночник, но никогда не жестком. В голове не укладывается — как в женскую психику настолько глубоко въелся образ то ли куклы Барби, то ли изголодавшегося сироты? Сделайте глубокий вдох животом — и выдохните этот образ прочь из своей жизни!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.