Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения начинаются внутри нас






Возможно, вы обнаружите, что в некоторых главах говорится о том, о чем вы и так слышали — или что делали сами — сотни раз. В то же время некоторые

мысли покажутся совершенно новыми. Что ж, посмотрим, удастся ли вам подойти к упражнениям так, словно вы узнали о них впервые. Мы всегда можем углубить свои переживания, если откажемся от уверенности, что «и так все об этом знаем». Не надо представлять уроки, преподносимые нам жизнью, в виде лестницы со все более высокими ступенями (здравствуй, левое полушарие!), на каждую из которых нужно наступить один раз. Вместо этого подумайте о них как о цветке лотоса (или хотя бы обычной луковице), который разворачивает свои лепестки, открывая богатство глубины.

Я постаралась передать и информацию, и содержание уроков как можно более простым и ясным языком. Наблюдая за женщинами среди мужчин, я каждый раз вздрагиваю, когда слышу, как извращается наш язык в интеллектуальных дискуссиях о взглядах и концепциях, насквозь пропитанных жаждой быть в центре внимания. В обществе женщин, в неделовой обстановке, мы говорим проще, слова послушны сердцу и эмоциям. Мы можем плакать — но смеемся несравненно больше. Мы любим делиться своими историями, маленькими узорами в орнаменте жизни, открывающими наше истинное Я. Вот к чему мы будем стремиться. С помощью несложных вопросов вам будет легче заглянуть в себя, заново открыть свою историю, свою мифологию.

Эта книга не ставит своей целью избавить вас от проблем в отношениях или от лишнего веса. Если вам не хватает денег, вы ненавидите свою работу или смертельно больны, книга этого не изменит. Но она способна изменить вашу жизнь изнутри: когда ваши тело, разум и Дух сольются воедино, вы найдете способ, как справиться с каждой конкретной проблемой. Мудрость вашего собственного тела знает, что надо делать, чтобы жить счастливо, в мире со всем миром. Нам просто-напросто не удается

расслышать ее голос из-за непрекращающейся болтовни снаружи и внутри головы!

Одна из моих клиенток, Эвелинн, видя, как ее восьмидесятилетняя мать становится все слабее и немощнее, ужасно боялась, что ей предстоит то же самое. Этот страх послужил для нее звонком будильника. «Проснувшись», она ясно увидела свою рассо-единенность с телом. После занятий по этой книге и работе по методу Фельденкрайса она вновь обрела надежду на здоровое будущее. Есть масса примеров энергичных женщин за девяносто, в которых жизнь «бьет ключом». Это еще больше убеждает нас в том, что и мы можем быть такими же, если начнем заботиться о своем теле/разуме прямо сейчас.

Важное замечание: если в прошлом вы испытали психическую травму или подверглись сексуальной агрессии, некоторые приемы могут показаться вам сложными. Но я работала со многими женщинами, пережившими подобное, и со временем они все же научились пребывать в теле; нет ничего невозможного. Девочка, встретившись с болью, которую не может понять или вынести, отрешается от своего тела — для мудрости тела это единственный способ защитить нас. Это случается даже со взрослыми.

Если мы не можем сопротивляться или бежать, мы застываем на месте, наш разум как бы покидает тело и скрывается туда, где нет боли и жестокости. Одна пациентка считала нитки на простыне, другая мысленно рисовала узоры на обоях в комнате, где она жила в четырехлетнем возрасте.

Пережив момент отрешенности, мы можем бояться полностью возвращаться в настоящее и смотрим на свою жизнь словно со стороны. Мы утрачиваем доверие к телу. Итак, если что-то в книге вам покажется невозможным или, по крайней мере, неприменимым лично к вам — пожалуйста, справьтесь с этим. Если у вас не получается выполнить упражнение,

сначала представьте, как вы его делаете. Бережное, с любовью, отношение к себе размягчит блоки.

Всякий раз, когда вы хотя бы чуть-чуть почувствуете радость пребывания в СЕЙЧАС, ваше доверие к телу станет чуть полнее. Доверию можно заново научиться, даже если есть веская причина этого не делать. Когда вы, уже взрослая женщина, возвращаетесь в свое тело, прислушиваетесь к нему, чутко ловите все его предостережения — ваше тело заботится о вашей безопасности.

Литература

Rico, Gabriele Lusser. Writing the Natural Way. Los Angeles: J.P.Tarcher, Inc., 1983.

Goldberg, Natalie. Writing Down the Bones. Boston: Shambhala Publishing, 1986.

Chopra, Deepak. Quantum Healing. New York: Bantam Books, 1990.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.