Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домой — в тело!






Что значит «вернуться в тело»? Припомните-ка один из последних неудачных дней, когда вы буквально сбились с ног, но так ничего и не успели. Вся работа пошла насмарку, все вышло из рук вон плохо. Вы злились и ярились — или, наоборот, выглядели несчастной жертвой. Так вот, в этот день всем явно заправлял рассудок. Вы, наверное, даже и внимания не обращали на тело, пока что-нибудь не заболело. К концу дня у вас, может быть, болело все тело — потому что о нем целый день никто не заботился. В такие дни обычно и происходят несчастные случаи.

В те дни, когда мы, наоборот, находимся в своем теле, мы не режем себе пальцы, не спотыкаемся, не врезаемся во все углы.

А теперь вспомните один из «хороших» дней. Скорее всего, двигались вы неторопливо, испытывая приятное чувство соединенности и гармонии, чисто физическое — в области живота. Вы двигались «от центра», и у вас хватало времени на то, чтобы улыбнуться или рассмеяться тому, что вам нравится; прикоснуться — или почувствовать чье-то прикосновение. Вы словно могли дотянуться до чего угодно — и ваши ощущения приносили вам удовольствие. Вы смотрели на людей и находили их красивыми, ловили легкие ароматы в обычном воздухе или прислушивались к звукам музыки, наслаждались богатым или тонким вкусом. Все, что надо, было сделано без лишних усилий, а то, что не получилось, — да и Бог с ним. Вас не терзали невозможные Планы и Расписания, перфекционистские стандарты («Все должно быть идеально, и никак иначе!»). В этот день вы чувствовали себя в своем теле как дома. Это можно назвать «жизнью с сердцем».

Часто мы бессильны повлиять на события нашей жизни. Наше влияние на людей также ограничено. Окружающие нас люди — такие, какие они есть, и вести себя будут так, как считают правильным. Но мы можем изменить свою реакцию на события и поступки других, и даже в самые сумасшедшие дни находиться в теле как дома. Мы можем делать это сознательно, своей собственной волей.

Вот чему я надеюсь научить вас на страницах этой книги. Я уверена, что вы миллион раз слышали о том, что секрет счастья — быть всегда в настоящем мгновении, СЕЙЧАС. Хватит «владеть» и «делать» — пора быть человеком. За годы работы я обнаружила, что многие женщины не имеют ни малейшего представления о том, что значит «быть», и о

том, как это делается, — поэтому у них нет выбора. Опираясь на простейшие приемы, описанные в этой книге, вы обязательно научитесь использовать комфорт вашего тела как проводника в жизни. Потеряв контакт с телом, вы почувствуете это в ту же секунду — так же ясно, как если бы у вас сейчас оборвалось дыхание или остановилось сердце.

Символы на полях напомнят вам, что вместе с чтением пора приниматься за работу.

 

Этот символ предлагает выполнить упражнение, описанное в тексте. Потянитесь всем телом/разумом, тихонько подпрыгните на месте для разминки — и дерзайте!

 

Здесь необходимо поразмышлять или предаться воспоминаниям. Мои рассказы и истории в книге нужны для того, чтобы вы поразмыслили над собственным жизненным опытом.

 

Последний символ — возьмите блокнот и опишите свои мысли, чувства, пережитое. Вы встретите его и там, где я рекомендую другие книги, посвященные теме главы.

Когда вы читаете о новых мыслях и идеях, это может натолкнуть вас на продуктивный мысленный диалог. Но когда вы переживаете новый опыт в своем теле/разуме — новое знание остается с вами навсегда.

Мой собственный путь

Для начала я хочу рассказать о своем собственном пути, чтобы вы ясно представляли, что привело к написанию этой книги. В семидесятые годы я была

«супермамой» с собственным бизнесом. У меня было шестеро работников, прекрасный сад, я разводила пчел и цыплят, а в свободное время переделывала дом. Я была безумной женщиной. Я уделяла работе все свое время, и несмотря на это в моей голове постоянно роились мысли о новой работе. Я была успешной, творящей динамо-машиной — и даже не замечала, насколько мне не хватало равновесия. Мои отношения с людьми не клеились из-за того, что я не могла понять: почему никто не хочет работать так, как я? Меня несло.

Один уважаемый мной человек посоветовал мне заниматься йогой. Я полюбила ее всей душой — и занятия изменили мои жизнь. Именно благодаря йоге я встала на тропу, ведущую к цельности. После нескольких лет усердных занятий асанами и медитацией я намного лучше стала чувствовать свое тело, меня посещали мистические переживания. Однако постепенно я поняла, что эта форма йоги основана на представлении: важна именно духовная жизнь, а тело — всего лишь храм, в котором находится душа. Это отрицало жизненную силу эмоций, творческую энергию сексуальности.

Вместе с Бру Джой и Кэролайн Конжер я занялась трансформационной психологией. Я полюбила психологию. Она была наполнена глубоким смыслом. Я изучала энергетические поля, исцеление с их помощью, училась чувствовать поля других людей. Я была очарована — но все еще смотрела на свое тело извне, хотя и с другой точки зрения, с другой степенью осознанности.

Конечно, тогда я не могла ясно сформулировать цель своих поисков. Я не имела понятия, что ищу. Я просто знала, что все еще этого не нашла. Мистики говорят, что в каждом из нас есть искра беспокойства, заставляющая нас становиться лучше, не стоять на месте. Я верю, что так и есть.

Нельзя недооценивать силу этого дарованного небом недовольства собой. Прислушайтесь к нему — и оно поведет вас, шаг за шагом, к совершенствованию вашей сущности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.