Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие ценности Вы должны себе определить






При обращении с деньгами акцент можно поставить на многом. Возможность, которую, к сожалению, многие родители

пропускают, потому что не достигли ясности в своих собственных ценностях. Если Вы как один из родителей не установили понятно своих ценностей, тогда Вы будете посылать своему ребенку противоречивые сигналы. В этом случае ребенок узнает Вас, как несогласованную личность.

У всех нас существует потребность в уверенности. И это связано не только с тем, чтобы иметь достаточно еды, питья и место, где можно по спать. Намного больше мы хотим иметь уверенность в наших ценностях. При этом важно не только, чтобы мы эти ценности знали. Но мы должны еще себе уяснить, в какой последовательности эти ценности построены. Как телефонные номера имели бы совсем иное значение, если поменять местами отдельные цифры, так изменяется многое в зависимости от того, за что мы отвечаем, если меняем последовательность наших ценностей. Наши ценности и их очередность по важности формируют в какой-то мере нашу производственную систему, наше программное обеспечение. Наши ценности отличаются в зависимости от того, как мы функционируем.

Многие, к примеру, скажут, что важными ценностями являются: и иметь деньги, и быть честным. Но в зависимости от того, что из двух Вы ставите выше и важнее, в определенной ситуации Вы можете принять совсем иные решения. Если в ресторане как сдачу вы получили слишком много мелочи и потом без слов положили их в карман - деньги тогда для Вас высшая ценность. Но Вы можете использовать эту возможность, чтобы преподать своему ребенку важный урок о «честно заработанных деньгах». Но при условии, что эти вещи вы для себя ясно осознали. Тот, кто знает приоритеты своих ценностей, тому легче принимать решения.

Или выразим иначе: если человек не может легко принять решение, то в первую очередь потому, что он не уяснил себе свои ценности. Чтобы защитить наших детей и вырастить их людьми, радостно принимающими решения, мы должны ясно определить наше программное обеспечение, наши ценности. И мы должны передавать наши ценности.

А здесь некоторые вопросы, по которым Вы можете определить свои ценности. Как бы Вы хотели, чтобы решил Ваш ребенок?

- Он мог бы получить за свой автомобиль на 1.500 евро больше, если бы перемотал назад пробег километров на спидометре своего автомобиля. Никто не сможет этого доказать. должен ли он это сделать?

- должен ли ребенок любой ценой следить за тем, чтобы получать хорошие оценки? А также для этого и хитрить?

- должен ли он отдать свою еду, которую он бы съел на перерыве, бездомному? даже если бы он больше ничего не имел? Или лучше бы он спросил, почему этот человек не работает?

- Может ли он на собеседовании при зачислении на желанную работу во время каникул спокойно лгать, если в ином случае он не имел бы никакой возможности получить эту работу?

- Что должно быть более важным для Вашего ребенка:

удовлетворение в работе или более высокая заработная плата?

- В ресторане все столы заняты. Некоторые семьи ждут уже больше чем Вы. По ошибке официант предоставляет Вам ближайший свободный стол. должны ли Вы запастись терпением и подождать пока «подойдет Ваша очередь»?

- Должен ли Ваш ребенок покупать фирменные товары, например, одежду известных дизайнеров?

- Одобрили бы Вы, если бы ребенок время от времени приглашал своих друзей в ресторан? должен ли он следить за тем, чтобы каждый платил за себя сам?

- Должен ли Ваш ребенок иметь диспозиционный кредит или купить свой первый автомобиль в рассрочку (это он мог бы легко оплатить)?

- Допустим, что ребенок не находит желанного места работы. должен ли он принять работу, которая ему не очень нравится, но которая хорошо оплачивается? Или он должен искать дальше?

Вероятно, тот или иной вопрос заставил Вас задуматься. Возможно, Вы тоже должны обдумать некоторые ценности. В противном случае Вы никогда не сможете дать логическое и последовательное воспитание, касающееся денег (и других аспектов жизни).

Позвольте в дальнейшем остановиться на некоторых вопросах, которые мне снова и снова задают относительно карманных денег и обращения с деньгами детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.