Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальные и нереальные цели






Существуют две возможности определения целей. Представьте себе, что Вы хотите определить, где Вы будете через три года, что Вы будете делать, и что Вы будете иметь.

Первая возможность: Вы анализируете ситуацию сегодняшнего дня. Потом говорите, что именно для Вас самих достижимо. Это значит, что Вы думаете реалистически.

Такое начало я считаю полностью неверным. Почему мы должны себе ставить такие цели, которые ориентируются на то, какими мы являемся сегодня? дело в том, что через три года Вы можете быть совсем другой женщиной. Более сильной, богатой, самоуверенной, влиятельной. Кто направляет свои цели на человека, которым он является сегодня, тот ограничивает себя, уменьшает и планирует оставаться на том же уровне развития. Тот и не рискует, и не пьет шампанского.

Вторая возможность: мы мечтаем. Мы просто ставим себе какую- то цель, которая не зависит полностью от того, в состоянии ли мы ее достичь. Это, честно говоря, полностью нереально, чуждо миру и перекручено. А потом мы обдумываем, как нам стать таким человеком, который бы мог осуществить эту мечту.

И становится понятным, что мы должны расти каждый день. Мы должны отдать наше самое дорогое и последнее, должны пожертвовать удобной и спокойной жизнью. Мы должны вступить в игру, что бы выиграть.

Подводя итоги, скажем, что эти две возможности обозначают следующее: мы можем сориентировать наши цели на нас самих, и, таким образом, мы останемся на том же самом уровне. Или же, мы можем сконцентрироваться на наших целях, поэтому мы должны расти.

Лучше всего поставить себе большую цель. Тогда мы поймем, что нам необходимо измениться и стать таким человеком, который в состоянии реализовать эту цель. Чем больше мы это осознаем, тем меньше у нас будет возникать желание обманывать других и себя через внешние атрибуты и показывать себя не тем, кем мы являемся на самом деле.

Кто не планирует свое будущее, тот должен постоянно крутиться в суматохе покупок, чтобы просто прожить жизнь, которую за него планируют другие. Мы получаем хотя бы какую-то часть от того, что мы планируем. Поэтому так важно постоянно планировать. Как? Вы уже это знаете: по максимуму!

Кто не планирует, тот попадает под влияния общества, рекламы и непонятных желаний. Такой человек не живет, он существует. Он ничем не лучше марионетки.

Планируйте будущее

Лучше всего делать это на практике, выполняя следующее задание. При этом лучше не спрашивать, реально ли это. Позаботьтесь о том, чтобы сконцентрироваться на Ваших целях, вместо того, чтобы постоянно думать об опасности, что Вы направляете Ваши цели на человека, которым Вы являетесь сегодня. Не ограничивайте себя. делайте скорее так, как будто бы провалы и ошибки были исключены. Просто предположите, что Вы можете достичь всего того, что Вы запланировали. Тогда Вы и сможете это сделать.

И, пожалуйста, принимайте во внимание последовательность: быть - делать - владеть, то есть: быть сильным и уверенным - работать, не жалея сил - достичь заветной цели. Большинство людей планирует совсем по-другому. Они думают фактически о том, что они хотят иметь. Но, как говорил Эрих Фромм в книге «Иметь или быть» то, что мы имеем, вытекает из того, что мы делаем. А то, что мы делаем, вытекает из того, кем мы есть.

Естественно, что каждый, кто ставит понятие «Иметь» выше над понятием «Быть», склонен к созданию потребительских долгов. Он получает их от вещей, которыми он владеет. Если рассматривать это фундаментально, то речь здесь идет только о побеге. Мы хотим с помощью материальных целей уклониться от того, что мы не развиваемся и не растем, как личность.

Намного умнее начать с понятия «Быть». Потому что, кто работает на развитие своей личности, тот приобретает другие вещи автоматически. давайте же тогда начнем с того, кем Вы хотите быть.

1. Быть. Кем Вы хотите быть в будущем? Как должна выглядеть статья в газете, которая Вас описывает? Как должны будут респектабельные личности о Вас отзываться?

а) Через 3 года.

б) Через 7 лет.

в) Через 20 лет.

2. делать. Что Вы хотите делать в будущем? Как должен выглядеть Ваш типичный распорядок дня? Как Вы хотите распланировать Ваш рабочий год? Подумайте также над тем, что Вы больше не хотите делать.

а) Через 3 года.

б) Через 7 лет.

в) Через 20 лет.

3. Иметь. Что Вы хотите в будущем делать? Какими вещами Вы хотите владеть или не владеть? Какой дом, автомобиль, персонал Вы хотите иметь?

а) Через 3 года.

б) Через 7 лет.

в) Через 20 лет.

Возможно, Вы не смогли бы написать больше. Это может быть связано с тем, что такое упражнение для Вас непривычно. Но, чем чаще Вы будете делать такое упражнение (лучше всего хотя бы еженедельно), тем быстрее оно войдет в привычку. Ставить перед собой цели - это тренировать мускулы. Возможно, Вы не думаете, что когда-нибудь сможете достичь своих целей. Тогда, значит, самое время поработать над Вашим доверием к себе и самооценкой.

Пожалуйста, сделайте это для себя твердым намерением, с сегодияшнего дня регулярно ставить перед собой цели и планировать.

Непритязательность и удовлетворительность - именно те понятия, которые Вы ложно приписываете человеку, каким бы Вы могли стать. Ожидайте от жизни многого. Будьте жадными, в позитивном смысле, конечно. Подумайте о том, что речь здесь идет о Ваших основных потребностях. джонатан Свифт выразил свою мысль в этом отношении в насмешливом тоне: «Блаженны те, кто ничего не ожидает, ибо они не будут разочарованы». Но не направляйте эту жадность на потребление, скорее на то, как вырасти личностью. А все остальное придет само по себе.

И еще один вопрос: не считаете ли Вы, что Ваши цели стоят того, чтобы для них работать? даже, если это и означает, что Вы должны отказаться от того или иного? Подумайте также о том, что ни что не будет Вас так удерживать от достижения цели, как Ваши потребительские долги. Потому что они приковывают Вас к прошлому.

И ничто так не будет препятствовать Вашим потребительским долгам, как большие цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.