Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша помощь необходима






Я получаю значительное количество подарков от людей, которые хотят поблагодарить за мои семинары или книги. Один раз я увидел на моем столе письмо. Когда я его открыл, то увидел кухонное полотенце и, очевидно, сделанную вручную закладку. Конечно, это не были подарки, которые особенно выделялись среди множества других. Но это очень скоро изменилось, когда я прочитал само письмо.

Это был неразборчивый, написанный каракулями почерк, словно писали в движущейся машине. Но выяснилось, человек - старая женщина - совсем не сидела в машине, но была прикована к кровати тяжелой болезнью. Она с трудом могла писать, только между приступами боли. Она всю жизнь была больной. Всю жизнь страдала от боли. Ее счастливейшие дни, - когда болей было меньше. К тому же она очень бедна. И эта женщина что-то мне дарит. Ей так понравилась моя книга, что она хотела поблагодарить. А поскольку она буквально ничего не имела, то подарила мне кухонное полотенце и изготовленную в процессе долгой монотонной работы закладку.

Я был поражен. Что за женщина - и что за жизнь! Что-то совсем иное, чем встречающееся мне каждый день. Не то, что бы я вообразил, что понимаю, что сделала эта женщина. Очевидно, я не мог понять и небольшой части ее страдания.

Я долго сидел за столом и просто держал полотенце в руках. Я должен был думать о благотворительном фонде, который я когда-то давно думал основать. Почему? Вы уже знаете: “Когда для этого настанет время”. Когда это будет? Вдруг мне стало ясно, что я сам не придерживаюсь собственного учения. Идеальный момент никогда не наступит. Имеет смысл начинать сразу. Самый лучший момент начать - это теперь.

Итак, я начал создавать фонд. Вот его идея: фондом могли пользоваться дети-сироты восьмого и девятого классов. Им должны были помогать двумя способами. Сначала их должны были материально поддерживать, что бы они могли продолжать ходить в школу. Потом они могли учиться, развивать соответственно свои склонности и таланты. Между прочим, благодаря своим семинарам я знаю многих людей, от которых я как минимум научился столько же, сколько они от меня. Люди, которые успешно идут по жизни и сами могут быть наставниками. И когда мы говорили о фонде, они выразили большую готовность помочь.

А началось с письма старой больной женщины, которая мне сделала подарок, хотя и не имела для этого никаких средств.

Я думаю, что мы нуждаемся в таких толчках, чтобы могли осознать, насколько мы действительно зажиточны. две трети мирового населения - с финансовой точки зрения - сразу поменялись бы с Вами. Не имеет значения как много или как мало Вы имеете. В сравнении с большинством людей в этом мире Вы - богаты.

Подумайте над следующими цифрами, которые подсчитал член Римского Клуба Манфред Макс Наеф. Представим себе мир небольшим селением с 1.000 жителей. Если в этом селении 60 человек распоряжаются 50% всех доходов, другие 940 должны разделять между собой оставшуюся половину. Но что более ужасающе: 700 из 1.000 не умеют читать или писать. 600 живут в трущобах. И 500 страдают голодом. Все еще в наше время!

И, наконец, еще одна цифра: 348 самых богатых семей мира имеют больше состояния, чем 2, 6 миллиардов людей из самых бедных групп населения.

Эти цифры я привожу не для того, чтобы выступать против богатства. Как раз наоборот. Я согласен с Авраамом Линкольном, когда он говорит, что “Вы не поможете бедным, если уничтожите богатых”.

Но эти цифры ясно указывают на одно: растущее благосостояние означает растущую ответственность. Богатство обязывает. Когда мир

- это село, то в этом селе лишь тогда будет полное счастье,.когда мы, жители села будем помогать друг другу.

Желаю Вам успеха! Это была глава достаточно длинная и требующая времени. Особенно, если Вы делали упражнения письменно и выделяли время для обдумывания. Мы говорили о часто встречающейся программе отрицания богатства и убеждениях о бедности. Теперь это для Вас правдоподобно. Только Вы в это еще не верите. Потому мы можем изменить свои убеждения, когда обратимся к чувству. Конечно, то, что мы делали в этой главе, - условие этого. Конечно, сначала должно возникнуть сознание того, о чем мы дискутировали. И потом зарождается взгляд. Если мы не думаем, что новые убеждения будут помогать лучше, тогда мы не захотим менять старые.

Итак, это вознаградится. Потому что теперь Вы знаете, что деньги могут исполнить Ваши потребности. Вы знаете, какие убеждения Вы должны иметь, чтобы деньги были для Вас “необходимыми” и важными.

Пока Ваши убеждения не будут соответствовать Вашим целям и Вашим мечтам. Вы будете всегда одалживать деньги. Вы будете гнать их из Вашей жизни. Но если Вы измените Ваши взгляды так, что будете верить, что деньги исполняют Ваши потребности, то магически будете притягивать деньги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.