Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Времена меняются






Конечно, это не просто. Традиционно думающие мужчины ссылаются на своё чувство достоинства или ещё чаще на свой смысл жизни, прячась за ролью кормильца семьи. В течение многих столетий деньги оставались основной сферой мужчин. В позднем Средневековье женщины имели право распоряжаться суммой лишь в 2, 5 пфеннига семейного имущества. Лишь с начала ХХ века женщины имеют право на собственный счёт в банке. Но времена меняются. Многие женщины живут будущим. Уже есть много женщин, которые собственными силами стали состоятельными. Мы уже знаем первого миллиардера-женщину, заработавшую своё бешеное со стояние самостоятельно. Это госпожа джил Барад, президент крупнейшего в мире концерна игрушек “Матель” (“Мае1”). Этому концерну принадлежит и Барби. С помощью скупки и лицензионных договоров госпожа Барад объединила в одно целое такие знаменитые фирменные марки как Тоу$”, “Мас1iЪох”, “Еiзпеу”, “НЫ ‘У1’iееiз”. У нее все вышло, хотя (а может и потому) у неё семья.

Но на меня произвела наибольшее впечатление Элла Вильяме, 1993 года” в Америке. Поэтому я взял у нее интервью для этой книги.

Интервью с Эллой Вильяме

Существуют люди, которые просто захватывают и ведут за собой. Такова женщина, с которой я познакомился в 1993 году. Кажется, что она состоит из одного большого и прекрасного сердца. Страсть и тепло так и исходят от неё. Те, кто её слушает, никогда не сомневаются в правдивости её слов. Если она говорит, что хочет улучшить ситуацию женщин в нашем обществе, то чувствуется, что это не только словесные заверения. Она занимается этими вещами довольно-таки серьёзно, и сделает всё для того, чтобы устранить те ужасные изъяны, с которыми она постоянно сталкивается.

Причём эта женщина не является неимущей мечтательницей, а одной из успешнейших бизнес-женщин нашего столетия. За свою предпринимательскую деятельность она была удостоена всех призов и почестей, которые только себе можно вообразить. Так, например, она стала Коммерсантом года в США. другие её звания: деловая личность года. Предприниматель года, три года подряд. Первый подрядчик Малого, Соподрядчик года Малого бизнеса. Выдающаяся женщина-предприниматель года, Женщина-индивидуальность.

У родителей Эллы Вильяме было 12 детей. Пять девочек воспитывались совсем по-другому, чем мальчики, которым разрешалось всё. Её отец имел свои взгляды относительно женщин. Его девиз звучал:

«Удерживайте Женщину босой и беременной» (“Keep her barefoot and pregnant”). Элла же хотела уйти прочь, хотела свободы, хотела помогать отцу в работе. Но ответ был неизменным: “Оставайся дома и помогай матери”. Желание вырваться на свободу росло с каждым днём. Но и время, проведённое с матерью, не прошло даром и дало свои результаты. Прежде всего, она выучила две вещи, которые ей позже очень помогли: готовить и верить в себя. Её мать всегда любила повторять: “Ты сможешь всего достичь, если ты этого захочешь”.

Подрастая, она осознавала, что не сможет избежать дискриминации в силу своего цвета кожи. Но она приняла вызов. Это утвердило её в том, что она сможет чего-то достичь. Правда, в начале её ситуация была не из лучших. Чтобы стать свободной, она вышла замуж. Брак распался, и она вышла замуж во второй раз. Второй муж оказался насильником и преследовал сё с ненавистью ещё долю даже после развода. Он воспринимал её как свою собственность и не принимал развода. Он хотел уничтожить её телесно, духовно и финансово. Так жестоко он обращался с ней очень долго, и пытался ко всему ещё забрать детей, которые ему, между прочим, не были нужны.

Фактически Элла Вильяме, которая была матерью двоих детей, ничего не имела. Она собирала старые банки из-под сока, 25-3 0 штук которых приносили ей 15 центов (28 пфеннигов). Таким образом, она и сё дети могли питаться. В это время ей уже исполнилось 35 лет, и она хотела взять от жизни все. Ей было не впервой браться за неприятнейшую работу. Постоянную работу она не могла найти, но на короткое время работа находилась всегда. Часто она получала задания, за которые никто на фирме и браться не хотел. Она подбадривала себя тем, что говорила: “Если я справляюсь с чёрной работой, значит, работа шефа мне тоже по зубам, потому что тяжелейшую часть я делаю с лёгкостью”.

В один прекрасный день она прочитала объявление правительства, которое изменило её жизнь: которые занимаются не в традиционной сфере, должны быть защищены на правительственном уровне настолько, что в течение трёх лет не будут иметь конкурентов”. Но кроме этого обещания - никакой больше помощи.

Случайно она прочитала в той же самой газете, что системные инженеры могут получать от армии хорошие заказы. И потому она решила открыть фирму, которая специализировалась бы на адаптации старых систем к новым стандартам.

Правда, она не имела об этом ни малейшею понятия. Она не имела университетского образования и никакой инженерной подготовки. Кроме того, она ещё никогда не была финансово самостоятельной и не имела ни малейшего понятия, с чего начать, а тем более, как она должна справиться со всеми формальностями. Но слова её матери звучали постоянно в её голове: “Ты сможешь всего достичь, если ты этого захочешь”. Она решила, что умна так же, как и мужчины, ей не хватает лишь специального образования. Значит, предстоит задача найти нужных специалистов.

Это не было легко без денег. Но, в конце концов, она сумела переубедить маркетолога и инженера в своей правоте. Все знали, что их ждут тяжёлые времена, так как их бизнес-план выглядел так, будто они собираются подписать свой первый договор лишь через три года.

И эти три года были очень трудными. Она работала теперь на своей собственной фирме, но тут же бралась и за другие работы, чтобы заработать денег. долги, которые у неё накопились, составляли 100 000 евро. К тому же за неё никто не мог поручиться, что она за эти три года наладила деловые связи с армией. В самой армии она тоже никого не знала. Вдобавок к чёрной женщине не всегда прислушивались.

Но она всё равно использовала эти три года и объединила свои презентации перед офицерами с чем-то очень оригинальным: она готовила офицерам и к тому же регулярно приносила самостоятельно испечённые печенья и пироги. Она помнила ещё от своей матери, что любовь мужчины лежит через желудок. И действительно, в армии были рады визитам Эллы Вильяме, так как армия не очень-то славится своей кухней.

Сомневалась ли она в то время? Она говорит: “для сомнений у меня не было времени. Сомнения не помогли бы, так как я всё инвестировала в мой бизнес. Я должна была с этим справиться. Ради себя и ради моих детей”.

Наконец, подошло время для того, чтобы иметь право презентовать свою работу высокопоставленным лицам. Им оставалось несколько месяцев для решающих приготовлений. И тогда внезапно умирает её маркетолог, который между тем стал сё партнёром. Элла будто провалилась в пропасть, и из-за сильной депрессии не могла ничего делать. Но под конец она превозмогла себя. Она выучила на память все записи своего покойного маркетолога и отважилась на презентацию. Она должна была представлять проект перед специалистами в деталях, связанный с определёнными системами и отвечать на вопросы. Она дралась очень мужественно, и ей ответили благожелательно, потому что её кулинарное мастерство превосходило вес ожидания.

Она получила заказ на 8 миллионов долларов! 8 миллионов. Она не могла поверить своему счастью. Это казалось скорее сказкой, чем правдой. Но быстро пришло отрезвление. Компетентный региональный политик, который должен был утвердить заказ, засомневался: “Вы не можете прийти ни с чем, и стартовать с восемью миллионами долларов. Вы можете реализовывать свой заказ лишь с суммой в 25 000 долларов”. Ответ Эллы Вильямс был настолько эмоциональным, что этот человек отказался когда-либо ещё с ней говорить.

Она искала помощи у политиков, поехала в Вашингтон, и пыталась вступить в контакт с сенаторами. Сначала она просто садилась перед их дверьми. В конце концов, конгрессменам стало приятнее видеть её у себя в кабинете, нежели перед дверьми на коврике. Она должна была этого добиться. Это был выбор между тем, есть или не есть ей и её детям. Она боролась за свою жизнь, говорила с разными людьми и не сдавалась. Так она приобрела постепенно влияние. Секретарши сенаторов, с которыми она подружилась, поддерживали её активно. С каждым разом всё больше и больше людей поражались её мужеству и упорству.

В конце концов, договор одобрили - с помощью сильного давления Элла Вильяме добилась своего. Следующие три года были обеспечены. Теперь она могла взять на работу необходимый персонал, арендовать помещения для офиса и оплачивать зарплаты. Её клиенты, для которых она и дальше готовила и пекла, позаботились о новых клиентах, и дали ей по истечении трёхгодового срока новый договор на 12 миллионов долларов.

Элла Вильяме передала через меня Вам несколько посланий:

- Самое главное - это уверенность в своих силах. Постоянно работайте над этим. Уверенность в своих силах позволяет сделать выбор между жизнью в бедности и умеренности или в достатке.

- Если я это могу, тогда может каждая женщина. Вы должны верить. Вы должны обучить своих дочерей тому, что они как женщины могут достичь всего в жизни. Если Вы, чернокожая женщина, приглашены президентом Клинтоном и его женой в Белый дом, тогда это свидетельство того, что Вы можете всего достичь.

- Будьте готовы к научно-техническому прогрессу в будущем. Научитесь обращаться с компьютером.

- Создайте себе комфорт, в котором Вы хотите жить. Это зависит только от нас. Создайте себе комфорт, благодаря которому Вы сможете достичь нужного потенциала.

Наряду с этими примерами превосходства существуют буквально десятки тысяч успешных женщин. Но большинство женщин не имеют к деньгам никакого отношения. Они не заботятся об этом достаточно.

И потому женщины больше живут в бедности, нежели мужчины.

Однозначно, что многие женщины боятся ответственности. А это неправильно, что доказывают следующие пункты:

- Статистика подтвердила, что женщины лучшие вкладчики. Они получают в среднем на 5% больше доходов.

- Среди самостоятельных женщин намного меньше обанкротившихся, чем среди мужчин.

- Что касается зарплаты, то 54% женщин могут сегодня составлять мужчинам конкуренцию. (18% зарабатывают столько же, 9% зарабатывают больше, 27% - незначительно меньше).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.