Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация средств механизации для подземной добычи полезных ископаемых. Влияние условий эксплуатации на выбор параметров забойного оборудования.






Классификация горных машин. Классификации различаются в 1-ю очередь по признакам, положенным в их основу (технология, производительность, мощность, тип рабочего органа). Самой распространенной является классификация по способу добычи ПИ.

Распространенной классификацией так же является классификация по количеству технологического процесса, выполняемого машинами.

Машина – 1-а операция,

Комбайн – несколько операций,

Комплекс – система машин и комбайнов, выполняющих все операции тех. Процесса и увязанных между собой параметрами.

Машины делятся по принципу перемещения: самоходные, прицепные, навесные, полуприцепные, полунавесные.

Структура горной машины. Основные соотношения при ее работе. Современные горные машины представляют собой сложные технические системы: в общем виде их структура может быть представлена след.схемой:

Горные машины могут выполнять технологические операции в различных режимах, как правило эти режимы работы бывают циклическими или не прерывными. Кроме того различают так же динамические режимы в которых происходят переходные процессы (трогание (пуск), торможение, зарубка).

Для машин непрерывного действия необходимо выполнение ряда условий, обеспечивающих нормальную эффективную работу. Эти условия представляют собой балансовое соотношение (равновесие, энергетический баланс, материальный баланс, тепловой баланс).

При эксплуатации и расчетах горных машин наиболее часто используют балансовые соотношения по мощности и производительности.

-мощность i- го источника энергии,

- мощность потребляемая j -ым механизмом от i -го источника,

- число источников энергии,

- число механизмов потребляющих энергию.

Это соотношение записывается для двигателей и механизмов работающих одновременно.

Это соотношение служит для решения ряда практических задач связанных с определением производительности машины, определения мощности используемой отдельными механизмами, выбором двигателей и т.д.

Чаще всего балансовые соотношения по мощности используются в месте с уравнением баланса производительности. Для машин непрерывного действия балансовое соотношение по производительности записывается в виде:

;

-производительность по ходу;

- производительность по исполнительному органу.

- производительность i- го механизма начиная с исполнительного органа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.