Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальные упражнения






Сядьте на корточки так, чтобы стопы соприкасались с полом. При этом ладони упираются друг в друга, а локти помогают максимально развести колени. В этой удивительной позе я предлагаю вам проводить как можно больше времени в течение дня (в ней можно даже разговаривать по телефону)!

Эффект от этого упражнения поистине многогранен: упор ладоней укрепляет мышцы груди, разведение коленей способствует растяжению мышц внутренней поверхности бедер и готовит кости таза к будущему выходу ребенка.

Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и на выдохе опустите свое внутреннее внимание туда, где находится сейчас ваш малыш. Пусть дыхание останется глубоким и спокойным. На каждом выдохе представляйте, как легко и беспрепятственно ребенок будет продвигаться во время родов. И вот, малыш мягко покидает ваше тело, получая в награду новый непознанный Мир и объятия Матери...

В этой же позе я советую выполнять еще одно важное упражнение дородовой гимнастики. Плотно сожмите мышцы влагалища и ануса. Задержитесь в напряженном состоянии и медленно расслабляйте мышцы, сосредотачиваясь на их работе. Повторите упражнение 8-10 раз.
Тренированные мышцы влагалища более эластичны и полностью защищены от разрывов. Это
упражнение очень доступно - тренировать свои мышцы вы можете в любое время!

И, наконец, перейдем к последнему упражнению комплекса дородовой гимнастики. Оно называется " БАБОЧКА" (возможно потому, что это движение похоже на трепетание легких крыльев бабочки, присевшей на прекрасный цветок).

Сядьте на пол. Колени разведены, стопы соединены вместе (стремитесь к тому, чтобы они соприкасались с промежностью). Почувствуйте себя комфортно: тело максимально расслаблено, но позвоночник остается прямым. Напряжена только внутренняя сторона бедра. Начните легкие покачивающие движения коленями, постепенно увеличивая амплитуду колебаний. Старайтесь коснуться коленями пола. Чем лучше расслаблено ваше тело - тем гармоничнее и эффективнее будет выполнено упражнение.

Упражнение можно выполнять и в паре. Партнер садится напротив вас и аккуратно кладет свои стопы на ваши разведенные колени. Выполняйте движения, как это описано выше. Нагрузка увеличится, если партнер пододвинется к вам ближе. Парный вариант способствует более глубокой амплитуде движений.

Это упражнение также необходимо выполнять несколько раз в день. Не следует привыкать к мягким стульям и диванам! Гораздо более полезна как для малыша, так и для будущей матери поза, в которой вы располагаетесь, сидя на полу. А здесь уже не упускайте возможности на несколько мгновений " превратиться в бабочку". Упражнение способствует растяжению мышц внутренней стороны бедра, эластичности тканей промежности, разработке тазовых костей и гибкости суставов.

Итак, закончен Танец, закончено Движение... Не торопитесь сразу же приступать к домашним обязанностям - ваше тело заслужило несколько минут отдыха. Хорошо, если это будет не просто отдых, а покой и расслабление.
Пусть вашу комнату наполнит плавная, приятная музыка - например запись естественных звуков природы. Это может быть шум дождя, журчание горной реки, морской прибой или пение птиц. Поплотнее задерните шторы, чтобы ничто не нарушало ваш покой. Найдите удобную позу - лежа на спине или на боку (если вы на позднем сроке беременности).
Если вы лежите на спине, то можно под голову и под колени подложить по небольшой мягкой подушке. Важно, чтобы все суставы находились в полусогнутом состоянии - они, как и мышцы нуждаются в расслаблении.
В положении лежа на боку можно принять ПОЗУ БЕГУНА: левая рука свободно лежит вдоль тела и немного заведена за спину, правая согнута в локте. Правая нога согнута в колене и подтянута на уровень пояса, левая - также свободно вытянута. Это положение обеспечивает хорошее кровообращение и отдых всего тела.

Теплой мягкой волной расслабление поднимается от стоп к коленям, наполняя приятной тяжестью мышцы ваших ног. Оно достигает области таза и поднимается вверх по позвоночнику, согревая мышцы спины; достигает плеч и стекает к кончикам пальцев. Следите за тем, чтобы ваше дыхание было связным. медленным и глубоким. Вдох плавно, без перерыва, перетекает в выдох. Почувствуйте, как расслабление достигло области шеи, коснулось макушки, освободило мышцы лица от всякого напряжение. Нежной волной стерты все эмоции и маски, веки слегка прикрыты, расслаблено горло, грудь мышцы живота. И вот, вы уже не ощущаете тяжести мышц, ваше тело свободно парит в теплых расслабляющих потоках.

Если вам трудно следить за расслаблением каждой части тела, то вы можете просто представить себя в Месте Абсолютного Покоя. Оно может быть реальным или вымышленным, но место это полностью принадлежит Вам.

Быть может, вы оказались у берега моря, в солнечном сосновом лесу или любимой беседке Вашего Детства. Здесь отступают неприятности и заботы. Кругом царит покой и умиротворение. Вы, и только Вы полная хозяйка этого уголка Земли.

Останьтесь в этом состоянии еще немного. Почувствовав, что вы готовы " вернуться", сделайте глубокий вдох, потянитесь и на выдохе откройте глаза
Я советую ежедневные занятия гимнастикой заканчивать расслаблением. Опыт чередования активной работы и полноценного отдыха окажет вам неоценимую услугу во время предстоящих родов - ведь именно в этом ритме будет происходить появление вашего малыша на свет! Если вы научитесь владеть своим телом и расслаблять его даже во время родовых схваток, то новые ощущения будут восприниматься как естественное сокращение мышц.

Ну вот и закончен комплекс дородовой гимнастики. Чем станут для вас эти занятия? Работой, ежедневной необходимостью, обязанностью? Я ценила эти 20-30 минут во время беременности очень дорого. Сонастроенность, чуткость, восторг и нежность от общения с малышом давали они. Не только мне... Мой ежедневный партнер - 4-х летний сын Ваня, редко, но с радостью подключающийся к занятиям муж - все чувствовали, как в эти минуты Тайна оживает внутри меня, становится явью, играет с нами, приветствуя Гармонию Движения., учит: не нужно обязанностей - пусть будет любовь, не ищите слова - наши сердца говорят яснее. Женщина, ожидающая чуда... Как прекрасна она, освещаемая внутренним светом! Впереди ее ждет Великий Переход - так называли древние появление ребенка на свет. Пусть будет он мягким и радостным, пусть раскроется ваше сердце навстречу потоку доверия, любви и полного приятия, который приносят в мир наши Дети!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.