Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый Завет






 

Ты можешь добиться всего, что хочешь получить

 

Большинство мужчин и женщин, которые ищут ответ на вопрос о том, как освободиться, совершают одну большую общую ошибку, а именно — прислушиваются только к своим собственным выводам. И это трагично. Всеми способами, которые только возможны, правда пытается научить нас тому, что наш нынешний уровень жизни — не предел наших жизненных возможностей. Вся эта книга о том, чтобы прийти к пониманию того, что невозможное вдруг становится возможным, когда мы хотим верить тому, что невозможное возможно. Это секрет всех секретов. Секрет возможности освободиться. И в то время, как эти высокие идеи могут занять значительное время в самоизучении, те, кто хотят слушать, получат все, что им нужно, чтобы расти. Вот несколько вопросов, которые часто задают после занятий об освобождении и общении со своим внутренним Тайным «Я».

 

В: Все, что вы говорите о внутреннем Тайном«Я», звучит замечательно, но у меня такоеощущение, что оно недосягаемо.

О: Конечно, так и должно быть.Смысл в том, что то, что для нас является досягаемым, —этоне предел того, что может прийти, захватить нас и изменить изнутри. Если бы оно было досягаемым, мы все оказались бы в замкнутом круге.

 

В: А если мы не можем установить контакт со своим внутренним«Я»?

 

О: Вот именно на этом месте много ищущих теряются.Мы не общаемся с внутренним«Я», мыне можем. Более приземленная натура не имеет никакой власти или влияния на более высокую. Совсем никакой. Тайное «Я» входит в жизнь только тех, кто готов к этому. Оно приходит только по приглашению.

 

В: А мы можем себе как-то помочь, подготовить себя?

 

О: Да, конечно.Нет лучшего способа впустить космическое добро в свою жизнь, чем желаниепринять его. Как вы увидите, умение слушать — это умение просить о самообновлении. Мы можем больше об этом узнать от автора Вернона Ховарда. В своей потрясающей книге «Сила твоего мышления» он советует:

 

Умение человека воспринимать — это главное. Без этого ничего не меняется. Но с ним все для вас становится возможным.

 

Общение с правдой выявляет либо самое лучшее, либо самое худшее в человеке. Когда мы слышим правду, она соприкасается либо с Истинным «Я», либо с ложным «я». Если она соприкасается с ложным «я», то будет отвергнута, искажена или просто проигнорирована. Но если человек изначально доброжелательно настроен, то правда соприкасается с Истинным «Я», и приходят понимание и облегчение.

 

Умение воспринимать имеет свои степени. Наша задача в том, чтобы научиться принимать все больше, таким образом помогая себе. Сначала некоторое количество «умения воспринимать» вызывает еще большее, потому что каждое приятное событие в нашей жизни показывает нам, что правда, которую мы так боялись и отрицали, и есть то


счастье, которого мы ищем.

 

Где бы я ни был, и когда бы я ни беседовал с группой учеников, я всегда подчеркиваю важность умения слушать. Сейчас я попрошу вас отложить эту книгу и просто слушать. Но когда вы это сделаете, я хочу, чтобы вы попытались слушать по-новому. Я хочу, чтобы вы всем своим существом слушали себя самого. Слушайте, будто каждая частичка ваших мыслей и вашего тела пытается что-то услышать. Не заостряйте внимание на том, что пытаетесь услышать и откуда направлен звук. Это только помешает вам. Просто будьте настолько открытым и внимательным, насколько можете, и ожидайте неожиданного.

Вот полезный совет, который поможет вам сосредоточиться на внутреннем содержании. Был ли в вашей жизни случай, когда вы, лежа один в постели поздно ночью, вдруг неожиданно слышали непонятный, неизвестно откуда взявшийся звук? В этот момент каждая частичка вашего тела делала одно — слушала! А теперь попробуйте так послушать минуту или две, а потом продолжим обучение. Если это вам поможет, последите за дыханием во время этого упражнения. Когда вы будете готовы, снова возьмите эту книгу.

 

Если мы действительно слушали, то, возможно, даже почувствовали некоторое неприятное ощущение. Не отталкивайте это ощущение. От того, примем ли мы его, зависит все. В нем содержится важное для нас сообщение. Случай из моего личного опыта поможет нам лучше понять природу нашего необычного открытия — умения слушать себя.

 

Слушайте песню Тайного «Я»

 

Как-то раз несколько лет назад я занимался одной рутинной работой и, чтобы время прошло быстрее, взял с собой маленький переносной приемник. Так как я когда-то сам был композитором, я люблю слушать мелодичные популярные песни. Был прекрасный солнечный день, и легкая музыка, казалось, сливалась с этим днем.

 

Прошло некоторое время, и я стал чувствовать себя немного некомфортно. Я был весь в работе, и дел оставалось еще очень много. Я просто отбросил это ощущение и даже сам не заметил, как И вдруг я обратил внимание, что стал уже раздражительным. Но почему? Я не хотел прекращать работу только ради того, чтобы признаться самому себе, что раздражен, и поэтому я продолжал работать. Но через несколько мгновений я понял, что мне необходимо остановиться и обратиться к этим необъяснимым чувствам.

 

Я стоял, пытаясь заново осознать, что происходит вокруг меня, я слушал. И понял, в чем источник этого непонятного чувства. Теперь все было ясно.

 

Неприятное ощущение, которое я испытывал, было совсем не моим. Оно исходило от приемника. Я был настолько погружен в работу, что даже и не заметил, что приемник перестал ловить сигнал и приятные успокаивающие звуки музыки сменились шумом помех, когда сливаются две или три станции. И в течение какого-то времени «приятной музыкой», которую я слышал, была на самом деле «смесь» нескольких радиостанций. Урок, который можно извлечь из этого, таков: если мы не знаем, что слышим, то мы слышим и не знаем, что получаем.

 

В нашей повседневной жизни, как показывает этот эпизод с радиоприемником, такое непонимание приводит ко многим неприятным моментам. Например, что происходит, когда мы думаем, что кто-то думает о нас плохо. Тогда мы выражаем защитную реакцию по отношению к этому человеку, и во многих случаях это и приводит к отчуждению, которого мы так боимся. Если же, с другой стороны, мы знали, что «получили» извне эту мысль, то просто бы ее проигнорировали. Таким образом, мы видим, что наша жизнь и то, какой она будет — хорошей


или плохой, зависит от того, что мы принимаем. А это новое понимание дает нам возможность дотянуться до небес, выйти за границы обычных вещей, к звездам.

 

Тайное «Я» — это основа всего хорошего, доброго, мудрого и любящего. Оно вечно дает нам свою космическую энергию и безмолвную мудрость. Наша задача не столько в том, чтобы тянуться к этой божественной природе, сколько принять ее и использовать ее исцеляющее воздействие. Понимаете, да? Эта важная информация приводит нас к критической точке в нашей попытке общения с Тайным «Я».

 

Прежде чем мы можем получать духовные дары от Тайного «Я», нам нужно избавиться от того, что мешает ему войти в нас. Так что первая ступень на пути к умению принимать — это осознание того, что мы не умеем принимать. Другими словами, более высокий уровень восприятия подразумевает осознание того, что мы бессознательно впустили отрицательные воздействия этого мира, которые занимают наши ум и сердце.

 

Я должен отметить, что такой уровень самоизучения приводит некоторых учеников в тупик. Конечно, очень сложно понять это противоречие — почему постоянное внимание к себе и прислушивание к себе приводит к дискомфорту? Ведь на самом деле (если рассуждать неправильно), чем возвышеннее та работа, которую мы выполняем, тем возвышеннее чувства. Ответить на это можно и да, и нет. Объяснение этой причины очень простое, и так гласит истина — когда мы действительно принимаем, то можем «слышать» диссонанс нашей психической системы. И тем лучше мы «слышим», тем здоровее становимся, потому что каждое сознательное нахождение «неправильной ноты» есть ее начало и конец. Вот как это работает.

 

Истинная гармония уже существует. Все мы в глубине души знаем это, даже если наша суетная жизнь доказывает нам обратное. Мировая гармония, песня Тайного «Я» — как камертон, с помощью которого дирижер может вычислить один фальшивящий инструмент из сотни. Таким же образом Тайное «Я» может «услышать» любое наше внутренние состояние. Но его признание того, что что-то плохо, само по себе не обязательно негативно. Опять же, дирижер может настроить любой инструмент еще и потому, что у него идеальный музыкальный слух.

 

Вы также можете обратиться к скрытым внутренним ресурсам, которые знают точно, что и как должно звучать внутри вас. Начиная прямо сейчас, с этого момента, позвольте себе начать слушать себя все больше и больше каждый день. И не беда, если вы начинаете замечать странные мысли и чувства, которые кажутся волнительными или грустными. Вашей задачей является просто оставаться восприимчивым. Не беспокойтесь о характере того, что «слышите» Ваше ложное «я» захочет сложить из этих печальных нот целую новую песню. Сохраняйте безмолвие. Пусть эти негативные мысли и чувства остаются там, где они есть, — то есть в

 

пределах вашего понимания, что они совершенно неуместны. Это все, что нужно.Вашепонимание их неуместности идет от Тайного «Я». Оно знает, что вы только что начали чувствовать. Оно знает, что в вас нет места фальшивым и печальным звукам.

 

Царство Тайного «Я»

 

Когда-то, давным-давно, добродетельный стареющий правитель одного далекого государства решил, что пора бы научить своего молодого сына важному уроку о благородном происхождении истинного короля. Он чувствовал, что принцу уже скоро придется занять его место. И поэтому, поступая так же, как когда-то его отец, начал приготовления, необходимые для того, чтобы передать ему свои королевские полномочия и знания. Для него было важно оставить в наследство своим потомкам не только имя, богатство и титул, ибо в то время, когда


эти привилегии были важны, они все равно не могли заменить самого лучшего дара — королевского понимания мира. Правитель знал, что если он сумеет успешно передать это, его королевством всегда будут управлять праведно. Поэтому он приказал своим советникам, чтобы они обратились к королевским астрологам, которые могли бы по звездам определить лучший день для праздника. Вскоре после этого королевский приказ был распространен по всему королевству. Все добродетельные и преданные граждане были приглашены во время следующего новолуния прийти и преподнести дар (по собственному выбору) для принца, который вскоре станет их правителем.

 

Приготовления к празднику уже начались. Это была тщательная подготовка сцены к спектаклю. И хотя король уже один раз видел это выступление — тогда его отец играл ту же роль, которую сейчас он исполнит сам, — он знал, что конечный результат неизвестен. Только небеса были главным автором этого королевского выступления. Он мог только надеяться, что его сын готов к важным урокам, которые он так тщательно подготовил для него.

 

В то время, как важный день приближался, король стал все больше времени тайком гулять по королевскому саду. Его превращали в потрясающий амфитеатр, церемония вручения подарков должна была состояться там меньше чем через три дня, и он тайно наблюдал, ведет ли себя принц так, как король надеялся. Он не был разочарован тем, что увидел в саду. Во время последних дней приготовлений его сын был там, в гуще событий, он то терялся, то появлялся из толпы, но вышагивал с видом полного самоотречения, словно паря над всей этой кипучей деятельностью.

 

Царь понимал, что окружающие могли решить, что принц просто в очередной раз изображает королевского гвардейца. Но царь, наблюдая из своего укрытия, знал, что действительно занимало ум его малолетнего сына, и это не имело ничего общего с игрой в гвардейцев. Нет. Единственное, что занимало молодого наследника, — мечты о горе чудесных подарков, которые вскоре ему принесут. Он уже подсчитывал свои будущие богатства, его отец знал это с той же уверенностью, как знал, что и его собственное лицо сейчас расплывается в широкой улыбке. Он припомнил свое собственное недавнее прошлое, когда он сам попался в плен к таким сладким мечтам. И как благодаря его отцу-царю в нем пробудилось нечто куда более важное и лучшее, чем все эти мечты. И теперь он надеялся сделать то же и для своего сына.

 

День фестиваля выдался солнечным и теплым. Вскоре внутренний двор замка был уже заполнен до отказа. После нескольких минут принятых помпезных церемоний царь вышел под громкое приветствие своих подданных. Он поздравил всех и каждого и искренне поблагодарил их за то, что они пришли. Это, сказал он им, был самый знаменательный день в царстве. Затем, сказав, что должен был, он послал за своим сыном, чтобы можно было начать церемонию вручения подарков.

 

Зазвучали фанфары, и принц вышел на платформу, где его посадили на трон рядом с отцом. Затем, выстроившись в линию длиной почти в милю, преданные подданные один за другим начали преподносить подарки к ногам принца.

 

Первым, что оказалось у его ног, была небольшая сумка черных бобов. Затем — несколько застаревших початков индийской кукурузы и помятых тыкв. Наследник не мог поверить своим глазам. Он не посмел ничего сказать, но был уверен, что все это шутка одного из министров. Но никто и не думал смеяться, пока люди, один за другим, сплошным потоком подносили ему дары. Перед ним теперь были деревянная флейта, несколько тощих куриц и детское ружьецо, украшенное вручную.

 

Это наверняка была ошибка. Он вспотел, а лицо начало болеть от вымученной улыбки. А где


же сундуки с золотом, шелковые гобелены, мешки драгоценных камней? Ничто из того, что теперь лежало у его ног, и отдаленно не напоминало сокровища, о которых он мечтал весь сегодняшний день.

 

Единственное, что все еще удерживало его на месте, — кроме руки отца, которая все это время покоилась у него на плече, — это пара-тройка серебряных монет, которые время от времени оказывались на вершине горы подарков. Но даже их блеск был быстро похоронен под растущим потоком картофеля, репы и зелени. Как же он теперь ненавидел репу и зелень!

 

Пока продолжались эти щедрые подношения, царь еще внимательнее наблюдал за принцем. Он видел, что его сын начал терять контроль над собой. Никто на площади или на сцене не понимал всей важности того, что происходило. Только царь понимал истинную причину волнения своего сына, и только он мог ему помочь.

 

Но если его главным даром было произвести на принца впечатление, то он удивительно точно все рассчитал.

 

Наконец настал момент, когда ждать больше было нельзя. Царь чувствовал, что принц может вот-вот вскочить со своего места и убежать со сцены. Специально еще крепче держа его за плечо, он другой рукой подал знак процессии, чтобы она остановилась, и начал что-то шептать принцу. Все замерли.

 

И от этого еще яснее были слова отца, принцу даже показалось на секунду, что он никогда прежде не слышал этого голоса. Он весь превратился в слух.

 

«Сын мой, — сказал ему отец, — послушай меня внимательно. Я хочу, чтобы ты подумал над тем, что я сейчас тебе скажу, и если ты все еще будешь хотеть уйти, я не помешаю тебе». Принц взглянул на отца и, не говоря ни слова, попросил продолжить. И хотя он слышал эти слова ушами, но слушало их его сердце. «Только никчемный человек измеряет свою жизнь тем, что имел, ибо лишь такой человек оценивает себя по тому, чем наградила или в чем отказала ему судьба. Ты царь по рождению, но сегодня ты вел себя, как самый никчемный человек».

 

Слова поразили его, словно удар острым клинком, и боль была еще более жгучей от того, что принц знал — это было правдой. А потом, неожиданно, без всякой причины, он вдруг почувствовал себя совсем беспомощным. Конечно, его отец говорил правду, а он хотел бы быть благородным, но, с другой стороны, перед ним возвышалась гора осколков мечты, которой не дано осуществиться.

 

В тот момент принц не знал точно, как поступит. И когда он уже почти убедил себя, что нет смысла продолжать весь этот спектакль, и что никто не понимал, каково ему сейчас, отец вновь заговорил с ним. А когда царь закончил, принц понял, что единственным, кто не понимал его позиции в жизни, был он сам. И если бы не слова его отца, он бы мог так никогда этого и понять.

 

— Сын мой, истинный король никогда не беспокоится о том, что приносят ему его подданные, будь то мешок золота или мешок соломы. Потому что он знает, что обладает всем царством. Посмотри за пределы этой сцены — все это принадлежит тебе и всегда будет принадлежать.

 

Принц медленно поднял голову и посмотрел вперед, через толпу. Сначала он как будто сощурился, словно ему в глаза забил яркий свет. Но уже через мгновение его глаза были широко открыты и блестели. И царь, и все приближенные увидели, как принц поднялся и самым царственным голосом произнес: «Пусть праздник продолжается! Вы можете подносить свои дары!»

 

Тайное «Я» и есть ваша королевская природа. И оно знает о вас, что вам еще предстоит о себе узнать. Пусть оно откроет вам свое королевство. Оно принадлежит вам. Вы получаете долю этих


владений каждый раз, когда не даете ничему низменному захватить вас, а выбираете только небесное. Звезды принадлежат вам по праву рождения. Мы должны видеть не только воробья, но и небеса, в которых он парит.

 

Пусть жизнь преподносит вам то, что преподносит. Принимайте каждый из ее даров и не беспокойтесь о том, что о вас могут сказать. Жизнь не пытается сказать вам что-либо о вас. Жизнь пытается рассказать вам о себе, о безграничности ее богатств, которые уже принадлежат вам. Да, это правда.Вы уже обладаете всем, что вам когда-либо понадобится, только вы этого не ощущаете потому, что вас неправильно научили ценить и привязываться к личным вещам, иначе они сведут всю вашу жизнь к маленькому сейфу. Пусть они просто проходят через вас. Ваше желание позволить жизни пройти через вас полно понимания того, что между вами нет никакого различия, вы — одно. И это новое понимание — последний шаг перед входом в сокровищницу вечности.

 

Теперь вы начинаете видеть, начинаете понимать, что всегда принадлежали к непрерывному и постоянно меняющемуся сознательному «я» — Тайному «Я», чья природа и есть ваше благополучие. Это царство Тайного «Я». Давайте вступим в него.

 

Нет никаких причин для этого волнующего счастья — радость, у которой есть причина, больше не радость; оно всегда существовало, но мысль не могла охватить его и привыкнуть к нему — оно приходило волнами, живое существо, которое не является ничьей частью, и в этой радости было благословение. Оно было выше всякой мысли и потребности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.