Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиционное обозначение приборов и средств автоматизации






Всем приборам и средствам автоматизации, изображенным на функциональных схемах, присваивают позиционные обозначения (позиции), сохраняющиеся во всех материалах проекта.

Позиционное обозначение приборов и средств автоматизации образуется из двух частей, например, из арабской цифры, означающей номер функциональной группы, и строчной буквы русского алфавита, обозначающей номер устройства в данной функциональной группе.

Присвоение номеров позиционным обозначениям комплектов должно производиться по параметрическим группам: температура, давление, расход, уровень и т.д.

Буквенные обозначения присваиваются каждому элементу функциональной группы в алфавитном порядке в зависимости от последовательности прохождения сигнала – от устройства получения информации. Позиционные обозначения отдельных приборов (манометров, регуляторов прямого действия и т.д.), а также комплектов и устройств, изображенных упрощенным способом, могут состоять только из порядкового номера. Показанная на функциональных схемах электроаппаратура на стадии рабочей документации или при одностадийном проектировании обозначается индексами, принятыми в принципиальных электросхемах.

1.4. Примеры выполнения функциональных схем автоматизации

Функциональные схемы могут выполняться с большей или меньшей степенью детализации. Функциональные схемы автоматизации могут быть выполнены двумя способами:

1) с изображением щитов и пультов управления при помощи условных прямоугольников (в нижней части чертежа), в пределах которого показываются устанавливаемые на них средства автоматизации;

2) с изображением средств автоматизации на технологических схемах вблизи отборных и приемных устройств без построения прямоугольников, условно изображающих щиты, пульты, пункты контроля и управления.

Преимуществом первого способа (рис. 16) является большая наглядность, в значительной степени облегчающая чтение схемы и работу с проектной документацией.

 

 

Воздух
Газ

 

Рис. 16. Пример функциональной схемы, выполненной первым способом

Прямоугольники щитов и пультов располагают так, чтобы при размещении в их пределах обозначений приборов и средств автоматизации обеспечивались наибольшие простота и ясность схем и минимум пересечения линий связи. В каждом прямоугольнике с левой стороны дано его наименование. Приборы и средства автоматизации, которые расположены вне щитов и не связаны непосредственно с технологическим оборудованием и трубопроводами, условно показываются в прямоугольнике «Приборы местные». Приборы и средства автоматизации, встраиваемые в технологическое оборудование и коммуникации или механически связанные с ними, изображаются на чертеже в непосредственной близости от них. К таким средствам автоматизации относятся отборные устройства, датчики, сужающие устройства, ротамеры, счетчики, исполнительные механизмы и регулирующие органы.

Для облегчения понимания сущности автоматизируемого объекта и возможности выбора диапазона измерения и шкал приборов, а также установок регуляторов на участках линии связи над верхним прямоугольником («Приборы местные») указывают предельные рабочие (максимальные и минимальные) значения измеряемых и регулируемых технологических параметров при установившихся режимах работы.

При использовании второго способа (рис. 17), хотя он и дает только общее представление о принятых решениях по автоматизации объекта, достигается сокращение объема документации. Чтение схем автоматизации затруднено, так как они не отображают организацию пунктов контроля и управления. Во втором способе позиционные обозначения элементов схемы в каждом контуре регулирования выполняются арабскими цифрами, а исполнительные механизмы чаще всего обозначения не имеют. Наиболее часто этим способом пользуются при выполнении функциональных схем на стадии «Проект».

 

Воздух
Газ

 

Рис. 17. Пример функциональной схемы, выполненной вторым способом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.