Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие из Шри Пури Дхамы в Шри Навадвипа Дхаму






Чтобы войти в вечное общение со своим гурупада-падмой, а также со своими старшими духовными братьями, Шрила Гурудев сел позу лотоса (падмасану), в машину украшенную цветами, и начал путешествие из Шри Джаганнатха Пури в Шри Навадвипу. Украшенная машина отправилась в 8-утра, в благоприятное кришна-навами, в сопровождении шести других транспортных средств, заполненных преданными.

Прежде всего, Шрила Гурудев отправился в самадхи Шрилы Харидаса Тхакура, чтобы получить его разрешение. Преданный принес воду из океана, где Шриман Махапрабху омыл трансцендентное тело Шрилы Харидаса Тхакура, во время его ухода из этого мира и окропил этой водой духовное тело Шрилы Гурудева. Оттуда Шрила Гурудев совершил парикраму по периметру, проехав Чатака-парват, Шри Тота Гопинатх, Ямешвара Тота, Шри Сиддха-бакул и Шри Габхиру.

После посещения садов Шри Джаганнатха-валабхи и места рождения Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Прабхупады Тхакура, машина приехала к Симха-дваре (львиным воротам) Храма Шри Джаганнатхи, где собравшиеся преданные приготовили прасада-малу, одежду, маха-прасад и другие вещи, взятые у Шри Джаганнатха-дева, чтобы предложить их Шриле Гурудеву. Шриман Махапрабху предлагал такие же вещи Шриле Харидасу Тхакуру, когда укладывал его в самадхи. Таким образом, после прощания со Шриманом Махапрабху и Его окружением в Шри Джаганнатха Пури, Шрила Гурудев начал свое путешествие в Шри Навадвипа-дхаму.

Тогда, когда машина проезжала через Бхуванешвар, Джаджапур и другие места, многие ученики и последователи Шрилы Гурудева приходили, чтобы получить даршан, со слезами на глазах, предлагая его лотосным стопам свои пушпанджали. По достижении Балешвара, некоторые преданные предложили Шриле Гурудеву прасади гирлянду и кхир от Шри Кширачора.

Машина, которая везла трансцендентное тело Шрилы Гурудева, прибыла в Шри Шри Кешаваджи Гаудия Матх в Шри Навадвипа Дхаме в 10.30 вечера. У близлежащих ворот матха, собравшиеся преданные, которых было больше тысячи, окружили машину, горько рыдая, и воспевая “Джай Шрила гурудев! ” Не существует слов, чтобы описать их боль разлуки с ним. Шрила Гурудев был принесен в храмовую комнату, и усажен на вьясасану в позу лотоса. Преданные совершали ему арати и воспевали “Шри Гуру-чарана-падма”.

 

Путешествие преданных Индии, а также из-за границы в Шри Навадвипу

Шрила Гурудев проливал свою чистую, трансцендентную любовь на всех. Такая любовь, которая ни с чем несравнима в этом мире, была нынешним опытом истинного духовного, любящего отношения. Поэтому, когда преданные в Индии и за ее пределами услышали о его вступлении в нитья-лилу, они устремили к нему свои сердца. Каждый, кто был способен, тут же прекращал всякую деятельность и отправлялся в Шри Навадвипу, чтобы получить его последний даршан. Некоторые преданные прибыли раньше Шрилы Гурудева, а остальные приезжали всю ночь.

Ночью, в благоприятное кришна-навами, трансцендентное тело Шрилы Гурудева поместили на помост храмовой комнаты. Так преданные прибывали, путешествуя по воздуху, поездами, машинами, всем чем только возможно, только чтобы без промедления получить его даршан. Многие преданные, ради последнего даршана просидели в храмовой комнате всю ночь, воспевая киртаны и бхаджаны в настроении разлуки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.