Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила перевозки пассажиров и багажа на внутренних водных бассейнах России






Данные правила регламентируются Уставом внутреннего водного транспорта СССР (в редакции Постановления Совета Министров СССР от 14 января 1959 г. № 59). Применение данного документа на территории РФ было разъяснено постановлением Верховного Совета РФ от 3 марта 1993 г. № 4604-1 и постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 95. Пароходства должны обеспечивать потребность населения в пассажирских перевозках по внутренним водным путям, необходимые удобства для пассажиров, культурное обслуживание их на вокзалах и судах и своевременную перевозку багажа.

Пассажирские суда должны быть оборудованы устройствами отопления, вентиляции, освещения, санитарными узлами и снабжены необходимым инвентарем.

Пароходства обязаны организовывать движение судов, перевозящих пассажиров и багаж, по расписанию.

Суда, предназначенные для перевозки пассажиров, делятся:

  • в зависимости от скорости движения - на экспрессные, скорые, почтовые, пассажирские и экскурсионно-туристские;
  • в зависимости от дальности следования - на транзитные, местные, пригородные, внутригородские и работающие на переправах.

Каждый пассажир должен иметь билет на проезд. Пароходство обязано обеспечить продажу пассажиру проездного билета до указанного им порта (пристани) назначения и предоставить ему место в соответствии с билетом.

В помещении вокзалов для пассажиров должны быть вывешены расписания прибытия и отправления пассажирских судов, а также таблицы стоимости проезда пассажиров и перевозки багажа, объявления о времени открытия билетных и багажных касс и наличии свободных мест на пассажирских судах.

В целях лучшего обслуживания пассажиров пароходства организуют предварительную продажу билетов в портах, на пристанях или городских станциях, а в крупных населенных пунктах - доставку билетов и багажа на дом за отдельную плату.

Пароходству предоставляется право взимать с лиц, не имеющих билетов, перронный сбор за вход на пассажирские причалы и дебаркадеры.

Камеры хранения на вокзалах портов (пристаней) принимают ручную кладь от пассажиров за отдельную плату без предъявления ими проездных документов. Запрещается сдача и прием в камеры хранения продуктов и опасных веществ, а также мест весом более 50 кг. Время работы камер хранения ручной клади устанавливается начальником порта (пристани) в зависимости от расписания движения судов и местных условий.

Пассажир имеет право:

  • получить место на судне в соответствии с приобретенным билетом;
  • провозить вместе с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места;
  • провозить с собой бесплатно ручную кладь на водоизмещающих судах не свыше 36 кг и на скоростных судах - не свыше 20 кг.

Пассажир при желании может быть в пути следования переведен администрацией судна на место в высшем классе при условии предварительной оплаты разницы в стоимости проезда.

Если пассажиру не предоставлено место согласно билету, пароходство обязано предоставить ему (при его согласии) место в другом классе, хотя бы и более высокой категории (без взимания дополнительной платы). Если же пассажиру предоставлено место, стоимость которого ниже стоимости оплаченного им места, ему возвращается разница в стоимости проезда. При невозможности предоставить место на том же судне пароходство обязано по требованию пассажира предоставить ему соответствующее место на другом судне. При отказе пассажира от поездки он может потребовать возврата уплаченных за билет денег, за исключением случаев проезда на пригородных, внутригородских и экскурсионных судах.

При возврате проездного билета в кассу порта (пристани) не позднее чем за 6 ч до отхода судна пассажиру возвращается полная стоимость проезда. При возврате билета позднее этого срока, но до отправления судна, а также при опоздании на судно по болезни, подтвержденной справкой лечебного учреждения, пассажиру возвращается стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты.

При прекращении поездки в пути вследствие болезни или несчастного случая пассажиру возвращается плата за непроследованное расстояние.

Пароходство обязано продлить срок действия проездного билета:

  • при непредоставлении пассажиру по вине пароходства места на пассажирском судне (кроме пригородных, внутригородских и экскурсионно-туристских) - на время, равное интервалу между отправлением данного судна и отправлением следующего судна;
  • в пунктах пересадки при несвоевременном прибытии или отправлении пассажирских судов - на все время задержки транзитного пассажира до предоставления ему возможности продолжать поездку;
  • при болезни пассажира - на все время болезни (по предъявлению справки лечебного учреждения);
  • при поездке на расстояние не менее чем на 500 км - на одну остановку в пути сроком не более чем на 10 суток.

Пассажир обязан до отхода судна, но не позднее чем через час после прибытия судна, заявить об остановке начальнику порта, пристани или вокзала, которым должна быть сделана на билете соответствующая отметка. При остановке в пути следования плацкарта утрачивает силу и стоимость ее пассажиру не возвращается.

На участках пригородного сообщения пароходства, помимо продажи билетов на поездку в одном направлении, должны производить также продажу:

  • билетов, дающих пассажиру право проезда до пристани назначения и обратно на пристань первоначального отправления в течение двух суток;
  • абонементных именных билетов (месячных, навигационных) без ограничения количества поездок в пределах срока действия этих билетов;
  • льготных абонементных именных билетов рабочим, служащим, учащимся и пенсионерам при представлении ими справок предприятий, учреждений, учебных заведений, местных органов социального обеспечения и военных комиссариатов.

Продажа билетов производится:

  • в кассах предварительной продажи - заблаговременно, но не ранее чем за 7 суток до отправления судна;
  • в кассах суточной продажи - в день отправления судна;
  • в кассах промежуточных пристаней - с момента получения телеграммы о наличии свободных мест на судах, но не позднее чем за один час до прибытия судна.

Время продажи пассажирам билетов для проезда на судах пригородных и внутригородских линий устанавливается распоряжением начальника порта (пристани) согласно расписанию движения пригородных судов.

Пассажир обязан соблюдать общественный порядок, действующие на судне правила внутреннего распорядка и бережно относиться к имуществу судна. Если пассажир нарушил общественный порядок и правила внутреннего распорядка и не прекратил нарушения после предупреждения администрацией судна, капитан вправе удалить пассажира с судна независимо от наличия у него проездного билета.

Пароходство обязано по предъявлении пассажиром проездного билета принять к перевозке багаж и отправить его на том же судне, на котором следует пассажир. Багаж принимается к перевозке без ограничения количества.

Пассажир может при сдаче багажа объявить его ценность. В подтверждение приема багажа к перевозке пассажиру выдается багажная квитанция. Не разрешается перевозка багажа и ручной клади, которые могут причинить вред судну или находящимся на нем пассажирам и имуществу.

Багаж выдается пассажиру в пункте назначения по предъявлении багажной квитанции. Выдача багажа производится в течение всего времени, когда порт или пристань открыты для операций по выдаче багажа.

В пункте назначения багаж хранится бесплатно в течение 24 ч, считая с начала календарных суток, следующих за днем прибытия багажа, после чего за его хранение взимаете - плата в размере, установленном тарифом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.