Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 9. Задержки при стрельбе и порядок их устранения






Вопрос 105. В соответствии с наставлениями по стрелковому делу для предупреждения задержек при стрельбе из огне­стрельного оружия необходимо:

1. Правильно подготавливать оружие к стрельбе, своевременно и с соблюдением всех правил осматривать, чистить и смазывать оружие, особенно тщательно следить за чистотой и смазкой тру­щихся частей.

2. Перед стрельбой осматривать патроны: неисправные, ржа­вые и грязные патроны для стрельбы не применять: во время стрельбы и при передвижениях оберегать оружие от загрязне­ния и ударов.

3. Действовать в соответствии с обоими пунктами.

ОТВЕТ-3

Вопрос 106. В соответствии с наставлениями по стрелковому делу короткоствольного самозарядного оружия самооборо­ны наиболее частой причиной возникновения задержек при стрельбе являются:

1. Использование некачественных патронов (с превышением срока хранения, отсыревших, позеленевших и т. д).

2. Неполное отведение затвора в заднее положение с нерезким его движением вперёд.

3. Задержки возникают часто по обоим пунктам.

ОТВЕТ-3

Вопрос 107. При возникновении в огнестрельном оружии «осечки» в тире или на охоте (после спуска курка и воздейст­вия ударника на капсюль выстрел не последовал) стрелок должен:

1. Поставить оружие на предохранитель, обратиться за помо­щью к руководителю стрельб или к товарищам по охоте.

2. В тире немедленно направить оружие в сторону ми­шени, не поворачивая головы доложить о задержке ру­ководителю стрельб (на охоте оружие направить вниз в землю) и выдержать паузу не менее 30-40 секунд. Осечка может возникнуть по причинам: неполное за­крытие патронника, износ вследствие старения или по­ломка ударника, «залипание» последнего под воздейст­вием загустевшей смазки и грязи, повышенная влаж­ность порохового заряда или слабый накол капсюля ударником, который не может одновременно воспламе­нить все пороховые зёрна заряда, через некоторый про­межуток времени может возникнуть самовоспламене­ние заряда и последует так называемый «затяжной вы­стрел». Если через 40 секунд выстрела не произошло, взвести курок и нажать снова на спуск. Если выстрел не последовал, передернуть затвор.

3. Действия правильны по обоим пунктам.

ОТВЕТ-2

Вопрос 108. В соответствии с наставлениями по стрелковому делу короткоствольного самозарядного оружия самооборо­ны не извлечение гильзы в основном происходит из-за за­грязненного патронника или патрона, а также некачествен­ного материала гильзы, которая после выстрела раздувается. В результате тугой экстракции гильзы затвору не хватает энергии для перемещения в крайнее заднее положение и за­твор не выбрасывает гильзу, которая при подаче следующего патрона заклинивает затвор в среднем положении. Стрелок для извлечения гильзы должен:

1. Оттянуть затвор до упора назад и резко отпустить его.

2. Оттянуть затвор и большим пальцем поднять вверх затворную задержку, извлечь магазин. Нажать на за­держку и снова резко отвести затвор назад. В тяжелых случаях гильза извлекается с помощью принадлежно­стей.

3. Оттянуть затвор до упора назад и большим пальцем поднять вверх затворную задержку. Курок вручную перевести па предо­хранительный взвод. Отверткой или шомполом подцепить и из­влечь гильзу.

ОТВЕТ-2

Вопрос 109. В гладкоствольном охотничьем ружье с откидны­ми стволами наиболее частыми причинами возникновения неисправностей и задержек являются следующие:

1. На морозе ружье дает частые осечки. Причиной является за­мерзание густой смазки. Для устранения затруднений ружье обильно смачивают керосином или бензином (жидкость ВД-4). Если это не помогает, то в теплом помещении разбирают ружье и удаляют густую смазку. При невозможности разобрать и очис­тить ружье от густой смазки его ствольную коробку держат под полушубком, согревая теплом своего тела до того момента, когда ружьем нужно будет пользоваться.

2. При закрывании стволы не становятся полностью на место и запирающий механизм не закрывает ружье. Это случается пото­му, что головка гильзы очень толста и ее закраина не входит в вы­точку патронника. Необходимо сменить бракованный патрон.

3. Задержки и неисправности необходимо устранять согласно обоим пунктам.

ОТВЕТ-3

Вопрос 110. В гладкоствольном охотничьем ружье с откидны­ми стволами наиболее частыми причинами возникновения неисправностей и задержек являются следующие:

1. Патроны туго вставляются в патронник. Это происходит из-за разбухания гильз от влаги. Патроны нужно пропустить через ка­либровочное кольцо. При очень сильном разбухании гильз пат­ронов, когда они не проходят через калибровочное кольцо, пат­роны заменить на качественные.

2. После выстрела гильза застряла в патроннике. Если гильза не поддается и ее нельзя извлечь рукой, применяют специальный экстрактор (извлекатель), которым захватывают закраину гиль­зы и, потянув его на себя, извлекают из патронника. Если это не удается – застрявшую гильзу выбивают шомполом. В случае, ко­гда при открывании ствола головка гильзы проскакивает за экс­трактор ружья, нужно отделить цевье от стволов, а стволы от ствольной коробки. Отвинтить винт, удерживающий экстрактор от выпадения, вынуть экстрактор, а затем и застрявшую гильзу

3. Задержки и неисправности необходимо устранять согласно обоим пунктам.

ОТВЕТ-3

Вопрос 111. В гладкоствольном охотничьем ружье с откидны­ми стволами наиболее частыми Причинами возникновения неисправностей и задержек являются следующие:

1. Патрон хорошо входит в патронник, но стволы не закрывают­ся. В этом случае могло что-нибудь попасть под экстрактор (и он на свое место не становится), в продольный паз ствольной ко­робки (и на этот предмет натыкаются крюки стволов) или на опорные поверхности подушек стволов. После удаления посто­роннего предмета (чаше всего это бывают осколки от бумажной трубки гильзы, кусочки металла головки гильзы, порошинки или даже дробинки) стволы свободно закрываются.

2. Боек после поломки возвратной пружины задевает за экстрак­тор при открывании и закрывании стволов. Если это случилось на охоте или при спортивной стрельбе, то при открывании или закрывании стволов нужно держать их кверху и, постукивая ру­кой по ствольной коробке, заставить боек войти в гнездо

3. Задержки и неисправности необходимо устранять согласно обоим пунктам

ОТВЕТ-3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.