Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Я вернулась из отпуска только первого октября






 

Я вернулась из отпуска только первого октября. Меня ожидало несколько сообщений. Одно было от матери Дибса. Я позвонила ей, желая поскорее узнать, что нового принесло это лето этой семье.

— Дибс хочет прийти к вам еще раз, — сказала она. — Первого сентября он сказал мне, что хочет сходить к вам, но я объяснила, что вы не вернетесь до октября. Он не упоминал об этом до первого октября. Первого числа он сказал: «Мама, сегодня первое октября. Ты сказала, что мисс А вернется в это время. Позвони ей и скажи, что я хочу прийти к ней еще раз и потом больше никогда не приходить». Вот, я позвонила. — Она тихо засмеялась.

— Он был замечательным, — сказала она. — У нас было замечательное лето. Я не сумею рассказать, как мы были счастливы и как нам было приятно. Он не похож на прежнего ребенка. Он счастливый и спокойный. Он прекрасно общается со всеми нами. Он все время разговаривает. На самом деле ему нет особой нужды приходить к вам. И если вы очень заняты, просто скажите, и я объясню это Дибсу.

Не нужно говорить, что я не была настолько занята, чтобы не встретиться с Дибсом еще раз. Я назначила встречу на следующий четверг.

Дибс вошел в комнату уверенной походкой с сияющей улыбкой на лице. Он остановился и поговорил с секретаршами в соседнем офисе, которые печатали и переписывали рукописи. Он спросил их о том, что они делают, и нравится ли им их работа.

— Вы счастливы? — спросил он их. — Вам следует быть счастливыми!

В нем произошли заметные перемены со времени его последнего визита. Он был спокойным и счастливым. В его движениях была грация и непосредственность. Когда я вышла в приемную, чтобы встретить его, он ринулся ко мне и протянул руку, чтобы поздороваться.

— Я хотел увидеть тебя еще раз, — сказал он. — И вот я пришел. Пойдем сначала в твой офис.

Мы вошли. Он остановился посредине комнаты и осмотрелся. На его лице сияла улыбка. Он быстро прошелся по комнате, дотрагиваясь до стола, металлического шкафа, кресел, книжных полок. Он вздохнул.

— Какое замечательное, счастливое место, — сказал он.

— Тебе было приятно находиться здесь, правда? — заметила я.

— О, да, — сказал Дибс. — Очень, очень приятно. Здесь так много замечательных вещей.

— Каких замечательных вещей? — спросила я.

— Книг! — сказал Дибс. — Книги, книги и книги. — Он легонько пробежался пальцами по книгам. — Я люблю книги, — сказал он. — И разве это не смешно, что маленькие черные метки на бумаге могут быть такими полезными. Несколько листов бумаги, малюсенькие черные метки — и у вас готов рассказ.

— Да, — ответила я. — Это замечательно.

— Это правда, — сказал Дибс.

Он посмотрел в окно.

— Хороший денек. И такое замечательное окно, чтобы смотреть в него.

Он сел за стол, потянулся за картотекой, изучил карточки и широко улыбнулся.

— Ты оставила его только для тебя и Дибса! — воскликнул он. — Здесь больше никого нет в этой коробке, только ты и я. Только мы двое.

— Разве ты не говорил, что тебе этого хочется? — спросила я.

— Да. Именно так. Ты что, выбросила все остальные карточки? — спросил он.

— Нет. Я положила их в другую коробку. Вот в эту.

— Но эта останется только для нас?

— Раз ты сказал, что тебе этого хочется, — ответила я.

Дибс откинулся в кресле и долго смотрел на меня. На его лице было задумчивое выражение.

— Вот так это было всегда, — сказал он медленно. — Раз ты сказал, что тебе этого хочется, — повторил он. Потом улыбнулся. — Раз я сказал, что мне этого хочется! — воскликнул он.

Он протянул руку и взял чистую карточку. Взял карандаш и что-то написал на карточке. Потом протянул мне.

— Прочти это, — попросил он. — Прочти это мне.

— Прощай, дорогая комната и милые книги. Прощай, дорогой стол. Прощай, окно и небо за этим окном. Прощай, картотека. Прощай, дорогая хозяйка этой замечательной комнаты, — прочитала я ему.

Он потянулся за карточкой.

— Я хочу добавить еще немного, — сказал он. Написал что-то на обороте и вернул мне. Там было написано: «Раз ты сказал, что тебе этого хочется. Раз я сказал, что мне этого хочется. Раз мы сказали, что нам этого хочется».

После того, как я прочитала это, он положил карточку между нашими двумя и все это засунул в ящик.

— Пойдем в игровую, — сказал он. — Пойдем! Пойдем скорей! Пойдем!

Он влетел в игровую стремительно, размахивая руками и смеясь.

— О, как здорово! Как здорово! Как здорово! — кричал он. — Какая замечательная комната.

Он подбежал, открыл кран с водой на полную мощность и отскочил, весело смеясь.

— Вода. Вода. Вода. Лейся и выплескивайся. Разбрызгивайся вокруг. Веселись! — Потом он выключил воду, улыбнулся мне и пошел к мольберту.

— Привет, краски! — сказал он. — Вы все перемешались? Ага. Я это вижу. — Он взял баночку с желтой краской и повернулся ко мне. Знаешь, что? — сказал он.

-Что?

— Я хочу вылить ее на пол, специально.

— Ты хочешь вылить ее на пол, специально?

— Да, — сказал Дибс. — Более того, я это сделаю.

— Ты не только хочешь это сделать, но и сделаешь это?

Дибс отвинтил крышку. Он наклонил баночку, и краска медленно полилась на пол.

— Получится большая лужа краски, — сказал Дибс.

— Тебе она нравится, правда?

— Мне нравится ее выливать, — сказал он. — Мне нравится ее портить.

Когда баночка опустела, Дибс поставил ее на раковину.

— Есть ли хоть одна причина, по которой краска должна быть использована только для рисования? Здесь, в игровой? — спросил он меня. — Я никогда не поступал так с желтой краской, и я почувствовал себя очень хорошо, когда вылил ее всю и избавился от нее. Теперь я возьму тряпку и вытру ее. — Он достал тряпки для уборки и вытер лужу желтой краски так хорошо, как только смог.

Потом Дибс подошел ко мне.

— Я не смогу выразить все, — сказал он.

— Что ты не сможешь выразить? — спросила я.

— Все это. И тебя. Ты — не мама. Ты — не учительница. Ты — не член маминого бридж-клуба. Что ты такое?

— Ты не можешь выразить, что я за человек, да? — сказала я.

— Да, не могу, — сказал Дибс. Он пожат плечами. — Но на самом деле это ничего не значит, — сказал он медленно, смотря мне прямо в глаза. Внезапно он опустился на колени, дотронулся до моих ног и вблизи рассмотрел узор на моих колготках. — Вы — женщина с тысячью малюсеньких дырочек на чулках, — сказал он, рассмеявшись.

Он вскочил, подбежал к столу и взял детскую бутылочку.

— Детская бутылочка, — сказал он. — Дорогая успокаивающая детская бутылочка. Когда-то ты была нужна мне, ты помогала мне успокоиться. — Он немного пососал из бутылочки. — Я опять был ребенком, и мне нравилась бутылочка. Но шестилетнему Дибсу ты теперь не нужна. Прощай, детская бутылочка, прощай.

Он огляделся и нашел то, что ему было нужно — железную батарею.

— Прощай, детская бутылочка, прощай. Ты мне больше не нужна. — Он с силой швырнул бутылку в батарею, и бутылка разбилась на множество кусочков. Вода из бутылки разлилась по полу. Дибс подошел и посмотрел сверху. — Я покончил с этим, — сказал он.

— Тебе больше не нужна детская бутылочка, и ты избавился от нее? — заметила я.

— Да. Правильно! — сказал Дибс.

Он пошел к песочнице и стал энергично копать песок.

— Закапывать вещи. Закапывать вещи. Закапывать вещи. Потом опять их откопать, если тебе этого захочется, — он засмеялся. — Песок, скажу я тебе, прекрасный материал. Из него можно сделать много всего. Из него даже можно сделать стакан. Я читал об этом в книге.

Он пошел к кукольному домику. Взял кукольную семью и посадил их всех в гостиной.

— Маленькие знакомые человечки. Я прощаюсь с вами. Я посадил вас здесь, в гостиной, и вы будете сидеть и ждать, пока другой маленький ребенок не придет играть с вами. — Он повернулся и посмотрел на меня. — После того, как я уйду, придет другой ребенок и займет мое место, правда? — спросил Дибс.

— Другой ребенок придет в игровую, — сказала я.

— Ты занимаешься с другими детьми так же, как и со мной, да? — спросил он.

— Да. Я занимаюсь с другими детьми.

— Это делает их счастливыми, — сказал он.

Он подошел к окну и открыл его. Он высунулся наружу и понюхал воздух.

— Из этого окна я увидел мир, — сказал он. — Я увидел грузовики, деревья, самолеты, людей и церковь, на которой колокола звонили «один, два, три, четыре», когда приходило время идти домой.

Он подошел ко мне и сказал почти шепотом:

— Даже если я не хотел идти домой, это все равно был мой дом.

Он взял меня за руки и долго смотрел на меня.

— Я хочу посмотреть эту церковь. Мы можем пойти и прогуляться вокруг нее, а потом зайти в нее и посмотреть?

— Я думаю, мы можем, — ответила я. Это была необычная процедура, но и просьба была необычна. Было достаточно важно в нашу последнюю встречу удовлетворить такую просьбу.

Мы вышли из Центра и прошлись вокруг церкви. Дибс смотрел вверх, потрясенный ее размерами.

— Давай теперь зайдем внутрь. Давай осмотрим ее изнутри, — попросил он.

Мы поднялись по ступеням. Я открыла огромные двери, и мы вошли внутрь. Дибс казался очень маленьким под величественными сводами. Он медленно прошел в центр по проходу между рядами, сделал еще несколько шагов, остановился и посмотрел вокруг с выражением благоговения и изумления на сияющем лице. Он был поражен великолепием собора.

— Я чувствую себя очень, очень маленьким, — сказал он. — Я думаю, наверно, я уменьшился. — Он медленно повернулся и посмотрел на великолепие, его окружавшее.

— Бабушка говорит, церковь — это дом Бога,

— сказал он. — Я никогда не видел Бога, но он, должно быть, очень, очень большой, если ему нужен такой большой-большой дом. А Джейк сказал, что церковь — это святое место.

Внезапно он побежал по проходу к алтарю. Он откинул голову и протянул обе руки вверх, к большому витражу. Он повернулся и посмотрел на меня, онемев на секунду.

Именно в этот момент органист заиграл на органе. Дибс подбежал ко мне и схватил мою руку.

— Пойдем! Пойдем! Я боюсь! — закричал он.

— Тебя напугала музыка? — спросила я, когда мы пошли к двери.

Дибс остановился и оглянулся.

— Слушай. Подожди, давай не уходить пока, — сказал он.

Мы остановились.

— Я испугался величины и я испугался шума, — сказал Дибс. — Но здесь так красиво, что я сам наполняюсь сиянием и красотой.

— Ты боишься, но одновременно тебе нравится? — спросила я. — Это очень красивый собор.

Дибс отпустил мою руку и опять прошел по центральному проходу.

— Что издает этот странный шум? — спросил он.

— Это человек играет на органе, и этот шум — органная музыка.

— Ох, — сказал Дибс. — Я раньше никогда не слышал такой музыки. У меня от нее мурашки бегают. — Он опять крепко взял меня за руку. — Я никогда не видел ничего красивее, — прошептал он. Солнце сияло сквозь стекла витража, и вокруг нас лежали цветные блики.

— Пойдем на улицу, — тихо сказал Дибс. Мы пошли к двери. Дибс оглянулся через плечо. Около двери он опять остановился. — Подожди минутку, — прошептал он. — До свидания, Бог. До свидания!

(Книга из библиотеки неПУТЬёвого сайта Вишнякова Андрея - https://ki-moscow.narod.ru)

Мы вышли из церкви и вернулись в игровую. На обратном пути Дибс не сказал ни слова. Когда мы вошли в игровую, он сел на стул рядом со столом и улыбнулся мне.

— Это было очень здорово, — сказал он.

— Сегодня я был в доме Бога. Первый и единственный раз я был в доме Бога.

Он долго молчал, глядя на свои стиснутые руки.

— Скажи мне, — спросил он вдруг, — почему некоторые люди верят в Бога, а некоторые не верят?

— Я не думаю, что знаю ответ на этот вопрос, Дибс, — ответила я.

— Но это правда, что некоторые люди верят, а некоторые — нет?

— Да. Я думаю, что это так.

— Бабушка верит. А папа и мама — неверующие. И Джейк верит. Он говорил мне об этом.

— Я думаю, каждый поступает по-своему,

— сказала я. — Каждый человек решает сам для себя.

— Интересно, на что похож Бог? — спросил Дибс. — Бабушка однажды сказала мне, Бог — наш небесный Отец. «Отец» это не то, что папа. Я бы не хотел, чтобы Бог был таким, как папа. Потому что иногда мне кажется, что папа не любит меня. А если бы я верил в Бога, как бабушка, мне хотелось бы, чтобы он любил меня. Но бабушка говорит, что папа любит меня. А если любит, то почему я не чувствую этого? Бабушка любит меня, и я люблю ее, я это знаю, потому что чувствую это глубоко в себе. — Он приложил руки к сердцу, посмотрел мне прямо в глаза, тревожно нахмурившись.

— Такие вещи трудно выразить, — решил он после долгого молчания. Подошел к окну и посмотрел на церковь.

— Это дом Бога, — тихо сказал он. — Бабушка говорит, Бог есть любовь. И Джейк говорит, он верит в Бога. Он говорит, что, если он молится, это значит, он говорит с Богом. А я никогда не молился. И мне кажется, мне понравилось бы разговаривать с Богом. Мне бы хотелось услышать, что Он говорит. В школе в моем классе есть мальчик, который верит в Бога. Он католик и верит в Бога. Есть еще один мальчик, он иудей, и он ходит в синагогу —- это дом, который евреи построили для Бога. — Он повернулся и посмотрел на меня. Протянул ко мне руки, раскрыв ладони. — А папа и мама — неверующие люди, поэтому и я тоже. Поэтому я чувствую себя одиноко, оттого, что у меня нет Бога. — Он начал ходить по комнате взад и вперед.

— Бабушка — хорошая женщина. Она ходит в церковь и поет песни о Боге. Она верит.

— Он подошел ко мне, взял мою руку, вглядываясь страстно в мое лицо. — Скажи мне,

— сказал он, — почему некоторые люди верят в Бога, а некоторые не верят?

Это был трудный вопрос.

— Каждый решает сам для себя, когда становится старше, — сказала я. — Каждый человек решает сам для себя, во что ему верить. Но тебя сейчас это смущает, да?

— Да, — сказал он. — Очень смущает. Мы долгое время молчали.

— Знаешь, чем я занимаюсь сейчас? — спросил он меня.

— Нет. Чем?

— Я стараюсь научиться играть в бейсбол. Папа пытается научить меня. Мы вместе ходим в парк. Но папа тоже не умеет играть. По мячу очень трудно попасть битой. И мяч трудно бросить туда, куда ты хочешь. Но я научусь это делать, потому что все мальчишки в школе играют в бейсбол, и я хочу играть с ними. Поэтому я должен уметь. Я очень стараюсь. И я научусь. Но мне бейсбол не очень нравится. Я умею играть в казаки-разбойники и люблю бегать через двор старой миссис Генри. Тогда она кричит на меня.

Прозвенел звонок. Мама Дибса пришла забрать его.

— Прощай, Дибс, — сказала я. — Была очень рада познакомиться с тобой.

— Да, я тоже, — ответил Дибс. — Прощай.

Мы прошли в приемную. Он подскочил к матери и схватил ее за руку.

— Привет, мам, — сказал он. — Я больше не приду сюда. Сегодня мы попрощались насовсем.

Они ушли вместе: маленький мальчик, который получил возможность выразить себя в игре и оказался счастливым, одаренным ребенком, и мама, которая поняла и признала своего очень одаренного ребенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.