Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед созданием семьи необходимо пройти путь ученичества






 

Веды считают, что обет безбрачия способствует развитию хороших черт характера, увеличивает выносливость, повышает запас психической и физической энергии, улучшает здоровье, способствует укреплению памяти, усиливает решимость и энтузиазм в достижении цели. Если говорить обобщенно, то, соблюдая обет безбрачия, молодой человек может быстро взрастить и очистить свой разум, а именно это и является самым важным фактором для успешной учебы.

Великий мудрец древности Патанджали подчеркивает важность целибата для контроля над телом, речью и умом. Он объясняет, что сохранение семени придает доблесть и решительность, силу и мощь, бесстрашие и отвагу, энергию и жизненную силу («Йога-сутра», 2.38). Он предлагает сохранять семя путем сосредоточенных усилий воли.

Перечислим причины, по которым необходимо сначала выучиться, а затем уже создавать семью.

• Первая причина может показаться несколько неожиданной. Дело в том, что при соблюдении обета безбрачия благодаря сохранению и накоплению половой энергии процесс учебы будет намного эффективнее.

• Жизнь человека делится на определенные периоды[1]. Каждый из них соответствует определенному укладу жизни:

* время до достижения физической и психической зрелости соответствует периоду ученичества (детство, юность);

* зрелость человека соответствует периоду семейной жизни;

* пожилой возраст соответствует отходу от активных материальных обязанностей и переходу к духовным обязанностям;

* особо продвинутые духовно люди в пожилом возрасте могут принять отречение от мира.

Веды считают, что наиболее благоприятно делать все в соответствии с тем или иным периодом жизни. Поэтому в юношеском возрасте лучше учиться, а в зрелом — жениться.

• Безбрачие во время периода ученичества способствует углубленному изучению материала еще и потому, что никакие проблемы, кроме самой учебы, особенно не отвлекают.

• До женитьбы человек отвечает только сам за себя, после женитьбы же он отвечает еще и за свою семью. Эти дополнительные обязанности по обеспечению семьи, заботе о детях и жене, обустройству жилья мешают направить разум на учебу и не позволяют сосредоточиться на ней в полной степени.

• После женитьбы по вполне понятным причинам (общение с противоположным полом) эгоизм человека начинает возрастать. Это мешает правильному слушанию и глубокому усвоению материала. Мы уже говорили о том, что для того чтобы услышанное проникло в разум, необходимо смирение, а его легче культивировать в себе, не имея тесного общения с противоположным полом.

• Карма семейных отношений — самая тяжелая и труднопреодолимая. Поэтому лучше, чтобы действие этой кармы началось уже после окончания учебы. Иначе учиться будет просто некогда.

Вот основные причины, по которым при серьезном отношении к своему обучению лучше до окончания учебы не жениться.

Итак, согласно Ведам, существует четыре уклада жизни: ученичество (соблюдается обет безбрачия), семейная жизнь, уход от обязанностей, мешающих самосовершенствованию, и отречение. Эти уклады соответствуют четырем возрастным периодам в жизни человека. Однако иногда между возрастом и периодом жизни возникают некоторые несоответствия. Так, бывает, что затягивается ученичество, или человек, выучившись, немедленно принимает отрешенный образ жизни. Но все же в большинстве случаев люди, вступив в зрелый период, ведут семейную жизнь.

Семейная жизнь связывает человека многочисленными обязательствами и тяжелой кармой. Тем не менее мы ждем от супружества счастья. Для того чтобы семейная жизнь действительно стала счастливой, юноши и девушки еще до женитьбы должны учиться быть счастливыми: совершенствовать свой характер, очищать и укреплять разум. Основным фактором успеха в учебе является соблюдение, вплоть до самой свадьбы, целомудрия. Такое поведение способствует правильному выбору достойного спутника жизни, который поможет идти нелегким путем семейной жизни. Если по какой-либо причине человек не изучил науку о правильном создании и построении семьи до женитьбы, то все же обратиться к этим жизненно важным вопросам ему никогда не будет поздно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.