Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Переключение обмотки статора слабонагруженных асинхронных двигателей с треугольника на звезду






Предполагается, что нормальное соединение обмотки статора – треугольник (Д) (рис. 2.48). Если нагрузка АД составляет 30…40% от номинальной, то уменьшение напряжения питания приводит к улучшению энергетических показаний двигателя. Действительно, как показано выше с уменьшением уменьшается Ф, что сопровождается уменьшением тока холостого хода и улучшением коэффициента мощности. Кроме того, магнитные потери уменьшаются пропорционально . Увеличение не представляет особой опасности, т.к. двигатель недогружен, и первичный ток может оказаться равным номинальному или меньше его. Все это улучшает энергетические показатели АД. На практике уменьшение фазного напряжения недогруженного АД осуществляется путем переключений обмотки статора с Д на У.

В этом случае фазное напряжение уменьшается в √ 3 раз, поток также уменьшается в √ 3 раз, вызывая уменьшение тока холостого хода в (2…2, 5) раза. увеличивается в √ 3 раз. Такое переключение сопровождается увеличением КПД и коэффициента мощности недогруженного АД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.