Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ротором






 

АД с фазным ротором применяются реже, чем с короткозамкнутым. Их применение может быть более предпочтительным в следующих случаях.

1. Когда АД с короткозамкнутым ротором неприменимы по условиям регулирования частоты вращения.

2. Когда прямой пуск АД с короткозамкнтым ротором недопустим по условиям воздействия больших пусковых токов на сеть, а пуск при пониженном напряжении не обеспечивает надлежащего пускового момента.

3. Когда во вращение приводятся большие массы и процесс пуска затягивается, что приводит к выделению большого количества тепловой энергии во вторичной цепи и перегреву обмотки ротора.

АД с фазным ротором пускаются включением в цепь ротора пускового реостата (рис. 2.23). Эти реостаты могут быть с проволочными, чугунными элементами и жидкостными. Для кратковременной работы металлические реостаты погружаются в бак с трансформаторным маслом. Они могут иметь 4…6 ступеней. Причем переключение ступеней осуществляется вручную или автоматически с помощью контакторов.

Рассмотрим пуск АД с фазным ротором с помощью проволочного трехступенчатого реостата управляемого контакторами. Перед началом пуска щетки располагаются на контактных кольцах и в цепь ротора включены последовательно , а контакты контакторов разомкнуты.

Предположим, что сопротивления ступеней реостатов такое, что в процессе пуска изменяется от до . В момент включения АД, когда в цепь ротора включены три ступени () двигатель развивает и разбегается по характеристике 3 (рис. 2.24, а). Скольжение уменьшается. При достижении скольжением величины , замыкаются контакты и момент становится равным . В цепи ротора остаются две

ступени (), что вызывает увеличение момента от до и двигатель переходит на характеристику 2. По этой характеристике он достигает значения , после чего замыкаются контакты и т.д. После замыкания обмотка ротора оказывается замкнутой накоротко, и двигатель переходит на естественную характеристику 0, по которой разбегается до номинального скольжения , соответствующего моменту .

На рис. 2.24, б показано изменение вторичного тока в процессе пуска.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.