Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холостого хода и короткого замыкания






 

При выполнении опыта холостого хода АМ работает в режиме двигателя. Подводимое к машине напряжение изменяется в пределах (1, 15…0, 4) . При этом регистрируется потребляемые ток и мощность , тогда . По данным опыта холостого хода строят характеристики холостого хода, т.е. зависимости . Из опыта холостого хода определяют одну из характерных точек, лежащих на окружности токов (рис. 2.17).

С этой целью берут ток холостого хода , соответствующий номинальному напряжению . Вектор тока отклоняется под углом к вектору первичного напряжения , причем . Конец этого вектора, т.е. точка лежит на окружности токов. Ток и точка соответствуют реальному холостому ходу АМ. Далее определим приближенно положение точки, соответствующей синхронному холостому ходу. С этой целью в масштабе мощности отложим из точки перпендикуляр к оси абсцисс равный величине .

Точка О соответствует синхронному холостому ходу, а – току синхронного холостого хода. С достаточным приближением можно считать . Точку О будем считать первой характерной точкой окружности токов.

Вторая точка окружности тока определяется из опыта короткого замыкания АМ. Опыт короткого замыкания выполняется при неподвижном роторе, при этом к обмотке статора подводится пониженное напряжение, которое изменяется в таких пределах, чтобы ток короткого замыкания не превышал 1, 2 . В процессе выполнения опыта короткого замыкания строят характеристики короткого замыкания, т. е. зависимости , где .

Для построения круговой диаграммыдвигателя следует данные опыта короткого замыкания привести к номинальному напряжению. Если линейна, то приведение осуществляются следующим образом

, .

Здесь – потребляемый ток и мощность короткого замыкания при .

Для определения второй точки, лежащей на окружности токов под углом к вектору отложить вектор . Конец вектора , т.е точка К и будет искомой точкой. Соединив точки О и К получим отрезок ОК, который является хордой искомой окружности токов. Для определения центра окружности следует восстановить перпендикуляр к этой хорде. Центр окружности О1 получится в пересечении перпендикуляра с прямой ОВ. Прямая ОК будет являться линией полной механической мощности (). Для получения линии электромагнитной мощности следует опустить перпендикуляр к оси абсцисс и разбить его в отношении .

Проведя прямую ОТ, через точку Т1 получим линию электромагнитной мощности.

Построенная подобным образом круговая диаграмма используется для построения рабочих характеристик. С этой целью необходимо задаться несколькими значениями тока в

пределах от до 1, 2 и для этих значений определить соответствующие величины рабочих характеристик рис.2.18.

В заключение отметим, что круговая диаграмма может быть построена и в соответствии с точной схемой замещения. В этом случае диаметр круговой диаграммы поворачивается против часовой стрелки на угол (рис.2.19), где , причем аргумент , .

Угол очень мал и чем меньше угол, тем больше мощность машины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.