Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы организации нефтехозяйства






Рациональную структуру нефтехозяйства сельскохозяйственного предприятия устанавливают в зависимости от конкретных условий эксплуатации МТП, расстояния от баз снабжения нефтепродуктами, состояния дорог, наличия бригад (отделений) и техники, удалённости места работы машин от нефтесклада или пунктов заправки и других факторов. С учётом различных местных условий разработаны три схемы нефтехозяйства (рисунки 15.1, 15.2 и 15.3).

Выбирая схему построения и организации работы нефтехозяйства, нужно обеспечить надлежащее сочетание средств доставки, хранении и заправки нефтепродуктов со средствами технического обслуживания машинно-тракторного парка для обеспечения эффективного использования техники.

При любой схеме на центральной усадьбе организуется пост заправки тракторов, комбайнов и автомобилей. Если на усадьбе не создаётся нефтесклад, то пост заправки организуется при ремонтной мастерской или автогараже.

Рисунок 15.1- Организация нефтехозяйства по схеме 1.

С х е м а 1 применяется при расположении бригад (отделений) хозяйства на расстоянии менее 15 км от центральной усадьбы и хорошем состоянии дорог. Заправку тракторов производят на месте их работы при помощи механизированных заправочных агрегатов, поставляющих нефтепродукты непосредственно с центрального нефтесклада хозяйства или с поста заправки.

Рисунок 15.2 – Организация нефтехозяйства по схеме 2.

С х е м а 2 предусматривает организацию нефтехозяйства, если бригады (отделения) сельскохозяйственных предприятий соединены с базой нефтеснаба дорогами, позволяющими доставку нефтепродуктов в любое время года, а также удалены от центральной усадьбы свыше 15 км. В этом случае отпадает необходимость создания центрального нефтесклада. Нефтепродукты доставляются непосредственно на посты заправки бригад (отделений). На бригадных постах заправки выполняют операции по заправке тракторов, контролю по приёму нефтепродуктов, контролю качества, учёту выданных нефтепродуктов, и сбору отработанных масел.

 

 

Рисунок 15.3 – Организация нефтехозяйства по схеме 3.

С х е м а 3 применяется при неудовлетворительном состоянии дорог до бригад (отделений) в осенний и весенний периоды.

В этой схеме имеется центральный нефтесклад, а в бригадах (отделениях) создаются посты заправки, на которые в первую очередь доставляются нефтепродукты автоцистернами с базы нефтеснаба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.