Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура машинного комплекса






 

В настоящее время наиболее эффективной формой использования техники в колхозах, совхозах и акционерных обществах является организация специализированных машинных комплексов для выполнения различных видов сельскохозяйственных работ в полеводстве: основная обработка почвы, посев и уборка зерновых культур, заготовка кормов и т.д. Эта форма использования сельскохозяйственной техники, предложенная сотрудниками ВНИПТИМЭСХ [28], получила широкое распространение в хозяйствах Красноярского края.

Однако, в большинстве случаев, при организации машинных комплексов их количество, а также составы их технологических звеньев руководители хозяйств принимают интуитивно, без учета природно-производственных условий эксплуатации машинно-тракторного парка. При этом не выдерживается и структура машинных комплексов. Такие комплексы зачастую далеки от рациональных размеров и в действительности представляют группу индивидуально работающих агрегатов. При такой форме организации использования машин затруднительно повысить производительность машинно-тракторных агрегатов и снизить затраты на их содержание.

Структурная схема любого машинного комплекса должна включать:

1. Подготовительное звено – выполняет подготовительно-заключительные операции: разбивку поля на загоны, подготовку поворотных полос и разгрузочных магистралей, обработку участков сложной конфигурации или с малой длиной гона, обкосы полей, прокосы и т.п.

Это звено комплектуют менее производительными машинами, по сравнению с технологическими звеньями.

2. Технологические звенья – выполняют основные сельскохозяйственные работы: вспашку зяби, предпосевную обработку почвы, посев, скашивание трав, уборку силосных и зерновых культур и т.д.

3. Звено технического обслуживания – проводит ежесменные и периодические обслуживания, устраняет неисправности машин, входящих в комплекс, производит их заправку горюче-смазочными материалами и водой. В него включают: агрегат технического обслуживания АТО-4822, или АТО-1768А, передвижную ремонтную мастерскую МТП-817М «Алтай», МПР-3901 или МПР-9994, заправочный агрегат МЗ-3904, АТМЗ-2, 0-5, 2 или МЗ-3905Т. В это звено должны входить резервные тракторы, комбайны и с.-х. машины из расчета достигнутого в хозяйстве значения коэффициента технической готовности машинно-тракторного парка. Например, при коэффициенте готовности Кг = 0, 95, для уборочного комплекса состоящего из 20 агрегатов, требуется одна резервная машина (20: 0, 95 = 21 агр.).

4. Звено культурно-бытового обслуживания должно своевременно доставлять механизаторов к рабочим местам, обеспечивать питание, необходимые условия санитарно-гигиенического режима и нормального отдыха, а также гласность результатов соревнования между отдельными механизаторами и между звеньями комплекса. В звено включают: автомобиль для перевозки механизаторов и доставки пищи, передвижной вагончик для отдыха и приёма пищи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.