Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы уборки зерновых культур






Одной из главных задач работников сельского хозяйства является увеличение производства зерна. Известно, что увеличивать валовые сборы зерна можно за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности полевых культур. Однако увеличение производства зерна зависит не только от этих факторов, но также и от снижения потерь выращенного урожая. Вот некоторые данные, подтверждающие это.

Из-за несвоевременной уборки зерновых культур в стране ежегодно теряется около 10 % выращенного урожая [21]. При этом большую часть составляют потери зерна от осыпания, так называемые биологические потери [9].

Уборка урожая является наиболее напряженным технологическим процессом сельскохозяйственного производства, так как примерно в одни и те же агротехнические сроки производится заготовка грубых и сочных кормов, обмолот зерновых культур, уборка овощей, вспашка зяби и т.д. В связи с этим потребность в механизаторских кадрах, особенно в период уборки зерновых культур, возрастает в 2, 0…2, 5 раза. Поэтому естественно стремление научных работников и специалистов сельскохозяйственного производства к сокращению сроков уборки и рациональной организации уборочных работ.

Комбайновая уборка зерновых культур может быть одно-, двух- и трёхфазной.

Однофазная уборка (прямое комбайнирование) представляет технологический процесс, при котором за один проход комбайна растения скашивают и обмолачивают.

Двухфазная уборка (раздельное комбайнирование) включает операции: скашивание зерновых культур в валки рядковой жаткой; просушивание валков в течение 5…7 дней; установку на комбайне подборщика; подбор и обмолот хлебных валков комбайном.

Трехфазная уборка – это технология уборки зерновых культур с обработкой хлебной массы на стационаре. Разработкой этих технологий занимаются как у нас в стране, так и за рубежом [22, 23].

В настоящее время наибольшую известность получили следующие технологии уборки зерновых культур.

1. «Невейка», разработанная Ростовским ГСКБ и Всесоюзным институтом механизации [22].

Хлебную массу обмолачивают переоборудованным комбайном. При этом солома направляется в прицепную тележку, которая по мере заполнения разгружается на краю поля. Зерновой ворох из молотилки поступает в буксируемую трактором тележку, которая затем доставляется на ток, где производят разделение вороха на зерно и полову.

2. Казахская технология. Скошенную хлебную массу собирают в стогообразователь СПТ-60, доставляют на край поля и выгружают. Специальным дозатором хлебная масса из стогов подается в молотилку комбайна для обмолота [24].

3. Кубанская технология включает следующие операции [25]:

а) скашивание, измельчение и погрузку специальной полевой машиной всего биологического урожая в тракторную тележку емкостью 40…80 м3;

б) транспортировку урожая под навес-накопитель;

в) дозированную подачу на конвейерную сушилку-сепаратор и подсушку при необходимости;

г) обмолот зерновых культур на стационаре комбайном или специальной молотилкой;

д) транспортировку зерна, половы и соломы к местам складирования.

Технологии уборки зерновых культур с обработкой хлебной массы на стационаре решают большой комплекс биологических, технических, экономических и социальных проблем. Однако из-за большого объёма скашиваемой хлебной массы и неудовлетворительного состояния просёлочных дорог, что затрудняет транспортировку массы, отсутствия специальных машин и других факторов трехфазная уборка не находит пока широкого применения в сельскохозяйственном производстве. Поэтому в данной работе подробно рассматриваются лишь однофазная и двухфазная способы уборки зерновых культур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.