Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецификация






Согласно ГОСТ 2.108 - 68 (СТ СЭВ 2516 - 80), спецификацию составляют на отдельных листах формата А4 на каждую сборочную единицу, комплекс и комплект по форме 1 и 1а (рисунок 9.3, 9.4, 9.5).

Для изделий единичного производства разового изготовления допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом на листах любого формата. При совмещении спецификации со сборочным чертежом её располагают над основной надписью и заполняют в том же порядке, что и спецификацию, выполненную на отдельных листах.

Основные надписи выполняются по ГОСТ 2.104 - 2006: заглавный лист - по форме 9.2 б, последующие листы - по форме 9.2 в (см. рисунок 9.2).

Спецификация состоит из разделов, которые располагают в такой последовательности: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты.

Рисунок 9.3-Пример оформления заглавного листа спецификации «Чертёж общего вида» (форма I)


Рисунок 9.4-Пример оформления заглавного листа спецификации «Сборочная единица» и «Детали» (форма I)

Рисунок 9.5-Пример оформления последующих листов спецификации

(форма Iа)

Наличие разделов определяется составом специфируемого изделия. Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают сплошной тонкой линией.

После каждого раздела спецификации следует оставлять несколько свободных строк для дополнительных записей. Допускается резервировать и номера позиций, которые проставляют в спецификацию при заполнении свободных строк.

Спецификации заполняют следующим образом:

а) В графе «Формат» указывают форматы документов, обозначения которых записывают в графе «Обозначение».

Для документов, записанных в разделе «Стандартные изделия», «Прочие изделия» и «Материалы», графу не заполняют.

Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают БЧ.

б) В графе «Зона» указывают (при необходимости) обозначение зоны, в которой находится номер позиции записываемой составной части. Отметки, разделяющие чертёж (схему) на зоны, рекомендуется наносить на расстоянии, равном одной стороне формата А4.

Отметки наносят: по горизонтали - арабскими цифрами справа налево; по вертикали - прописными буквами латинского алфавита снизу вверх.

Зоны обозначают сочетанием цифр и букв, например: 1А, 2А, ЗА, 1В, 2В, 3В и т.д. (ГОСТ 2.104 - 2006).

в) В графе «Поз.» указывают порядковые номера составных частей, входящих в изделие, в последовательности записи их в спецификации. Для разделов «Документация» и «Комплекты» графу не заполняют.

г) В графе «Обозначение» указывают:

в разделе «Документация» - обозначение записываемых документов;

в разделах «Комплексы», «Сборочные единицы», «Детали» и «Комплекты» - обозначения основных конструкторских документов на записанные в эти разделы изделия. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, - присвоенное им обозначение.

д) В графе «Наименование» указывают:

в разделе «Документация» - наименование документов, например: «Пояснительная записка», «Чертёж общего вида», «Сборочный чертёж»;

в разделах «Комплексы», «Сборочные единицы», «Детали» и «Комплекты» - наименования изделий в соответствии с основной надписью на чертежах. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, указывают наименование и материалы, а также размеры, необходимые для изготовления;

в разделе «Стандартные изделия» - наименования и обозначения в соответствии со стандартами на эти изделия;

в разделе «Прочие изделия» - наименования и условные обозначения изделий в соответствии с документами на их поставку;

в разделе «Материалы» - обозначения материалов, установленные в стандартах или технических условиях.

е) В графе «Кол.» указывают количество составных частей, входящих в изделие, а в разделе «Материалы» - общее количество материалов на одно специфицируемое изделие с указанием единиц измерения. Допускается единицы измерения записывать в графе «Примечание».

ж) В графе «Примечание» указывают дополнительные сведения, относящиеся к записанным в спецификацию документам, изделиям, материалам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.