Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графиков машиноиспользования






 

На основе полученных предварительных расчетов для каждой сельскохозяйственной операции строят план-график использования тракторов (рисунок 3.1). Для этого откладывают по оси абсцисс (см. таблицу 3.1) календарные сроки выполнения операций (графа 8), а по оси ординат - количество потребных энергетических машин (графа 14).

Так, на графиках операция № 1 «Снегозадержание» изображена прямоугольниками, показывающими, что её выполняют тракторы ДТ-75М и Т-150 со снеговалкователями СВУ-2, 6А в период с 16 декабря по 15 февраля. Из графиков видно, что некоторые операции (№№ 3, 4, 10 и др.) совпадают по срокам. Такие операции указываются на графике одна над другой, а количество агрегатов одинакового состава суммируются. В результате на графике появляются пики, что свидетельствует о неравномерной загрузке тракторов в течение года.

Так, три трактора К-701 выполняют работы по уборке соломы и вспашке зяби и заняты в течение года всего 41 день. Также два трактора Т-150 для выполнения прикатывания до посева зерновых культур и посадки картофеля будут заняты в течение года всего 20 дней.

 



Для уменьшения количества и более равномерной загрузки тракторов при необходимости производят корректировку расчетов следующими способами:

1. Изменением времени выполнения данной операции в пределах агротехнического срока.

2. Увеличением продолжительности рабочего дня за счет увеличения коэффициента сменности.

3. Перераспределением объёма работ между тракторами.

С учётом этих рекомендаций проводится корректировка графиков машиноиспользования. Результаты корректировки представлены на рисунок 3.2.

Так, объёмы работ операций № 4 " Прикатывание после посева" и № 14 " Перепашка зяби под картофель" переданы для выполнения, соответственно тракторами МТЗ-80 и ДТ-75М. Это позволило уменьшить количество тракторов Т-150 с пяти до трех единиц.

Для уборки соломы (операция № 35) и вспашки зяби (операция № 45) требуется три трактора К-701. При этом они заняты лишь в конце августа и в сентябре. Чтобы уменьшить их количество необходимо увеличить период уборки соломы с 22 до 36 дней. Это позволило выполнить данный объём работ одному трактору К-701 в одну смену, а в другую смену этот же трактор произведёт вспашку зяби на площади 500 гектаров. Основной же объём работ по вспашке зяби (2000 га) теперь будет выполнять трактор Т-150, для чего операция № 38 " Лущение стерни зерновых" передана трактору МТЗ-80.

Также удалось уменьшить на один трактор ДТ-75М при выполнении операции № 40 " Уборка картофеля" за счёт передачи площади 60 гектаров для уборки трактором МТЗ-80. При этом пришлось увеличить срок уборки картофеля с 30 до 33 дней.

Таким образом, удалось на пять единиц уменьшить количество тракторов, а следовательно, сократить и количество агрегатируемой с ними сельскохозяйственной техники при более равномерной загрузке оставшихся тракторов в течение года.

 



После корректировки графиков машиноиспользования все изменения вносят в таблицу 3.1. и получают окончательное решение.

При расчете на ПЭВМ в исходные данные (см. таблицу 3.6) вносятся в зашифрованном виде изменения в соответствии с проведенной корректировкой, и машина выдает окончательное решение по составу машинно-тракторного парка (см. таблицу 3.1).

Рациональное количество тракторов и сельскохозяйственных машин каждой марки определяют после корректировки по наибольшей потребности в них.

На листе формата А1 представляются графики машиноиспользования для двух марок тракторов, наиболее занятых на выполнении сельскохозяйственных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.