Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания в годы Второй мировой войны.






После ультимативного требования вывести немецкие войска с территории Польши Великобритания объявила 3 сентября войну Германии. Но в самой Великобритании, как и во Франции, у власти находились политические силы, пытающиеся любой ценой отсрочить втягивание своих стран в широкомасштабные военные действия. «Странная война» стала продолжением мюнхенского курса. Куда большую активность британское правительство проявило по отношению к советско-финской войне. Разрабатывались даже планы вторжения экспедиционного англо-французского корпуса из 150 тыс. человек. Начались поставки вооружений Финляндии. Однако само финское правительство достаточно прохладно относилось к перспективе превращения своей страны в полигон для военных действий с участием великих держав. Поражение Финляндии окончательно заставило западные страны сосредоточиться на единоборстве с Германией.

Начало войны вызвало существенную перестройку в высших эшелонах власти в Великобритании. Уже 8 сентября 1939 г. между консерваторами, лейбористами и либералами было заключено «политическое перемирие» – соглашение о том, что ни одна партия в период войны не будет выдвигать на выборах кандидатов в округах, которые на данный момент представлены в Палате общин другой партией. Предусматривалось также, что выборы в органы местного самоуправления не будут проводиться, а состав их будет меняться в порядке кооптации. Вскоре было заключено и «промышленное перемирие» между союзами предпринимателей и тред-юнионами. В состав правительства были введены Уинстон Черчилль и Антони Идеи, популярные политики жесткой антигерманской ориентации. Рейтинг самого премьер-министра стремительно падал. Провал норвежской кампании британской армии стал поводом для правительственного кризиса. После ожесточенных дебатов 7-8 мая Чемберлен поставил вопрос о доверии кабинету. При голосовании правительство получило большинство в 81 голос, но попытка сформировать коалиционное правительство Чемберлену не удалась. 10 мая – в день вторжения вермахта во Францию – он подал в отставку. Правительство возглавил Уинстон Черчилль. В состав кабинета вошли 54 консерватора, 17 лейбористов, 4 либерала, 4 национал-либерала, 4 национал-лейбориста, 8 «независимых». Сфера внешней политики осталась в ведении Галифакса, за внутреннюю отвечал лидер лейбористов Эттли. В ведении самого Черчилля остались стратегические вопросы ведения войны.

Оказавшись на посту премьер-министра, Черчилль сосредоточил в своих руках всю полноту власти, создав почти авторитарный механизм государственного управления. Он лично контролировал действия генералитета и ведение внешних сношений в годы войны. Еще в конце августа 1939 г. был принят Акт о чрезвычайных полномочиях, в соответствии с которым правительство получило право издавать особые оборонные предписания, имеющие силу закона. 22 мая 1940 г. был принят новый закон о чрезвычайных полномочиях, по которому правительство в целях обороны страны получило особые права распространять контроль на любое имущество, руководить любым производством или контролировать его, направлять любое лицо для выполнения любых поручений. Вскоре правительство ввело особый 100%-ный налог на военные сверхприбыли (прибыли, превышающие средние показатели прибылей за период 1936-1938 гг.). Одновременно были значительно ужесточены условия труда, увеличилась длительность рабочего дня и рабочей недели. Особый закон 1941 г. запрещал менять место работы без разрешения органов Министерства труда. В результате принятия чрезвычайных правительственных указов и распоряжений действие британской конституции на период войны оказалось практически приостановлено. Предпринятые беспрецедентные меры позволили использовать для ведения войны всю мощь британской экономики. За годы войны общие инвестиции (главным образом в области военного производства) составили 1 млрд.ф.ст. Было произведено 131 тыс. самолетов, 25 тыс. танков, 300 тыс. пулеметов, около 1 млн. авиабомб, 160 млн. артиллерийских снарядов, 8, 3 млрд. патронов. Британские вооруженные силы выросли за период 1940-1944 гг. с 2223 тыс. чел. до 4543 тыс. чел.

Для ведения войны использовались и ресурсы всех стран Содружества. 3 сентября 1939 г. войну Германии объявили правительства Австралии и Новой Зеландии, 5 сентября вступил в войну Южно-Африканский Союз, а 8 сентября – Канада. Решение о вступлении в войну принималось правительствами большинства доминионов самостоятельно и без каких-либо колебаний. Лишь в правительстве Южно-Африканского Союза оказалось немало сторонников политики нейтралитета. Дискуссия по этому поводу стала причиной острого правительственного кризиса и смены кабинета. В состоянии войны с Германией оказалась и Индия. 3 сентября британским парламентом был принят закон об обороне Индии, предоставивший колониальным властям чрезвычайные полномочия, в том числе по запрету манифестаций и митингов, преследованию за враждебную пропаганду и уклонение от выполнения распоряжений властей. В соответствии с Актом о чрезвычайных полномочиях 1939 г. режим чрезвычайных полномочий центральных и местных властей распространялся на все британские колонии, протектораты и подмандатные территории. Первоначально это касалось ресурсов Содружества и колониальной империи, которые направлялись на развертывание военного производства, мобилизацию запасов сырья, продовольствия. Но вскоре в доминионах началось и формирование военных подразделений для участия в боевых действиях. Уже к 1941 г. более 100 тыс. канадских солдат было переправлено в метрополию, 90 тыс. австралийских солдат – на Ближний Восток и в Северную Африку, 35 тыс. новозеландских солдат – на Ближний Восток. Кроме того, в боевых действиях в Северной Африке участвовали южноафриканские и индийские подразделения.

Решающим испытанием для кабинета Черчилля стали летние месяцы 1940 г., когда развернулась «битва за Англию». Еще в период окончания военных действий во Франции Черчилль выдвинул идею превращения Англии в «осиное гнездо» – сплошную концентрическую систему оборонительных укреплений и районов сосредоточения регулярных и внутренних войск. Создавались отряды гражданской обороны. Однако основные бои за Англию развернулись в воздухе – гитлеровское командование так и не решилось на крупномасштабную десантную операцию. В этих сражениях участвовало более трех тысяч самолетов. Поражение люфтваффе в борьбе за господство в воздухе над британскими островами в августе-сентябре 1940 г. предопределило общий итог сражения. Налеты гитлеровской авиации на английские города в конце 1940 – начале 1941 г. носили только устрашающий характер. Участие британских войск в военных действиях на континенте в период балканской кампании 1941 г. было менее успешным, равно как и в зоне Тихого океана, где в конце 1941 г. стремительно развивалось стратегическое наступление Японии. По сути уже с 1940 г. стало очевидным, что существенную активность британская армия проявляет лишь на африканском театре военных действий, а также на Ближнем Востоке, где после успешных наступательных действий весной-летом 1941 г. под контролем английских войск оказались Ирак, Сирия и Ливан.

Окончательно стратегия Великобритании во второй мировой войне определилась к концу 1941 г. в связи со складыванием антигитлеровской коалиции. Черчилль стремился к полной победе над нацистской Германией, но «малой кровью» для Великобритании, без таких страшных человеческих и материальных потерь, как в первую мировую войну. Ключевым становился вопрос о формировании мощной антигитлеровской коалиции. 23 июня 1940 г. британское правительство объявило об отказе признать коллаборационистское правительство Виши и начало активное сотрудничество с организацией генерала де Голля «Свободная Франция». Заручиться поддержкой США оказалось сложнее из-за нейтральной позиции, занятой американским правительством в первый период войны. Тем не менее уже в 1940 г. британскому правительству удалось значительно расширить поставки американских вооружений. До принятия в 1941 г. правительством США закона о ленд-лизе эти поставки осуществлялись на рыночной основе, а также в порядке аренды. Наконец, в 1941 г. в связи со вступлением в войну СССР и США общая стратегическая ситуация коренным образом изменилась. Антигитлеровская коалиция стала реальностью. Уже 12 июля г. в Москве было подписано англо-советское соглашение о совместных действиях в войне против Германии. 14 августа того же года Черчилль и Рузвельт подписали Атлантическую хартию – документ, заложивший основы политической идеологии антигитлеровской коалиции. Лидеры Великобритании и США заявляли о готовности своих стран бороться с тиранией, отказе от каких-либо территориальных приобретений, признании права любого народа на свободное избрание формы правления, ориентации на мирный характер международных отношений после окончания войны. В мае 1942 г. был окончательно подписан договор Великобритании и СССР о военном союзе и сотрудничестве после окончания войны. При этом еще в декабре 1941 г., следуя взятым ранее обязательствам, Великобритания объявила войну Финляндии, Венгрии и Румынии, участвовавшим в агрессии против СССР.

В ходе переговоров британского руководства с представителями стран-союзниц, и прежде всего в ходе англо-советских переговоров, было принято стратегическое решение о необходимости открытия второго фронта в Европе. Однако характер боевых действий на первом этапе войны позволял ограничить действия британских войск военно-морскими и воздушными операциями. Основные усилия были по-прежнему сосредоточены на африканском театре военных действий. На рубеже 1942-1943 гг. здесь был достигнут коренной перелом, а вскоре африканский театр военных действий был окончательно ликвидирован. К апрелю-маю 1943 г. англо-американским военно-морским силам удалось одержать победу и в «битве за Атлантику». Тем не менее в вопросе об открытии второго фронта в Европе Великобритания проявляла большую осторожность. В жесткой дискуссии со Сталиным Черчилль добился отсрочки до начала 1944 г. По мере приближения конца войны британский лидер все более настороженно относился к восточному союзнику, видя в растущем влиянии СССР новую угрозу европейской демократии. Разгром нацизма, по мнению Черчилля, являлся лишь прологом к новому витку противоборства непримиримых общественных систем. Позиция британской делегации на Ялтинской конференции 1945 г. особенно четко продемонстрировала стремление Черчилля четко обозначить зоны влияния союзников в будущей Европе. Британский лидер был одним из первых западных политиков, кто не только осознал неизбежность «холодной войны», но и достаточно решительно к ней готовился.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.