Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический кризис 1922-1923 гг.






Ирландский кризис и разногласия по колониальному вопросу, несостоятельная внутренняя политика вызвали в начале 1922 г. окончательный крах правительственной коалиции. Стремясь сохранить свое влияние, Ллойд Джордж попытался поддержать крыло «молодых консерваторов» в партии тори и вызвать ее раскол. Лидеры «молодых консерваторов» Фредерик Биркенхед и Остин Чемберлен (ставший лидером партии в период болезни А.Бонара Лоу) выступали за пересмотр традиционных приоритетов партийной политики и формирование сильной либерально-консервативной коалиции, способной противостоять растущему влиянию лейбористов. Но фракция сторонников традиционного консерватизма под руководством Бонара Лоу и Стенли Болдуина добилась в начале 1922 г. выхода партий из правительственного блока. Ллойд Джордж был вынужден подать в отставку, поскольку не обладал большинством в парламенте. Бонар Лоу сформировал в октябре 1922 г. новое правительство, состоявшее только из представителей консервативной партии. Парламент был распущен, а внеочередные выборы принесли консерваторам полную победу – 344 места в Палате общин. В условиях раскола либералов на два автономных крыла под руководством Ллойд Джоржда и Асквита (они получили соответственно 57 и 60 мест) на второе место уверенно вышли лейбористы – 138 мест. В рамках английской двухпартийной системы произошла радикальная перестановка. Поражение либеральной партии носило не временный, ситуативный характер, а отражало глубокий кризис политической философии ллойдджорджизма, вызванный отказом от последовательной разработки принципов социального либерализма и, как следствие, утратой единства социальной базы партии. Стратегия социал-реформизма, избранная лейбористкой партией, позволила ей органично заполнить образовавшуюся идеологическую и политическую нишу.

Правительство Бонара Лоу просуществовало менее года, в течение которого ему пришлось решать сложные вопросы франко-германского урегулирования и ликвидации последствий Рурского кризиса. К заслугам кабинета можно отнести и подписание в 1923 г. соглашения с США, в соответствии с которым долг Великобритании снижался на 30%, а срок выплаты увеличивался до 62 лет (ежегодная выплата процентов составила 3, 5%). Впрочем, в отношении других европейских стран США заняли еще более конструктивную позицию. Так, например, французский долг был сокращен на 60%, а итальянский на 80%. Значительный урон репутации правительства нанесла попытка консерваторов ужесточить курс в отношении Советской России. В мае 1923 г. министр иностранных дел Д.Керзон направил советскому правительству ультиматум с требованием прекратить пропагандистскую деятельность в Афганистане и Иране, с резкими протестами против задержания английских рыболовецких судов в советских территориальных водах, судебного преследования католического священника Буткевича, расстрела в годы войны английского гражданина Хадсона, обвиненного в шпионаже. Советское правительство отвергло неприемлемые требования, но компромиссно решило частные вопросы, поднятые в меморандуме Керзона. Провал антисоветского дипломатического демарша был очевиден.

В мае 1923 г. Бонар Лоу окончательно подал в отставку по состоянию здоровья. Правительство возглавил С.Болдуин. Он попытался использовать вопрос о протекционистских тарифах и возвращении к активной имперской политике как объединяющий партию в противовес либералам-фритредерам. Ситуацию осложняло стремление Ллойд Джоржда также перейти к поддержке протекционистского курса. Стремясь сохранить инициативу, упрочить свое положение лидера партии и окончательно устранить конкуренцию либералов, Болдуин добился роспуска парламента и назначения новых выборов. Они принесли неожиданный результат – консерваторы сохранили всего 259 мест, объединенные либералы получили 155 мандатов, а лейбористы уже 191 место! В условиях противостояния традиционных партий право сформировать правительство получил лидер второй по численности фракции Р.Макдональд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.