Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст В. Дерево






Дерево обладает большим количеством характеристик, которые делают его важным строительным материалом. Оно может легко быть обработано при помощи станков и закреплено гвоздями, шурупами, скобами и клеями. Оно лёгкое, но крепкое. Дерево является электрическим, тепловым и звуковым изолятором. Оно держит краску и другие покрытия и оно не ржавеет как другие металлоконструкции. Дерево - восполняющийся ресурс.

Некоторые главные древесные стройматериалы: круглый лесоматериал, пиломатериал, фанера, шпон и ДСП.

В круглый лесоматериал входят сваи, столбы, брусы. Сваи закрепляются в земле как основа зданий. Столбы соединяют воздушные телефонные и электрические провода. Брусы используются для строительства ограждений.

Пиломатериал включает в себя доски и бОльшие куски древесины, отпиленные от брёвен. Строительная промышленность использует около 50% заготавливаемого дерева. Мы можем разделить древесину на твёрдую и мягкую.

Мягкая древесина происходит из еловых или хвойных пород. Она используется в первую очередь для строительных работ из-за своей прямоты и длины. Мягкие породы включают сосну, лиственницу, ель и кедр. Древесина же твёрдых пород происходит от деревьев, которые теряют свои листья каждую осень. Они часто используются для покрытий пола, производства мебели и облицовки. Популярные породы твёрдой древесины включают в себя берёзу, клён, дуб, орех и красное дерево.

Фанера состоит из числа тонких деревянных пластин, называемых шпоном, которые склеены вместе. К фанерным продуктам относят балки для поддержки потолка или пола.

ДСП производится из древесных опилок, стружек, щепок или древесной пыли, которая остаётся на пилорамах. Это древесина смешивается с клеем и прессуются под высокой температурой для формировки больших панелей. ДСП очень слабо морщится и выгибается по ширине и длине.

 

Major uses of wood include different fields of construction. There are 2 types of wood: soft (evergreens or conifers) and hard (trees, that lose their leaves in autumn).

Softwood lumber is used primarily for structural work because of its straightness and length. Hardwood lumber is used mainly in flooring, furniture and paneling.

The chief wood structural materials are: round timbers (driven into the ground and used as foundation for buildings); plywood is used for supporting ceilings and floors and particle boards are made from wood shavings, splinters and etc. glued together under high temperature pressing. They’re used for producing of furniture, containers etc.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.