Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерения температуры, частоты пульса и дыхания






 

Повышение нормальной температуры является важным фактором, необходимым для вынесения суждения о наличии инфекционного заболевания у собаки. Только вам прежде всего надлежит знать, какая температура является для вашей собачки нормальной в данный момент.

У собак нормальная температура варьируется в значительно более широких пределах, чем у людей. Обычно нормальной считается температура 37, 5–39, 2°С, но это зависит от возраста, размеров, упитанности, породы и даже от темперамента собаки. Нормальная температура мелких собак обычно более высокая, и у крохотных чихуахуа она может быть 40, 0°С. Поэтому вам необходимо посредством систематических измерений темпера туры у вашего здорового щенка, а потом и у взрослой собачки определить нормальную именно для нее температуру. Нормальной считается температура, измеренная несколько раз не менее чем через 15 мин. после сна или кормежки. Измерение выполняется так. Собаку укладывают на бок и успокаивают в таком положении. Медицинский термометр смазывают вазелином, и осторожно вращательными движениями вводят в анус собаки. Удерживая собаку и ее хвост, термометр держат в течение 5–7 мин. Для того чтобы собака не протестовала против этой процедуры, необходимо приучить ее к измерению температуры со щенячьего возраста, всячески лаская, успокаивая и награждая лакомством по завершении такого хозяйского издевательства.

Измерять температуру необходимо при малейших подозрениях на болезненное состояние собаки. О наличии болезненного процесса может свидетельствовать повышение типичной для вашей собаки в данном возрасте нормальной температуры даже на 0, 5°С. При обнаружении подобного повышения температуры следует повторить измерение через 1–2 ч и проконсультироваться по телефону с ветеринаром. Целесообразно проследить за динамикой изменений температуры еще через 5 ч и далее в течение еще 4–5 дней даже при отсутствии каких-либо болезненных симптомов.

В случае повышения температуры на целый градус собачку нельзя кормить, и после контрольного измерения температуры следует немедленно вызывать ветеринара.

Только имейте в виду, что слишком уж частые измерения температуры могут привести к раздражению слизистой оболочки прямой кишки у собаки и к местному повышению температуры, которое не будет отражать общее состояние ее организма.

Увеличения частоты пульса и дыхания также являются важными показателями состояния собаки. Однако нормальные частота пульса и частота дыхания у собак еще более индивидуальны, чем температура.

У здоровых мелких собак частота сердцебиений (пульса) может достигать 180 ударов в минуту, а у щенков – даже 220 ударов в минуту. Поэтому хозяевам собачки нужно знать ее нормальный пульс в каждый конкретный период жизни. Частота сердцебиений определяется у вполне успокоенной собаки посредством прикладывания руки к ее грудной клетке или к внутренней стороне бедра и подсчета числа биений в течение 15–60 с.

Все сказанное касается и частоты дыхания, на которую кроме индивидуальных факторов влияют также температура и влажность окружающего воздуха.

Явное учащение частоты пульса и дыхания свидетельствует о наличии внутренних болей, лихорадки или обезвоживания организма животного. Прочие проявления нарушений сердечной деятельности и дыхания выявит уже врач при прослушивании собачки.

Вам также придется систематически следить за стулом и мочеиспусканием собачки, за состоянием ее кожи и шерсти, определять наличие аномальных выделений из глаз и ушей и постоянно разделять свои тревоги с ветеринаром. А если ваша собачка женского пола, то вас могут ожидать дополнительные, приятные хлопоты, связанные с пополнением собачьего семейства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.