Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайская хохлатая собачка






 

Отличительная особенность породы такая: часто почти отсутствует шерсть. Однако разнообразные собаки с такой особенностью в давние времена иногда встречались в разных странах Юго-Восточной Азии, в Северной и даже Южной Африке и на Ближнем Востоке. В условиях Европы бесшерстные собаки либо сами погибали от холода, либо уничтожались как уроды. А испанцы в XVI в. обнаружили голых собак в Мексике и в Южной Америке.

Таким образом, происхождение породы голых собак остается неизвестным. Китайцы же, по-видимому, лишь уменьшили размеры бесшерстных собак да, быть может, способствовали их распространению по миру.

Несмотря на явную древность голых собак как таковых, данную породу более или менее систематически начали вести примерно в середине XIX в. Китайские хохлатые собачки стали появляться в качестве курьезов на зоологических выставках в Великобритании. Однако популярность эта порода завоевала гораздо позднее. Китайская хохлатая собачка получила официальный статус в США только в 1991 г.

Останавливая свой выбор именно на этой породе, имейте в виду, что этим собакам свойственна еще одна уникальная особенность – у них в коже имеются потовые железы, и они потеют примерно так же, как люди, не высовывая языка. Кроме того, эти собачки часто зябнут и боятся сырости, а их голая кожа не переносит прямых солнечных лучей, очень ранима (впрочем, ссадины быстро заживают) и требует особого ухода. Для этой породы типично то, что в одном помете встречаются как голые, так и достаточно шерстистые собачки («пуховки»). Поэтому порода ведется без разделения на разновидности в зависимости от наличия или отсутствия шерсти.

Общий вид

Китайская хохлатая собачка – маленькая изящная комнатная собака слегка растянутого формата, с тонким костяком, обязательным пушистым хохлом на голове и кисточкой на хвосте. На остальной части тела шерсть либо полностью отсутствует, либо развивается нормально. Но даже голые собачки не стесняются своей наготы и, несмотря на нее, веселы и игривы.

Размеры

Рост – 23–33 см. Вес – 2–5 кг.

Шерстный покров

У голых собак шерсть любой длины развивается только на голове (в форме пышного хохла), хвосте («кисточка») и лапах («носки»). Пушистый хохол начинается у перехода ото лба к морде и через темя распространяется до загривка. Хвост опушен шерстью на две трети длины. На остальных частях тела, за исключением лап, шерсть полностью отсутствует.

Кожа на ощупь очень мягкая и гладкая, более толстая, чем у обычных шерстистых собак. Как правило, она интенсивно окрашена, цвет ее может быть розовым, бледно-лиловым, голубым, медно-красным, красного дерева, черным. Окраска может быть однотонной или пятнистой. Хохол в сочетании с яркой окраской кожи – главные особенности этой породы собачек.

У шерстистых особей шерсть в дополнение к той, которая имеется у голых экземпляров, развита нормально, как у всех прочих собак. В этом случае шерсть пушистая прямая, умеренно густая и длинная, состоящая из очень тонких и шелковистых волос. Подшерсток образован еще более тонкими и короткими волосами. Таких собачек обычно называют «пуховками».

Окрас

Окрас шерсти, если таковая имеется, допускается любой в самых разных сочетаниях.

Голова

Голова: слегка выпуклая в теменной части. Переход ото лба к морде сглажен.

Морда: суженная, с плоскими щеками, длина ее равна длине черепа.

Уши: большие, стоячие, поставленные так, что их основания находятся на одной линии с внешними углами глаз. Уши могут быть покрыты длинной негустой шерстью, которую разрешается подстригать.

Глаза: темные миндалевидные, широко расставленные, у светлоокрашенных собак могут быть более светлыми.

Мочка носа: темная или светлая при светлых окрасах кожи и шерсти.

Губы: сухие, плотно прилегающие к челюстям.

Прикус зубов: ножницеобразный или прямой.

Корпус

Корпус: довольно хрупкий, с выпуклой спиной и подтянутым животом. Шея тонкая, длинная, поставленная вертикально («лебединая»).

Конечности: очень длинные, сухие. Лапы «заячьи», с удлиненными пальцами.

Хвост

Хвост тонкий, достаточно длинный, серповидно изогнутый к концу. В спокойном состоянии хвост опущен, в движении может закидываться над спиной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.