Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тибетский спаниель






 

Вопрос о генетической связи этих, несомненно, восточных собачек, как и японского спаниеля, со всеми европейскими спаниелями отпадает сразу. Это название было дано породе британскими собаководами, которые и ввели его в европейский обиход в середине XX в., по чисто формальной аналогии с английскими той-спаниелями.

Тибетские спаниели – это трудолюбивые маленькие собачки, которые в течение веков разводились в дацанах (монастырях) Тибета специально для вознесения молитв богам по особым молитвенным технологиям. Ламы механизировали процесс вознесения молитв: важное заклинание записывается на обод вращающегося колеса, которое присоединяется к счетчику оборотов, а один оборот колеса равносилен одной молитве. Такое сооружение называется молитвенной мельницей. Проблема состояла только в том, кому эту мельницу вращать. Не самим же ламам? И для вращения молитвенных мельниц приспособили ветер или текучую воду. Но ветер не всегда дует, а вода иссякает, замерзает или просто отсутствует. Вот и придумали приспособить для тех же целей маленьких, послушных и безответных собачек. И они в течение столетий в Тибетских дацанах прилежно молятся, вращая мельницы и замаливая грехи людей, заплативших ламам деньги. Вот такая интересная история у тибетского спаниеля.

Общий вид

Тибетский спаниель – самоуверенная, веселая, похожая на шпица «богато одетая» собачка несколько растянутого формата с пушистым хвостом, не отличающаяся от иных мельчайших дворняжек.

Размеры

Рост – около 25 см. Вес – 4–7 кг.

Шерстный покров

Шерстный покров с умеренно длинным остевым волосом шелковистым, прямым и плотно прилегающим к телу. Подшерсток тонкий и густой. На шее более пышная шерсть образует богатый «воротник». Удлиненной шерстью также украшены уши, конечности (очесы и «штаны») и хвост. Длинная шерсть на лапах часто выступает за края пальцев. На морде шерсть тонкая, короткая, плотно прилегающая.

Окрас

Окрасы допускаются любые в разных сочетаниях, в том числе «не запрещаются» белые пятна на лапах. На морде желательна темная маска.

Голова

Голова: небольшая по сравнению с размерами тела, высоко поднятая, с умеренно выпуклым черепом средней длины и ширины. Переход ото лба к морде хорошо выражен, но не очень резкий.

Морда: средней длины, широковатая, но не приплюснутая, с мясистой пухлой верхней губой, без каких-либо складок кожи.

Уши: среднего размера, висячие, покрытые густой шерстью, могут быть чуть приподнятыми на хрящах.

Глаза: темные, овальные, не выпуклые, широко и прямо постав ленные. Края век черные. Все это придает собачьей морде восточное выражение.

Мочка носа: предпочтительно черная.

Прикус зубов: плотный перекус, желателен полный комплект зубов. При закрытой пасти зубы не должны быть видны. Клыки с резцами расположены по одной линии, широко расставлены.

Корпус

Корпус: крепкий, с широкой и глубокой грудной клеткой с округлыми ребрами и прямой спиной.

Конечности: сильные и крепкие, с маленькими «заячьими» лапами.

Хвост

Хвост посажен высоко, покрыт густой шерстью и держится полукольцом над спиной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.