Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пекинес






(пекинская дворцовая собачка)

 

Пекинеса также иногда называют китайским спаниелем.

В этой породе в настоящее время выделяют три весовые категории, которые на престижных выставках демонстрируют в разных рингах.

Происхождение пекинесов, несомненно, китайское. А в Китае все древнее, древнее некуда, и породы собачек не составляют исключения. В первые века нашей эры в Китае уже имелись скульптуры (керамические, нефритовые, бронзовые) собачек с характерной короткой мордой. Позже таких изображений стало еще больше. В честь собачек сочинялись стихи. Предполагают, что возникновение и разведение пекинесов было связано с проникновением в Китай в III в. н.э. и развитием особого ответвления буддизма, в котором этим собачкам отводилась роль одного из воплощений Будды. Но на каком-то этапе право содержания этих собачек было оставлено только за императорской фамилией, а прочим подданным Поднебесной империи иметь их и даже дурно о них отзываться воспрещалось под страхом смерти. Эти собачки спали на подушках и делили пищу с богдыханом (императором) и его семьей. А при торжественных выходах богдыхана две собачки неспешно выступали перед ним, а две другие несли в зубах края его одеяния.

Пекинесы в течение долгих веков разводились только в пределах императорских резиденций, но никогда не были особенно многочисленными. Подданным же императора дозволялось утешаться лишь созерцанием скульптурных и иных изображений таких собачек. Времена были суровые, и за попытки выноса пекинесов за пределы императорских дворцов и садов полагалась по-восточному изощренная смертная казнь, а за пределы страны в те давние времена эти собачки не вывозились вовсе. Строгий закон эффективно действовал, но лишь до 1860 г., когда ограниченный контингент франко-английских войск освободил нескольких уцелевших собачек из-под императорского гнета и избавил их от многовекового за точения во дворцах. Солдаты разграбили императорский летний дворец Юань-мин-юань близ Пекина. Дворцовые драгоценности были честно поделены между союзниками, а всего лишь пять курьезных собачек, уцелевших в процессе грабежа и сопутствующей резни людей и собак, были присвоены вое начальниками. Пара пекинесов в конце концов была подарена британской королеве Виктории, и это поддало жару моде на восточных собачек в великосветских салонах Британской империи. Однако все собачки из этой партии живых военных трофеев скончались, по-видимому, не оставив, потомства.

Единичные пекинесы были выкрадены из других, не разграбленных, дворцов богдыхана и вывезены контрабандой из Китая в 1890 гг. Позднее пекинесы, наконец, смогли свободно и счастливо размножаться в Британии. Современный облик пекинесов, как и само название их породы, является плодом трудов британских селекционеров XX в.

В самом начале XX в. к бизнесу, связанному с массовым разведением пекинесов, подключились и немцы. Это произошло в 1900 г. после разгрома в Китае антиевропейского народного, так называемого «Боксерского восстания». Этот раз гром был произведен войсками, которыми командовал германский фельдмаршал Вальдерзее. В числе воинских трофеев была и партия собачек, освобожденных из попутно разграбленных дворцов богдыхана. Она была доставлена в германский Баден-Баден, откуда и пошла германская ветвь породы пекинесов.

Затяжные политические беспорядки и контрабанда, сопутствовавшие краху императорской власти, привели к полному истреблению остатков таких собачек в самом Китае. После Первой мировой войны пекинесов уже английского разведения пришлось завозить в Китай, где они стали родоначальниками нового поколения этих собачек.

За годы своего пребывания в Европе среди множества собак пекинесы так и не научились лаять и по-прежнему всего лишь довольно тихо и, пожалуй, как-то неохотно тявкают. Многолетнее разведение пекинесов в Европе никоим образом не изменило их восточного характера. Они, как и прежде, остались неукротимо упрямыми, своенравными, невозмутимыми и высокомерными, а по отношению к крупным собакам – неустрашимыми. Если бы дело касалось больших собак, могли бы возникнуть проблемы, но впадающих в раж пекинесов хозяева просто со смехом вздергивают на шлейке и берут на руки.

И при всем при том пекинес обладает спокойным, добродушным и благожелательным по отношению к людям нравом. Но пекинес не суетлив и не навязчив, как многие другие собаки. Он не просится на руки и лишь снисходительно дозволяет себя брать. Но в кругу семьи и близких друзей он нередко готов снизойти и до веселой возни.

Длительные прогулки для пекинеса утомительны. Уход за его роскошной, но грубоватой шерстью, которая, к счастью, не сваливается, несложен и заключается в ее сухой чистке и расчесывании.

Общий вид

Пекинес – маленькая приземистая собачка растянутого формата. Она очень короткомордая и пучеглазая, с необыкновенно густой, длинной и пышной шерстью. Пекинес практически не издает громкого лая и обладает подчеркнуто независимым характером.

Размеры

Рост – 15–25 см. Вес – 2–6, 4 кг. По весу пекинесов делят на три категории: до 2, 5 кг, 2, 5–3, 5 кг и 3, 5–6, 4 кг, но принцип «Чем меньше, тем лучше» и здесь сохраняется.

Шерстный покров

Шерсть густая, длинная, прямая, жестковатая, вздыбленная, с очень густым коротким подшерстком. На груди, шее и плечах шерсть образует очень пышный «воротник», на конечностях – столь же пышные очесы. Особенно пышная и длинная шерсть растет на хвосте. Лоб, морда, конечности (ниже запястий и предплюсен) и лапы покрыты короткой шерстью.

Окрас

Окрас шерсти белый, пятнистый или пегий, различных оттенков, серый, палевый, золотистый, рыжий, рыжий с чернью, черно-подпалый, пятнистый. На морде желательны очки вокруг глаз или маска. При пятнистом окрасе белый цвет должен преобладать, а на голове должны быть симметрично расположенные цветные пятна и белая проточина.

Голова

Голова: массивная, с широким черепом и плоским лбом. Переход ото лба к морде очень резкий, глубокий.

Морда: короткая, широкая, вздернутая, с поперечными складками на переносице.

Уши: небольшие, висячие, низко посаженные, плотно прилегающие к голове, сердцевидной формы.

Глаза: большие круглые, очень выпуклые и широко расставленные.

Мочка носа: черная, крупная, уплощенная, несколько вдавленная, расположенная на одной линии с глазами.

Губы: черные, мясистые, плотно сомкнутые.

Прикус зубов: плотный перекус с небольшим отходом, допустим шахматный порядок зубов.

Корпус

Корпус: массивный, мускулистый, с укороченной шеей, крепким костяком, широкой, глубокой (опущенной ниже локтей), явно суживающейся в направлении к хвосту грудной клеткой с округлыми ребрами. Поясница должна быть ниже спины.

Конечности: короткие, массивные, заметно искривленные, с большими плоскими овальными лапами с плотно сомкнутыми пальцами и длинной шерстью между ними.

Хвост

Хвост высоко посажен, закинут на спину, покрыт очень длинной шерстью, распадающейся на пряди.

Движения

Для пекинесов характерна неповторимая раскачивающаяся и вихляющая походка.

 

ШИ-ТЦУ

 

Ши-тцу, вероятнее всего, как отдельная порода появились в середине XVII в., когда их предки были привезены в Китай из Тибета, где они представляли собой мелкие формы собак, ныне называемых тибетскими терьерами. В Китае ши-тцу разводили в Пекине и самых привлекательных отбирали для императорской фамилии, зачисляя в штат придворных собачек. Они были крупнее пекинесов, имели ранг немного пониже и выступали в роли драгоценных подарков особам, удостоившимся монарших милостей. Около этих собачек в мире никогда не бывало такого ажиотажа, как вокруг пекинесов, но в настоящее время они достаточно популярны.

Целенаправленное разведение ши-тцу в Европе (точнее в Великобритании) началось лишь в 1930 г., и первоначально эту породу называли «апсо». Обособили эти две породы друг от друга только в 1938 г. К числу сверхминиатюрных относятся лишь наиболее легковесные представители ши-тцу. Значительная же их часть несколько тяжелее при достаточно маленьком росте.

Общий вид

Ши-тцу – энергичная, крепкая, коренастая, веселая маленькая собачка значительно растянутого формата с очень длинной грубоватой шерстью. Для нее типична высокомерная осанка с высоко поднятой головой, украшенной хохлом шерсти. Столь же пышен султан хвоста, распадающийся на пряди, в которых восточные ценители видят подобие лепестков хризантемы. Неспециалист не сразу разберет, где у самых роскошных особей нос, а где «корма».

Размеры

Рост – 23–27 см, но не менее 20 см и не более 28 см. Вес – 4–7, 3 кг.

Шерстный покров

Шерсть роскошная, длинная, густая, грубоватая, с подшерстком. Допускается легкая волнистость шерсти. Длинную шерсть на голове можно собирать в пучок. Для придания собаке аккуратного вида можно подстригать шерсть на лапах, нижней части корпуса и под хвостом.

Окрас

Окрас допускается любой при одноцветной морде. Желательны белые отметины на лбу и кончике хвоста.

Голова

Голова: круглая, с куполообразным черепом, не слишком большая, но и не маленькая. Переход ото лба к морде резко выражен.

Морда: очень короткая, тупая, но не вздернутая. Передняя часть морды плоская; подбородок и нижняя губа не выдаются вперед.

Уши: большие, поставленные явно ниже макушки, покрытые густой длинной шерстью.

Глаза: темные, большие, круглые, широко расставленные, но не выпуклые.

Мочка носа: черная; только при голубом или коричневом окрасе допускается мочка в тон окраса.

Прикус зубов: перекус, но при закрытой пасти зубы и язык не должны быть видны.

Корпус

Корпус: компактный и крепкий с высоко поставленной шеей, широкой и глубокой грудной клеткой с округлыми ребрами и прямым крупом.

Конечности: укороченные, прямые, мускулистые, с крепким костяком. Лапынаправлены строго вперед.

Хвост

Хвост – одна из важнейших деталей породы. Он высоко посажен, покрыт пышной длинной шерстью и закинут на спину в виде султана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.