Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японский хин






(японский спаниель)

 

Японские хины попали в Европу несколько раньше пекинесов. Поэтому эта порода рассматривается раньше, чем пекинесы, несмотря на то, что последние более модны и многочисленны.

Данная порода собачек в течение многих веков разводится в храмах и аристократических семействах Японии, что, очевидно, дает ей право считаться исконно японской породой. Во всяком случае, таких собачек разводили в Японии в чистом виде в течение более тысячи лет, а это говорит о многом. Само название породы произошло от японского слова «хин» – «драгоценность». Еще пару десятилетий назад в США японских хинов официально называли японскими спаниелями. Европейцы нередко и по сей день продолжают так называть этих собак. Но это бессмысленно в историческом, терминологическом и кинологическом планах. Во-первых, хины как особая порода собачек, несомненно, древнее собственно спаниелей. Во-вторых, японские хины никогда не имели никакого отношения ни к Испании, ни к ее кроликам.

И, в-третьих, единственным поводом называть хинов какими бы то ни было спаниелями является их симпатичный облик (в частности, богатая шерсть). Примерно такая же история произошла с так называемым тибетским спаниелем. Называть подобных собачек спаниелями можно только на основании их миловидности. Но ведь это не серьезный довод! Тогда уж давайте всех хорошеньких маленьких собачек называть спаниелями! Кто против? Любители спаниелей явно проголосуют «за». Так же ошибочно некоторые совершенно далекие от терьеров породы собак называют терьерами. Но на свете много чудес, тем более терминологических! Если мы будем следовать такой логике, то придется согласиться с известным древним «хулиганом» Диогеном Синопским, который в свое время, основываясь на учении Платона («Человек – это двуногое животное без перьев»), притащил на афинский Акрополь ощипанного петуха и стал утверждать, что это есть «человек Платона».

Однако явное физиономическое сходство хинов с китайскими собачками дает основание утверждать, что японские хины произошли от еще более древних китайских собак, которые могли попасть в Японию в VI в. н.э. – в период введения там китайской иероглифической письменности. Но это столь давние времена, что в связи с отсутствием каких-либо документов вопрос о происхождении японских хинов остается безответным и фактически лишен смысла.

Японцы очень ценили в своих хинах миниатюрность, содержали их в бамбуковых клетках и специально мучали щенков, чтобы те не росли – чем меньше, тем драгоценнее! Это требовалось для того, чтобы дамы могли носить их в обтянутых шелком корзиночках или просто в складках своих кимоно. Исходя из всего этого, можно предположить, что рекорд по миниатюрности собачек был некогда достигнут именно в Японии, просто сведения об этом не сохранились.

В Японии хины не находились в такой строгой изоляции, как пекинесы в Китае, но и там убийство собачки приравнивалось к убийству человека. Сама же Япония после контактов в XIV в. с «хищными» европейцами: португальскими, испанскими, а потом и голландскими «цивилизаторами» – сначала весьма решительно ограничила контакты с «бледнолицыми», а в середине XVII в. и вовсе свела их к минимуму. Поэтому за все столетия после открытия европейцами Японии вплоть до середины XIX в. попадали в Европу лишь единичные собачки этой породы и известно о них очень мало. Но в 1853 г. бравый американский командор Перри пушками своих кораблей убедил Японию открыть свои порты для американской торговли. В числе трофеев этой доблестной военной операции были 7 миниатюрных собачек – хинов. Пять из них умерли в пути, но две были довезены до Европы и подарены королеве Виктории. Это, естественно, вызвало моду на таких собачек и породило бум, впрочем, не такой выраженный, как в случае с пекинесами.

В результате начался массовый контрабандный ввоз в Великобританию собачек, которые из-за своей малой плодовитости и укороченной продолжительности жизни и в самой Японии всегда были достаточно большой редкостью. По мере роста коммерческого интереса к японским хинам в целях повышения их плодовитости собаководы были вынуждены несколько увеличить их размеры, и современные хины немного крупнее тех, которые обитали в Японии в прошлом. В настоящее время у японских любителей в моду вошли другие породы собак, а интерес к хинам переместился в европейские страны и США.

Общий вид

Японский хин – маленькая, изящная, пропорционально сложенная, относительно длинноногая собачка квадратного формата, с короткой мордой, длинной нарядной шерстью и величественно сдержанным характером.

Размеры

Рост – 20–28 см. Вес – 1–4 кг, но по весу хинов делят на два класса: а) до 3 кг и б) более 3 кг. В первом классе существует правило: «Чем меньше, тем лучше».

Шерстный покров

Шерсть мягкая, шелковистая, неплотно прилегающая, прямая и длинная, со слабо развитым подшерстком. На конечностях шерсть образует не очень пышные очесы, а на груди и шее – пышный «воротник». Довольно длинный украшающий волос развит на ушах и, особенно, на хвосте (здесь образуется султан).

Окрас

Окрас – белый с черным или белый с красным, рыжим, лимонным и т.д. Цветные пятна должны иметь четкие границы и могут располагаться на туловище «случайно». Лишь на голове пятна должны быть симметричными и образовывать белую проточину. Особенно ценятся собаки, у которых на этой проточине имеется черное или рыжее пятно – «палец Будды».

Голова

Голова: довольно крупная, широкая и округлая, с выпуклым лбом и очень резким и глубоким переходом ото лба к морде.

Морда: короткая, широкая, вздернутая.

Уши: небольшие, висячие, треугольной формы, высоко поставленные и покрытые длинной шерстью.

Глаза: крупные, несколько выпуклые.

Мочка носа: крупная, черная, несколько приплюснутая; у собак с рыжими пятнами может быть коричневой или темной.

Губы: мясистые, плотно сомкнутые.

Прикус зубов: прямой, плотный, с легким перекусом. Зубная система может быть неполной.

Корпус

Корпус: Мускулистый, с хорошо развитой грудной клеткой.

Конечности: относительно длинные, прямые и сухие. Лапы маленькие с удлиненными плотно сжатыми пальцами и длинной шерстью между ними.

Хвост

Хвост умеренно длинный. Он закинут на спину, но не должен закручиваться в кольцо. Хвост едва ли не основная краса собачки, он опушен длиннейшей шерстью, распадающейся на пряди, подобные лепесткам хризантемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.