Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пород такс по размерам






 

Порода такс Рост (см) Обхват груди (см) Вес (кг)
Стандартная (нормальная) такса 20–27 35–50 6, 5–11, 5
Средняя (карликовая) такса 14–21 30–35 3, 5–5
Миниатюрная (кроличья) такса 10–15 до 30 до 3–3, 5

 

Примечание: суки меньше кобелей в своих классах.

 

Представители двух последних групп явно соответствуют по своим параметрам сверхминиатюрным собачкам. Каждая из этих размерных разновидностей может иметь шерсть трех указанных выше видов. Причем длинношерстные таксы, особенно красно-коричневого окраса, выглядят особенно элегантно. Жестко шерстные же таксы очень хороши для охоты, но как декоративные животные пока не модны. Они скорее привлекают своей комичностью и характером, чем декоративностью.

В России до 1981 г. разделение такс по трем размерам не производилось, такое разделение было официально введено только в 1981 г. Это вносит некоторую сумятицу в ведение пород.

Импорт в Россию карликовых и кроличьих такс привел к тому, что мелких такс стало уже достаточно много и они, очевидно, входят в моду. Собственно кроличьих такс значительно меньше, и их разведение фактически только начинается. Многие из наших кроличьих такс являются всего лишь иногда рождающимися мелкими («кроличьего» размера) щенками карликовых такс.

И «кар ликов», и «кроликов» у нас, очевидно, ждет только декоративное будущее, и обучать их охотиться на норного зверя никакой необходимости нет.

Впрочем, в настоящее время специализированное охотничье предназначение любых такс определенно неактуально. Подавляющее их большинство в мире являются просто домашними компаньонами в силу их миниатюрности, сочетающейся со смышленостью и приятным характером. Наконец, нельзя не учитывать веяния моды. В результате теперь не только в Германии, но и во всей Европе лисиц стало явно меньше, чем такс, и лишь немногим таксам, самым крупным, предоставляется возможность иногда развлекать своих хозяев победами над ручными лисами в искусственных норах и еще реже – возможность по-настоящему охотиться.

Из всех такс, бесспорно, наиболее красивы (и модны) длинношерстные сеттерообразные таксы красно-коричневых тонов.

А из среды собак сверхминиатюрных пород (обычно беспомощных и склонных растворять свою личность в хозяйской) таксы явно выделяются своей самостоятельностью, своенравностью и, пожалуй, смышленостью и хитростью.

Таксы не только не стесняются заявлять о своих желаниях, но и частенько стараются на них настаивать, что бывает очень забавно.

Однако, несмотря на всю свою миниатюрность и декоративность, таксы – собаки «серьезные». Даже самые маленькие таксы энергичны и подвижны, очень любят возиться с детьми, причем они гораздо более уравновешенны, чем исконно декоративные болонки, чихуахуа и пр. Независимо от размера таксы безрассудно смелы. Поэтому если ваш молодец мужского пола, имейте в виду, что на свободных прогулках он может, не думая о последствиях, начать задирать чужих кобелей, в том числе очень крупных.

Поскольку таксы, даже кроличьи, еще не забыли прекрасного охотничьего прошлого своей породы, роль просто диванных собачек их явно не устраивает. Для нормального физического и психического развития даже самым миниатюрным таксам нужны хозяева, ведущие активный образ жизни. Таксам необходимо как можно чаще бывать на природе и вообще как можно больше двигаться. Поэтому не мешайте своей таксе на прогулках в городе гонять бродячих кошек, которым пробежки только полезны для моциона. И не запрещайте своему питомцу на загородных прогулках с азартом охотиться на мышей или даже на лягушек.

Одной из доблестей любой охотничьей собаки является любопытство. Таксы, даже самые декоративные, обладают этим достоинством в полной мере, и поэтому они очень любят со всеми знакомиться. А вообще такса испытывает постоянную потребность в общении с человеком. Только, общаясь с таксой, поднимая ее с пола, таская на руках, позволяя ей прыгать с диванов и пр., не допускайте повышенных нагрузок на ее позвоночник, так как он у нее довольно-таки уязвим.

По своему экстерьеру все 9 пород такс, независимо от размеров, достаточно однотипны, поэтому раздельно не описываются.

Общий вид

Таксы – коротконогие приземистые собачки с очень сильно растянутым мускулистым гибким туловищем, приспособленным для сражений со зверями в норах.

Размерные характеристики приведены выше (см. табл. 2). Высота в крупе не должна быть больше роста в холке. Рост должен равняться половине длины тела, а обхват груди должен быть вдвое больше высоты в холке. Расстояние от кончика носа до глаз равно расстоянию от глаз до затылочного бугра.

Шерстный покров

Шерстный покров может быть трех видов, в зависимости от породы.

1) Гладкошерстная такса имеет короткую, жесткую, плотно прилегающую шерсть длиной до 2 см.

2) Длинношерстная такса – животное с длинной мягкой, прямой шерстью с хорошо развитым подшерстком. Наиболее длинная шерсть растет на горле, нижней стороне туловища, на ушах, а на задней стороне ног образует очесы. Особенно длинная украшающая шерсть образует подвес на нижней стороне хвоста.

3) Жесткошерстная такса имеет прямую, жесткую, густую, плотно прилегающую шерсть длиной около 3 см, с густым, хорошо развитым подшерстком. Жесткие, щетинистые волосы образуют над глазами густые брови, на верхней губе – усы, а на нижней челюсти – бороду. На хвосте шерсть короткая, к концу хвоста еще более укорачивающаяся; подвес отсутствует.

Окрас

Окрас шерсти допускается разный.

Одноцветный окрас – рыжий, рыжевато-желтый, желтый с черным волосом. Особенно ценится темно-рыжий окрас.

Двухцветный окрас – черный, коричневый, серый с ржаво-коричневыми и желтыми подпалинами на морде, над глазами, на горле, груди, внутренней стороне ушей, на ногах, хвосте. Допустимы пятнистый, мраморный, тигровый окрасы.

Голова

Голова: клинообразная, сухая. Лоб плоский. Переход ото лба к слегка горбоносой и заостренной морде плавный, малозаметный. Линии лба и морды параллельны.

Уши: висячие кожистые, посаженные высоко, ближе к затылку, тонкие, мягкие, широкие, средней длины (немного не достают до кончика носа). Передняя поверхность ушей плотно прилегает к скулам.

Глаза: средней величины, овальной формы, косо поставленные, темно-карего цвета. При мраморном окрасе допускаются разноглазость или голубые глаза.

Губы: сухие, плотно прилегающие к челюстям; в углах рта образуется умеренно выраженная складка.

Зубы: крупные, с ножницеобразным прикусом.

Корпус

Корпус: мощный, с крепким костяком и хорошо развитой бугристой мускулатурой, особенно рельефно выступающей на плечах и бедрах. Шея удлиненная, сухая, высоко поставленная. Грудная клетка широкая, глубокая, подчеркнуто длинная, с резко выступающей грудной костью.

Конечности: короткие, толстые, костистые и мускулистые. За пястные суставы более сближены, чем локтевые. Лапы сводистые, собранные «в комок», передние – широкие, задние – поуже.

Хвост

Хвост длинный, высоко посаженный, саблевидной формы.

У длинношерстных такс хвост с богатым подвесом.

 

БОРЗЫЕ

 

Борзые – это еще одна древнейшая раса собак, но южного происхождения. Собаки, во многом похожие на современных представителей данной расы, изображались на гробницах фараонов 6000 лет назад. Их трудно не узнать – это крупные (иногда даже очень крупные) длинноногие, очень худощавые остромордые собаки. Они изначально были предназначены для псовой охоты на степных просторах Африки, Передней Азии и Ближнего Востока. Но в этой расе рабочих собак имеется единственная порода, которая может быть включена в группу декоративных и вдобавок сверхминиатюрных. Это левретка. Особая группа португальских борзых включает еще одну породу маленьких собачек, далеко не столь древнюю и родовитую. Это малый португальский поденгу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.