Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Папильон и фален






 

Общий вид

Папильон и фален – изящные, гармонично сложенные, нежные маленькие собачки квадратного формата с довольно длинной шелковистой шерстью.

Размеры

Рост – 20–28 см. Различают две весовые категории: 1, 5–2, 5 и 2, 5–4 кг (максимальный допустимый вес сук – 5 кг).

Шерстный покров

Шерсть умеренно длинная, плотно прилегающая, прямая, шелковистая. Украшающие волосы развиты на груди (образуют «жабо»), ушах, на всех конечностях и на хвосте. Подшерсток отсутствует. На голове, морде, передней поверхности передних конечностей и на плюснах шерсть короткая, плотно прилегающая.

Окрас

Окрас белый, с пятнами любого цвета, кроме темно-каштанового. На голове не должно быть белого, кроме проточины на лбу и морде. Желательно, чтобы пятна на голове были симметричными.

Голова

Череп: слегка скруглен между ушами. Переход ото лба к морде четко выражен.

Морда: резко суженная к носу (заостренная), изящная и сухая.

Уши: поставлены довольно высоко и ближе к затылку, обильно опушены украшающими волосами, либо полностью висячие или приподнятые на хрящах (фален), либо полностью стоячие (папильон).

Глаза: круглые, но не выпуклые, темные. Края век черные.

Мочка носа: черная, маленькая, округлая, уплощенная сверху.

Губы: сухие, тонкие, плотно прилегающие.

Прикус зубов: ножницеобразный.

Корпус

Корпус: с легким костяком, но гармонично мускулистый, с грудной клеткой средней глубины, округлыми ребрами.

Конечности: сухие, прямые, с удлиненными овальными («заячьими») лапами.

Хвост

Хвост длинный, высоко посаженный. Хвост покрыт длинной ниспадающей шерстью, образующей «султан», закинут на спину или располагается на бедре.

 

ШПИЦЫ

 

Шпицы – это группа очень похожих пород собак, относящихся к одной из древнейших собачьих рас – к расе шпицеобразных.

К ней относятся до пяти десятков существующих ныне пород. Эта раса, как полагают специалисты, имеет северное происхождение и в настоящее время особенно типична для субарктических областей. Археологические данные свидетельствуют о том, что шпицы (так называемые «торфяные собаки» из свайных построек) сопутствовали человеку еще в каменном веке. Большинство пород шпицев относятся к числу служебных и охотничьих, но среди них имеются также декоративные породы. Все они отлично приспособлены для круглогодичного содержания на улице, отличаются физической крепостью и отличным здоровьем.

Собственно шпицы, как и название породы (от нем. spitz – острый, остроконечный), имеют старинное немецкое происхождение. Эти собаки имеют характерный облик: относительно короткая заостренная выразительная морда (напоминающая лисью) со стоячими остроконечными ушами, свернутый в кольцо хвост и, наконец, необычайно пышная шерсть по всему корпусу и на конечностях при неопушенных («босых») лапах.

Предполагается, что собственно шпицев (в настоящее время известны около 15 пород) по территории всей Европы, а особенно по Германии и Нидерландам, распространили викинги. И вот, ужас перед ними со временем исчез, воинская слава забылась, а шпицы остались… Впрочем, возможно, викинги в этом не так уж вино ваты, поскольку имеются сведения о том, что шпицев знали уже и в Древней Греции, судя по наличию их характерных изображений на древних вазах.

Чистопородное разведение декоративных шпицев началось в Германии лишь в конце XIX в., оно продолжилось в Великобритании, особенно после того, как в 1880-х гг. королева Виктория обзавелась такой собачкой, и, наконец, в США. Самые маленькие шпицы (представители не менее 6 пород) проникли в гостиные и заняли почетные места на диванах, несмотря на то, что они очень сильно пачкают мягкую мебель своей длинной шерстью (впрочем, меньше, чем белые кошки), и имеют очень живой, суетливый и, пожалуй, даже дерзкий характер. Говорят, что лай карликовых шпицев в двадцать раз превосходит их размеры. А в Финляндии даже устраиваются соревнования шпицев, которые борются за звание «король лая», и на этих соревнованиях, несомненно, всем очень весело.

Карликовые шпицы бывают капризны и задиристы. Все шпицы нуждаются в активных прогулках, пусть даже непродолжительных. Проблем со здоровьем эти собаки, как правило, не имеют.

Благодаря наличию очень длинной шерсти, густой, прямой и пушистой, эти маленькие собачки идеально приспособлены к нашему сырому и холодному климату. Остевые волосы шерсти шпицев достаточно грубы, потому уход за их шерстью требуется минимальный. Шерсть не сваливается. А поскольку шпицы имеют относительно длинные ноги, они во время прогулок набирают на грудь и живот мало грязи, которая с их грубоватой шерсти легко стряхивается сухой щеткой.

У нас в довоенные и в первые послевоенные годы, когда собак декоративных пород было вообще мало, белые шпицы средних размеров были довольно популярны. Миниатюрных шпицев тогда не было вовсе. Теперь и самые маленькие уже появились, но, как и все шпицы в целом, они являются большой редкостью. Но в США и вообще в мире мелкие породы шпицев (американский эскимос) нынче в моде.

Породы всех шпицев различаются между собой главным образом длиной и густотой шерсти, а также требованиями, предъявляемыми к ее окраске, и по росту. Любого шпица, как такового, узнает «в лицо» даже «кинологически необразованный» человек. Однако для различения отдельных пород шпицев, и тем более пород карликовых шпицев, требуется опытный специалист. Мне лично кажется, что самую достоверную информацию о породе таких шпицев можно получить только у них самих. В действительности же для установления их «фамилий» (вольпино италияно, японский и др.) важны либо документы с указанием страны происхождения (так сказать, «прописки»), либо национальность эксперта и его симпатии к той или иной стране.

Общие отличия карликовых шпицев от их крупных собратьев заключаются в относительно более выраженной укороченности морды, в большей выпуклости лба, большем размере глаз и большей пушистости. Впрочем, большая пушистость маленьких комнатных шпицев отчасти обусловлена тщательным уходом хозяев за их шерстью и регулярным ее расчесыванием. Так, хозяева не слишком часто заботятся об их более крупных собратьях, обитающих в конурах.

Разные породы мелких шпицев внешне настолько похожи друг на друга, что для первого знакомства с ними вполне достаточно описания лишь одной из них: самого «родовитого» немецкого миниатюрного (карликового) шпица. Кое-какие дополнительные детали приводятся вместе с названиями остальных пород.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.