Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какую выставку выбрать для дебюта






 

Сейчас речь пойдет о крупных, серьезных выставках. После того как вы «обкатали» щенка на паре юниор-смотров, посетили несколько районных выставок и убедились в том, что ваш питомец достоин и готов к сражению с лучшими собаками в сертификационных выставках, следует определить именно ту, с которой следует начинать выставочную карьеру.

Международной федерацией собаководства (FCI) на сегодняшний день проводятся два типа выставок, имеющих статус сертификационных. Это выставки с присуждением титула CAC (кандидат в национальные чемпионы красоты) и выставки класса CACIB (кандидат в международные чемпионы красоты). Определенное сочетание этих титулов в разных странах дает право называться Национальным Чемпионом Красоты или Международным Чемпионом Красоты. Это достаточно престижные звания, и поэтому борьба в рингах, имеющих сертификационный статус, как правило, идет не шуточная.

Если вы считаете свой тандем (себя и собаку) готовым для выступления на выставках подобного класса – дерзайте! Но помните: кроме хорошей подготовки, вам понадобятся еще и дополнительные знания, если вы хотите добиться успеха.

Первый раз выставиться желательно на выставке, проходящей в вашем городе. Это дает целый ряд преимуществ. Во-первых, собака не будет утомлена после длительного переезда в чужой город. Во-вторых, в этом случае у вас будет возможность заранее побывать на том месте, на котором состоится ваш ринг. Не пренебрегайте ею. Выберите время и прогуляйтесь с питомцем на стадион, где пройдет выставка. Определите себе на месте виртуальный ринг и проведите генеральную репетицию соревнований. Осмотрите поверхность ринга, позвольте собаке привыкнуть к атмосфере стадиона. Это позволит вам выйти на ринг, ощущая себя дома, что, безусловно, придаст уверенность вашему питомцу.

В день выставки ваша собака не должна быть уставшей. Ограничьте до минимума прогулки предыдущего дня. Ведь соревнования могут продлиться не один час, и важно сохранить свежесть к заключительной их стадии. Плотно кормить собаку перед выставкой также не рекомендуется. Дайте ей с утра минимальное количество пищи, но ни в коем случае не перекармливайте.

Особое внимание необходимо уделить внешнему виду собаки. Шерсть должна выглядеть чистой, здоровой, ее длина (обязательно!) – строго соответствовать стандарту.

Желательно перед выставкой, если собака длинношерстная, обратиться к профессиональному дог-парикмахеру. Он, обладая знаниями экстерьера данной породы, сумеет визуально устранить ряд недостатков собаки (напомним, идеальных собак не бывает!).

Сбруе перед выставкой также должно быть уделено особое внимание. Никаких строгих ошейников! Если у вас неуправляемая собака, что вы тогда делаете на выставке? Ошейник должен быть функциональным и удобным. Для целого ряда пород существует специальная выставочная сбруя. Если ваша собака появилась в ринге в специфичной для этой породы сбруе – это плюс вам как хозяину. Значит, вы знаете и чтите традиции. Кроме того, специальная выставочная сбруя для определенной породы подчеркивает достоинства, присущие именно этой породе, и нивелирует недостатки. Например, толстая металлическая цепь (до 5 см звено) у ротвейлера или узкая, почти декоративно-ювелирная удавка у добермана.

Поводок не менее важен. Он должен быть удобен для хэндлера. Через него большей частью будут передаваться команды от хозяина к животному, он будет связующей нитью между членами команды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.