Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подход к дрессировщику






Команды голосом «Ко мне!», «Рядом!» и жест рукой.

При необходимости подозвать собаку дрессировщик командой голосом «Ко мне!» и жестом подзывает собаку к себе.

Собака по первой команде должна быстро подбежать к дрессировщику и сесть у левой ноги (обход не обязателен). При подходе собаки допускается ее посадка перед дрессировщиком, после чего по команде «Рядом!» она должна сесть у левой ноги дрессировщика.

Навык считается невыполненным, если собака не подошла к дрессировщику в течение 15 секунд после первой поданной команды.

При подзыве собаки из свободного состояния (после команды «Гуляй!») до команды «Ко мне!» разрешается назвать кличку для привлечения внимания собаки (оценка при этом не снижается, время подхода отсчитывается с момента подачи команды).

 

Возвращение на место

Команда голосом «Место!» и жест рукой.

Дрессировщик командой «Лежать!» укладывает собаку, кладет перед ней вещь, подает команду «Место!» и отходит от собаки вперед на 15 м, затем по указанию судьи:

– после выдержки до 30 секунд командой голосом «Ко мне!» и жестом подзывает собаку;

– после выдержки до 15 секунд командой голосом «Место!» и жестом посылает собаку на место. Собака по первой команде должна быстро подбежать к дрессировщику, а затем, также по первой команде, вернуться на место и лечь в пределах 1 м от оставленной вещи.

Дрессировщик после выдержки до 30 секунд подходит к собаке и дает команду «Сидеть!» (до этого момента собака должна находится в положении лежа).

Навык считается невыполненным в случае невозвращения собаки на место или укладки ее далее 2 м от оставленной вещи.

 

Подача предмета

Команды голосом «Апорт!», «Дай!» и жест рукой.

Собака находится у левой ноги дрессировщика. Дрессировщик показывает собаке любой предмет, подает команду «Сидеть!» и бросает предмет вперед не ближе 10 м от себя. После выдержки дрессировщик одновременно командой «Апорт!» и жестом посылает собаку за предметом.

Собака должна подбежать к брошенному предмету, взять его в пасть, быстро подойти к дрессировщику и с предметом сесть у левой ноги (допускается посадка собаки перед дрессировщиком). После выдержки по команде «Дай!» собака должна отдать предмет дрессировщику в руки. В случае посадки перед дрессировщиком, последний после взятия предмета подает команду «Рядом!», после которой собака должна немедленно сесть рядом с дрессировщиком (обход при этом не обязателен).

Если собака не подносит предмет, бросает дальше чем 1 м от дрессировщика или не отдает его, навык считается невыполненным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.