Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения собаки с детьми






 

Если у вас в семье есть ребенок, и вы хотите завести собаку, подождите до тех пор, пока вашему малышу не исполнится четыре или даже пять лет. Дети более младшего возраста еще не имеют достаточного уровня понимания и физических способностей, чтобы вести себя спокойно и правильно по отношению к собаке.

При выборе породы вы должны учитывать то, что собак некоторых пород не рекомендуется заводить семьям, где есть маленькие дети.

Многие родители приобретают щенка в надежде, что у их ребенка разовьется чувство ответственности. Действительно, уход за собакой развивает это чувство, но только с помощью родителей. Поэтому, покупая собаку для ребенка, учтите, что дети не смогут заботиться о животном без вашей помощи.

К сожалению, собаки довольно часто являются источником неприятностей для ваших детей. Но можно с уверенностью сказать, что в подавляющем большинстве случаев появление проблем обусловлено неправильным поведением и отношением владельцев собак. Когда основы поведения собаки не понимает ребенок, это можно контролировать. Но когда этого не понимают взрослые, которые должны регулировать отношения собаки и семьи, в том числе и в паре «ребенок – собака», проблемы неизбежны.

 

Родители должны помнить, что:

• Собаки не способны выполнять социальные установки людей, поэтому хозяевам следует знать и понимать законы стаи, по которым живет собака, и учить пониманию этих законов ребенка. Собаке же следует твердо и с детства дать понять, что в вашей семье по своему статусу она занимает низшее положение.

• Маленьких детей ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять наедине даже с хорошо зарекомендовавшей себя собакой.

• Следует постоянно следить за процессом игры и общения ребенка и собаки. Если вы видите, что собака недовольна игрой с ребенком и старается уйти от него, вмешайтесь и остановите его! Нужно предвидеть проблемы прежде, чем они в действительности возникнут.

• Выращивая щенка, следует избегать самим и не разрешать детям играть со щенком в игры, в которых есть элементы противоборства (борьба), соперничества из-за обладания каким-то предметом («перетягивание каната»), а также игр в «охоту». Привыкнув к таким играм, собака может впоследствии, не желая ничего плохого, грубо повести себя с ребенком или поранить его в игре.

• В большинстве случаев детям не следует гулять с собакой без сопровождения взрослых. Общее правило таково: если вес собаки превышает одну пятую веса ребенка, значит, собака слишком велика для того, чтобы ребенок мог выгуливать ее самостоятельно.

• Если у вас в семье есть свои дети, и собака с ними прекрасно ладит, все равно всегда держите под контролем общение вашей собаки с чужими детьми. Никогда нельзя быть уверенным, как отреагирует собака на поведение чужого ребенка. И наоборот, чужие дети могут не знать, как нужно правильно вести себя с собакой.

• Защищайте свою собаку и контролируйте детей, с которыми она входит в контакт. Если дети регулярно обижают собаку, она не будет любить их. Если ребенок не хочет быть добрым с собакой, либо уведите собаку, либо удалите ребенка.

• Если ваша собака рычит на ребенка, немедленно обратитесь за помощью к квалифицированному инструктору. Агрессия у собак не проходит сама по себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.