Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение собаки стоять по команде (по голосу и жесту)






 

Дрессировщик, находясь справа от сидящей собаки, поворачивается к ней и подает команду «Стоять!», а через 1–2 секунды правой рукой делает рывок поводком вперед и вверх, одновременно левой рукой стараясь приподнять собаку под живот. После того как собака встала, нужно ее погладить, повторяя команду «Стоять!», и поощрить лакомством и словом «Хорошо!». При ее попытке сесть дрессировщик снова переносит руку под живот и в строгой интонации дает собаке команду «Стоять!». Через 5–10 секунд собаку нужно перевести в свободное состояние или дать ей новую команду («Сидеть!», «Лежать!» и т. д.). Отработка навыка на жест проводится так: усадив собаку на расстоянии 1–2 м от себя, нужно воспроизвести правой рукой описанный выше жест; если собака не реагирует на него, надо голосом дать команду «Стоять!». Как только собака встанет, ее поощряют. При выработке у собаки выдержки расстояние до нее увеличивают постепенно, начиная с 2–3 м и доводя его до 15–20 м. На первых порах собаку держат на поводке, внимательно за ней наблюдая и принуждая, если необходимо, выполнить то, что требуется.

Характерные ошибки дрессировщика: рывки поводком; частый подзыв собаки к себе, что нарушает ее выдержку; несвоевременное поощрение собаки и исправление ошибок в позе.

 

Приучение собаки к команде «Апорт!»

 

Собаке дают понюхать апортировочный предмет (небольшая палка, кусочек резинового шланга и т. п.), а затем бросают его вперед, побуждая питомца командой «Апорт!» побежать за предметом и взять его. Иногда собаки, подбегая к предмету, не берут его в пасть. В таких случаях предмет «оживляют», т. е. отбрасывают его ногой или рукой в сторону, вызывая у животного стремление схватить эту вещь. Затем собаку подзывают и, произнося «Дай!», забирают предмет, угощая ученика лакомством.

Можно прикрепить предмет к веревке, и когда собака схватит его, подтянуть ее на веревке вместе с предметом, сказать «Дай!», забрать предмет, дать угощение.

 

Приучение собаки к подноске (команда «Апорт!»)

 

В дальнейшем обучение усложняют, вводя в процесс выработки навыка элементы выдержки. Собаку усаживают у ноги и посылают за брошенным предметом по команде «Апорт!» после небольшой выдержки или бросают предмет в разные стороны и на различные расстояния и т. д. Собаку подзывают к себе с обходом дрессировщика и усадкой около его левой ноги и лишь затем забирают апортировочный предмет. Приучают собаку к этому так: дрессировщик постепенно увеличивает расстояние от собаки до предметов, делает выдержку 5–7 секунд и подает сидящей у его левой ноги собаке команду «Апорт!», делая жест в направлении брошенного предмета. Когда собака подбежит к нему с предметом, он должен дать ей команду «Рядом!», тем самым заставив обойти его сзади и сесть у левой ноги, держа в пасти предмет.

Сделав небольшую выдержку, дрессировщик подает команду «Дай!» и берет у собаки предмет.

Характерные ошибки дрессировщика: разрешение собаке играть с апортировочным предметом и грызть его; принуждение собаки к длительному держанию предмета в пасти; применение при апортировке одних и тех же предметов; забрасывание предмета на слишком большое расстояние в первой стадии обучения, из-за чего собака выбрасывает из пасти предмет, не донеся до тренера.

 

Приучение собаки к подаче голоса (команда «Голос!»)

 

Этот навык необходим пастушьим и другим служебным собакам (караульным, розыскным), а также собакам всех пород, живущим в квартире.

Существует несколько способов выработки навыка, при которых условными раздражителями служат лакомство, апортировочный предмет, посторонний человек, дрессировщик, уходящий от находящейся на привязи собаки.

При отработке условного рефлекса на лакомство собаку усаживают перед собой, опустив поводок на землю и наступив на него ногой. В правую руку берут лакомство и помахивают им над головой собаки, пока она не залает. Одновременно подается команда «Голос!». Сначала собака будет стараться подпрыгнуть и достать лакомство молча, а когда поймет, что не сможет это сделать, то от возбуждения залает. Дрессировщик тут же отдает ей лакомство и поощряет командой «Хорошо!».

Собаку возбуждают видом апортировочного предмета, подкидывают его так, чтобы она его видела, а взять не могла. Командой «Апорт!» дрессировщик побуждает собаку взять предмет, но так как собака не может достать его, она возбуждается и начинает лаять. Здесь подают команду «Голос!» и поощряют ее поведение лакомством, возгласом «Хорошо!». После подачи собакой голоса апортировочный предмет отдают ей в качестве поощрения.

У злобных собак вызывают лай с помощью помощника. Дрессировщик держит собаку на коротком поводке, к нему подходит помощник и начинает дразнить животное, которое возбуждается и лает. Тогда дрессировщик дает команду «Голос!» и при активном лае поощряет собаку лакомством.

Характерные ошибки дрессировщика: несвоевременная дача лакомства; резкое запрещение лая голосом и грубой интонацией, поощрение беспричинного лая.

 

Возвращение собаки на место (команда «Место!»)

 

Это необходимый и очень полезный навык для пастушьих и служебных собак. Его необходимо отрабатывать после усвоения собакой навыка лежать по команде. Уложив собаку, оставляют около нее какую-либо вещь. Дрессировщик отходит от вещи на расстояние 5–7 м и подзывает собаку командой «Ко мне!». Когда собака исполняет команду, ее поощряют. После небольшой выдержки дрессировщик делает правой рукой жест, указывающий собаке в сторону вещи («места»), дает команду «Место!» и легким подергиванием поводка возвращает ее на место, где лежит его вещь, укладывает и поощряет.

Затем упражнение усложняют: поводок отстегивают и расстояние между дрессировщиком и собакой увеличивают до 10–20–30 м. Собака должна ложиться не более чем за 1 м от оставленной вещи.

Характерные ошибки дрессировщика: частые команды «Место!» во время движения собаки; большие выдержки в первый период обучения; поощрение собаки в случае, если она принимает лежачее положение слишком далеко от «места».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.