Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем говорят мимика и поза собаки






 

Понимание основных элементов «языка» собачьего тела позволяет человеку определить, какие собаки настроены дружелюбно, а какие – нет, и как стоит себя вести с собакой, вид которой выражает то или иное состояние. Рассмотрим основные значения поз и поведения собак на примере нескольких вариантов встречи двух особей.

 

Поза уверенности в себе. Сначала собаки останавливаются на некотором расстоянии и рассматривают друг друга. Затем медленно на прямых лапах с поднятой на загривке и крестце шерстью подходят друг к другу. При этом мышцы шеи и спины напряжены, хвост поднят кверху, глаза широко открыты, кожа на лбу гладкая, уши стоят торчком. Собаки медленно ходят кругами – голова к хвосту, останавливаются и обнюхивают друг у друга заднюю часть туловища и область под хвостом. Это добровольное предъявление анальной области есть выражение полной уверенности в себе, и если собака ее вдруг утрачивает, хвост немедленно опускается. Хвост в таких случаях служит точным индикатором храбрости. После обнюхивания равные по силе собаки могут отойти и пометить ближайшие кустики, а затем с достоинством медленно удалиться.

 

Агрессия и угроза. Если собаки все же желают помериться силами, то постепенно морды их начинают морщиться, кожа на носу собирается «гармошкой», клыки оскаливаются. При этом взгляд прямой и твердый, уши направлены вверх и вперед, хвост высоко поднят. Это выражение уверенной в себе собаки, которая не боится, контролирует ситуацию и может напасть, если будут продолжены угрожающие действия. Угрожающая поза сопровождается рычанием, и чем оно басистее, тем более уверена в себе собака. Такая встреча двух агрессивно настроенных собак вероятнее всего перейдет в драку.

Если собака в ответ на приближение или действия человека, подняв хвост и уши и ощетинив шерсть на загривке, рычит, значит, она настроена агрессивно. В такой позе собака может даже махать хвостом. В этом случае резкие взмахи хвоста, который собака держит почти вертикально, указывают на возбуждение, а не на дружелюбие. Такую собаку не следует провоцировать и лучше держаться от нее подальше.

Если вы оказались лицом к лицу с собакой, которая настроена агрессивно, не делайте резких движений, старайтесь медленно отступить и ни в коем случае не смотрите на собаку в упор. Если вы будете пристально смотреть на нее, она может расценить это как вызов.

 

Оборонительная агрессия. Душевное состояние собак и их контроль над ситуацией отражаются в поставе ушей, хвоста. Прижатые уши, опущенный хвост, ощетинившаяся шерсть, оскал, рычание, сопровождаемое подлаиванием, можно истолковать также как угрозу. Такое поведение бывает у злобно-трусливых собак, которые угрожают ради самозащиты или защиты своей территории. Несмотря на испуг и неуверенность в своих силах, такие собаки готовы напасть, если им покажется, что угрожает опасность.

С такими собаками следует быть начеку, так как они не упускают случая напасть со спины.

 

Неуверенность, подчинение. Неуверенность собаки проявляется в том, что при обнюхивании другой собакой она поджимает зад, опускает хвост и подводит его под живот, уклоняется от обнюхивания. Возрастание боязни находит выражение в соответствующем движении ушей и уголков рта, которые оттягиваются. Если уши отклонены назад и прижаты к голове, углы рта оттянуты назад и вниз, вся морда вытянута и кажется удлиненной – это означает нарастание страха.

 

Страх. При встрече двух собак от степени страха будет зависеть дистанция между животными, при достижении которой более слабая собака убегает. Если ей некуда убегать, а вторая собака подходит еще ближе, на «критическую дистанцию», начинается драка. Однако драка может быть чисто символической, несмотря на щелканье зубов и рычание. Если слабая собака опускает голову вниз и в сторону, отводит взгляд и подставляет противнику шею, либо валится на спину – это прекращает драку.

Если при приближении человека собака старается казаться меньше, чем она есть на самом деле, припадает к земле, опустив голову и уши, поджимает хвост, значит, она напугана. Даже когда собака просто пятится прочь, она сообщает, что в данный момент не настроена дружески. В таких случаях лучше оставить ее в покое. Если приблизиться к такой собаке и попытаться трогать ее, от страха она может укусить.

Часто, испытывая панический страх, собаки могут издавать вопль боли еще до того, как успеют ощутить реальную боль. Такое состояние можно определить по особому положению уголков рта собаки – они настолько оттягиваются назад, что становится видимой слизистая оболочка, обрамляющая губы темной каемкой.

Иногда перепуганная собака ведет себя, как щенок, падая на спину, поджав хвост и подставляя живот.

 

Презрение и превосходство. Проявление презрения часто можно наблюдать в случае, когда крупного, уверенного в себе пса донимает пустым облаиванием не достойный внимания противник. Выражая свое презрение, собака как бы не замечает помеху, продолжая движение и занимаясь своим делом, при этом она активно обнюхивает и метит территорию, гребет задними ногами землю. Несмотря на кажущееся безразличие, хвост высоко поднят, уши напряжены, но морда не выражает агрессии, шерсть на холке не вздыблена. Однако, если приставание перейдет границы дозволенного, собака может резко, с громким рыком наброситься и поставить нахала на место. Причем такая атака обычно носит характер «психологического оружия», а не несет цели нанести увечья.

 

Дружелюбие. Дружелюбно настроенная собака стоит спокойно, ее голова не поднята высоко и не опущена, уши и челюсти не напряжены, пасть приоткрыта, шерсть на загривке не поднята. Она машет хвостом, который не напряжен, держится ниже линии спины, но не прячется между задних лап. С такой собакой можно завязывать дружбу. Для этого, находясь поблизости от собаки, сначала заговорите с ней спокойно и позвольте ей самой подойти и поприветствовать вас. Если собака настроена дружелюбно, она сама подойдет к вам.

 

Уважение и подхалимаж. При встрече щенка и взрослой собаки щенок демонстрирует подчинение и подхалимаж: спина согнута, хвост непрерывно виляет между ног, уши прижаты к голове, кожа на лбу настолько растянута, что внешние уголки глаз кажутся прищуренными. Щенок пытается лизать углы рта взрослому псу, тычет носом, поворачивается грудью и прячет зад, падает на спину, подставляя незащищенный живот, и часто пускает маленький фонтанчик, изображая полное смирение. Таким же образом себя может вести щенок или молодая собака, встречая хозяина.

 

Заигрывание, приглашение к игре. При встрече двух собак разного пола, после обнюхивания, кобель первым начинает приветственно помахивать хвостом. При этом он вытягивает шею вверх, вздергивает хвост и приближается, пританцовывая передними лапами и часто виляя хвостом. Уши максимально приподняты и сведены так, что у собак со стоячими ушами их кончики почти соприкасаются. Уголки рта оттянуты, но не опущены жалобно, а, наоборот, вздернуты вверх. Создается впечатление, что собака улыбается. К. Лоренц называет такое выражение «галантной миной». Оно наблюдается у собак также при играх с хозяином и при сексуальных играх. Когда это выражение становится четким, за ним обязательно следует приглашение к игре. Когда собака приглашает поиграть, она припадает на передние лапы, приседает, прогибает спину, поднимает морду вверх, опускает уши, смотрит в упор и повиливает опущенным хвостом (при этом пасть приоткрыта так, что виден язык, и вздернутые уголки рта, растянутого до ушей, придают собаке еще более смеющийся вид). Затем стремительно поворачивается и кидается прочь, держа тело по-особому: спина выгнута, зад поджат, а хвост пропущен между задними лапами. Сделав на большой скорости круг, она возвращается, приглашая последовать своему примеру.

 

Радость и удовольствие. Некоторые собаки улыбаются, когда они чувствуют себя счастливыми. Любая собака может научиться улыбаться, лучше всего это удается терьерам. Но улыбка собаки выглядит не так, как человечья, вместо того, чтобы растягивать и сдвигать назад губы, они поднимают верхнюю губу и показывают зубы. Оскал зубов – обычно признак агрессивности поведения, но когда собака хочет улыбнуться, у нее одновременно оскаливаются зубы и растягиваются губы. Когда поднимается верхняя губа, нос у нее морщится, что почти всегда вызывает чихание. Агрессивный оскал зубов обычно сопровождается рычанием, а улыбке сопутствует виляние хвоста и фырканье.

Это только наиболее характерные типы выражения чувств у собаки. В действительности существуют бесчисленные переходные и усложненные формы эмоций и соответствующие им выразительные движения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.