Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акустическая коммуникация






 

Акустическую коммуникацию можно разделить на контактную и дистантную.

 

К контактной сигнализации относятся звуки, которые издаются животными в ситуациях непосредственного контакта. К таким сигналам относятся: рычание, скуление, фырканье, визг, писк, щелканье зубами, пыхтение как один из способов приглашения к игре, некоторые виды лая (при общении с хозяином или членами его семьи как выражение радости, нетерпения, для привлечения внимания, для демонстрации подчиненного положения).

Скуление – первый появляющийся у щенков сигнал. По своей мотивационной основе скуление – ответ на дискомфорт. Скуление детенышей привлекает внимание сородичей, поддерживает материнское поведение, подавляет агрессию взрослых особей своего вида, а иногда не только своего. Как правило, в семье собака сохраняет подчиненное положение по отношению к хозяину, поэтому скуление часто сохраняется у нее при взрослении, выражая либо просьбу, либо радость, смешиваясь при этом с лаем и визгом.

Визг относится к звукам высокого эмоционального напряжения – боли, страха, а иногда, наоборот, радости. Визг может объединяться с лаем, со скулением, отражать множество оттенков. Визг от боли и страха – это отражение слабости, психологически неприятной ситуации, в ряде случаев он блокирует чужую агрессию. Другой оттенок визга – если собака радуется, тогда на ее морде появляется «улыбка», рот приоткрыт, глаза веселые.

Рычание издается собакой при агрессивных взаимодействиях – это сигнал угрозы. Собака использует один вид рычания, если она защищается, и немножко другой оттенок рычания, если она собирается напасть.

Лающая собака представляет меньшую опасность, чем рычащая, а громко рычащая – меньшую, чем та, которая только слегка показывает клыки, сморщив верхнюю губу.

Встречается и другой тип рычания – игровой. В этом случае он означает имитацию угрозы. Часто рычат щенки, возясь друг с другом и со взрослыми; может рычать взрослая собака, играя с хозяином, другой собакой, или сама с собой, например, таская обыкновенную палку.

 

Дистантная сигнализация содержит два основных типа звуков – лай и вой.

Лай в дистантной сигнализации выступает как сигнал тревоги или предупреждения. Для многих пород собак голос является одним из основных рабочих инструментов при совместной работе с человеком.

У некоторых пород собак использование лая на работе – это настоящее искусство. В первую очередь к таким породам относятся зверовые лайки и гончие. При добыче промыслового зверя лайка молча ищет и идет по следу, и только увидев зверя, подает голос. Голос лайки должен различаться в зависимости от того, какую дичь она нашла и задержала: если это куница или соболь – лай злобный, белка – ровный и настойчивый. Голос гончей сильно отличается от голосов собак других пород – сильный, далеко слышный (доносчивый), обладает своеобразной мелодичностью. Хорошая гончая отдает свой голос горячо и с полной отдачей лишь на гонном следу, а если собьется со следа – должна замолчать. Норные охотничьи собаки также используют лай при охоте. Они должны облаивать зверя в норе, в непосредственной близости от него. Но здесь лай необходим лишь как контроль за перемещением собаки в норе – норная собака лаем как бы отмечает свой путь под землей, и если зверь продвигается к выходу, охотник может взять под контроль нужные отнорки.

Лай собак имеет четкие индивидуальные отличия. По лаю хозяин всегда выделит свою собаку из сотни других.

Собаки некоторых пород любят лаять больше других. Обычно этим отличаются мелкие собаки. Собаки породы бассенджи (древняя африканская охотничья порода) не умеют лаять. Все остальные звуки бассенджи издают так же, как и собаки других пород.

Вой – самый разнообразный тип вокальных сигналов. Для диких животных вой выполняет самые разнообразные функции, в числе которых извещение о своем местонахождении, территориальное мечение. Усиление воя означает какие-либо осложнения в жизни группы или социальную изоляцию зверя. Вой у собак встречается значительно реже, чем лай – желание выть зависит от индивидуальных склонностей.

У собак бывает скорбный вой, когда, оказавшись в одиночестве, они поднимают морду кверху и завывают. Воют собаки не только от одиночества. Одни собаки воют, приветствуя людей, другие воют от счастья, третьи воют под музыку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.