Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запаховая коммуникация






 

Запаховая коммуникация – процесс передачи информации посредством запахов. Общаются собаки, как и все животные, с помощью запахов двумя путями: или наносят запах своего тела на окружающие предметы, или их запахи на свое тело.

У собак хорошо развито обоняние, и поведение, связанное с запаховым обследованием партнеров и оставлением запаховых меток, играет важную роль. Источниками ценной информации могут быть моча, кал, выделения анальных желез, вагинальные выделения и слюна. Наибольшее количество информации передается с мочой. Самцы четко определяют по моче состояние течки у самки и степень ее готовности к спариванию. Выделения около анальных желез и фекалии несут информацию об индивидууме и играют важную роль в индивидуальном распознавании особей. Запах для собаки служит и средством опознания. Не доверяя своим глазам, собака может облаивать хозяина за 15 метров, но стоит ей уловить его запах, как ее поведение тут же меняется.

Большое значение имеет запаховое мечение территории: оно оповещает соседей о занятости территории; метки могут служить ориентирами для хозяев участка, а также информировать о перемещении партнеров по стае. Собаки, живущие в вольере или на площадке, куда никогда не заходят другие собаки, редко метят. Взрослые кобели, выросшие в изоляции, обычно не метят.

Часто можно видеть, как иной хозяин оттаскивает свою собаку от метки на снегу или отчитывает своего пса за то, что он лезет под хвост другому. Но ведь для собаки, чтобы быть «полноценной личностью» и членом собачьего сообщества, совершенно необходимо такого рода общение. Запрещая нюхать, мы лишаем ее такой возможности, обедняем ее внешний мир.

Иное дело, когда домашняя собака валяется в экскрементах или на падали – тут уж любой хозяин не выдержит. На самом деле такое поведение также имеет непосредственное отношение к коммуникации. Нанесение запаха на свое тело с помощью потирания (не обязательно это падаль иди экскременты) называется тергоровой реакцией. Известна она у многих видов млекопитающих.

Тергоровая реакция наследуется, а не вырабатывается в процессе обучения. Каков же биологический смысл тергоровой реакции? Одна из функций – ольфакторная мимикрия, то есть подражание другому объекту. Для собак эту функцию можно рассматривать как атавизм. Их дикие предки могли использовать нанесение на себя запаха других животных для того, чтобы незаметно подкрасться к жертве. Иногда хищники наносят на себя сильно привлекающие вещества, например мускус (секрет мускусных желез, вырабатывающийся у некоторых видов животных, который оказывает привлекающее действие на многие виды животных). Нанесение на себя запаха падали может помогать отыскать другим особям путь к источнику корма.

Известны случаи, когда, обнюхав собаку, вернувшуюся от падали, другие собаки по ее следам находили корм. Конечно, в быту эта привычка крайне неудобна, и нужно постараться отучить свою собаку от нее, хотя это бывает и непросто. Иногда животные просто получают особое удовольствие от запаха какого-либо вещества, тогда они стремятся нанести его на свое тело.

И, наконец, еще одна функция тергоровой реакции – антипаразитарная. Оказывается, нанося на себя пахучие вещества (в том числе и нечистоты), собака может избавляться от блох и других паразитов.

Таким образом, все, что мы наблюдаем у наших питомцев, вполне закономерно и имеет свои корни и биологическую функцию, надо только научиться наблюдать и сопоставлять факты, тогда мы лучше поймем своего друга, не будем наказывать его, когда он этого не заслужил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.