Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На что обратить внимание при покупке щенка






 

Первым шагом в выборе щенка должна быть консультация у специалистов, занимающихся этой породой. Посетите, по возможности, как можно больше заводчиков и питомников, предлагающих щенков интересующей вас породы. Сразу настройте себя на то, что если вам не удалось сразу найти достойного щенка, не следует брать «лучшего из худших», стоит не полениться и поехать в другой город, туда, где есть заслуживающие внимания производители, либо подождать помета от собаки, давшей ранее хорошее потомство.

Выбирая щенка, желательно посмотреть обоих его родителей, а также обязательно ознакомиться с условиями, в которых содержатся щенки. Учтите, что условия выращивания и содержания щенка до того, как он попал в ваш дом, обязательно скажутся в будущем на его здоровье и темпераменте. Даже если вы планируете держать собаку только как домашнего любимца и не собираетесь заниматься племенным разведением и участвовать в выставках, вы должны быть уверены, что собака, которую вы выбрали, здорова, выращивалась в хороших условиях и получала полноценное питание.

Не стоит брать щенка из помета, в котором были больные щенята, а также с врожденными дефектами или недостатками экстерьера.

Удостоверьтесь, что место, где содержатся щенки, достаточно просторное, чистое и не имеет неприятного запаха; что мать щенят находится в хорошей форме, а сами малыши чистые и хорошо упитанные – все это может служить свидетельством того, что хозяин собак ответственный и добросовестный человек, и у вашего будущего пса не возникнет проблем со здоровьем, связанных с неполноценным содержанием в раннем возрасте.

Среди дилетантов распространено мнение, что лучший щенок – это обязательно тот, который родился первым. Не стоит поддаваться такому заблуждению. При выборе щенка среди однопометников не стоит ориентироваться только на его размеры и тем более на то, каким по счету он родился. Скорость роста каждого щенка индивидуальна, самый крупный и толстый щенок не обязательно вырастет лучшим. Выбирая собаку, следует обращать внимание на тип конституции щенка, пропорциональность сложения, форму и величину головы, длину хвоста, его постав, правильность окраса, движения, темперамент. Щенок, которого вы ищете, должен быть с хорошей реакцией, активным, с блестящими выразительными глазами. У некоторых пород встречается такой врожденный порок, как глухота, обратите на это внимание при выборе. Глухие щенки в среде своих собратьев ведут себя так же, как и их однопометники, играют, бегут к человеку на зов, подражая братьям. Поэтому проверять наличие глухоты следует, отделив щенка от собратьев.

Следует избегать агрессивных, вялых, гиперактивных, пугливых или флегматичных особей. Если вы выбираете собаку как защитника, нельзя ставить на одну линию понятия «агрессивность» и «потенциальная возможность быть хорошим телохранителем». Слишком агрессивные особи могут стать опасными не только для посторонних, но и для членов семьи.

Существуют разные методы определения темперамента щенка. Самый простой, когда рядом со щенками осторожно бросают связку ключей либо другой небольшой гремящий предмет. Более робкие отбегут в сторону; те, кто посмелее, осторожно подойдут посмотреть, что же упало. Или с той же целью протягивают к малышам руку: пугливый щенок отскочит, убежит; щенок с хорошей реакцией заинтересуется и попробует познакомиться.

Можно заняться более сложной проверкой. Для этого разработан ряд тестов в зависимости от того, для каких целей выбирают щенка. Так, например, тест, предложенный в 1975 г. Уильямом Кэмпбеллом для щенков от 30 до 49 дней, выявляет щенков, подходящих на роль собаки-компаньона для семейного содержания.

Тесты должны проводиться компетентным специалистом, которого (в идеальном случае) щенки никогда не видели, в незнакомом щенкам помещении и в такое время дня, когда они наиболее активны. Каждый щенок проверяется отдельно – это поможет избежать искажений, потому что в противном случае на результат повлияет уверенность, которую может придать щенку присутствие собратьев.

Тесты проводятся по пяти отдельным сферам поведения. По каждой из них проверяющий дает оценку по шкале от 1 балла до 5, в зависимости от проявленной щенком реакции. Баллы распределяются следующим образом:

сильный лидер – 1 балл;

лидер – 2 балла;

послушный – 3 балла;

очень послушный – 4 балла;

независимый – 5 баллов.

 

Тесты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.