Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Кризис 1972—1973 гг.






В 1971—1973 гг. ознаменовались непрерывным нарастанием кризисных тенденций в политической жизни и экономике Чили. Саботаж на крупных промышленных предприятиях, вывод финансовых ресурсов из страны вынудили правительство прибегнуть к ускоренной национализация банков и крупных горнодобывающих компаний. Однако это не смогло предотвратить гиперинфляцию, нехватку товаров и продовольствия. На улицах Сантьяго выстраивались очереди за продуктами, правительство прибегло к организации распределительного снабжения горожан. Крестьянам, наделённым в ходе аграрной реформы, назначили квоты на урожай, передаваемые правительственному агентству по фиксированным ценам. Отказ правительства Народного единства выплатить компенсацию американским горнодобывающим компаниям — собственникам национализированных медных рудников привёл к обострению отношений с США, которые пролоббировали введение эмбарго на чилийскую медь, арест имущества Чили за рубежом, кредитный бойкот со стороны банков и международных финансовых организаций. В 1972 президент Альенде выступил на сессии ООН с заявлением о том, что против его страны ведется кампания экономического удушения. С согласия президента США Никсона, ЦРУ разработало т. н. Сентябрьский план, предусматривавший оказание поддержки оппозиционных правительству Народного единства групп.

В 1972 — 73 гг. страну охватили массовые выступления и волна забастовок, в том числе финансированная ЦРУ и парализовавшая экономику забастовка водителей. Ультраправые группы прибегли к тактике террора. Их боевики взрывали штаб-квартиры левых, демократических и профсоюзных организаций, грабили банки и убивали неугодных. Молодёжное движение «Patria y Libertad» (PyL — «Родина и Свобода») совместно с ВМС разработало план дезорганизации власти, включавший диверсии на объектах инфраструктуры — мостах, нефтепроводах, линиях электропередач; в июне 1973 г. члены PyL участвовали в El Tancazo (исп. «Танковый переворот») — попытке переворота предпринятой полковником Роберто Сопера. Обструкции подвергались лояльные Альенде военные лидеры[2].

Законодательные инициативы правительства Альенде блокировались парламентским большинством, не принадлежавшим к Народному единству. 26 мая 1973 г. Верховный Суд обвинил режим Альенде в разрушении законности в стране. 22 августа 1973 г. Национальный конгресс принял «Соглашение палаты», резолюцию, объявившую правительство вне закона, и обвинявшую Альенде в нарушении конституции. Фактически, «Соглашение» призывало вооруженные силы к неподчинению властям, пока они «не встанут на путь законности». Оппозиция не располагала 2/3 голосов необходимыми для отстранения Альенде от власти. Парламентские выборы в марте 1973 г. подтвердили тенденцию к поляризации общества — блок Народного единства получил 43 % голосов.

В условиях острого внутриполитического кризиса Сальвадор Альенде колебался между объявлением плебисцита о доверии и давлением со стороны радикальных элементов, требовавших ускорить реформы, обсуждавших проекты полной экспроприации капиталистической собственности, учреждения так народного правосудия и формирования демократической армии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.