Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис межамериканской системы взаимоотношений






 

Термин «межамериканская система» традиционно употребляется для обозначения главным образом военно-политического союза американских государств – Панамериканского союза (ПАС), который был основан по инициативе США на Международной конференции американских республик в Вашингтоне в 1889 году. Окончательно Панамериканский союз был оформлен в 1947 – 1948 годах с подписанием межамериканского договора о взаимной помощи (Пакт Рио-де-Жанейро) и созданием Организации американских государств (ОАГ). Понятие " межамериканской системы" применяется также и в более широком смысле для обозначения комплекса двусторонних и многосторонних договоров США с другими американскими государствами. Важнейшую роль в формировании межамериканской системы сыграли так называемые «Межамериканские конференции». До 1948 года они официально назывались Международными конференциями американских республик, или Панамериканскими конференциями. В рамках межамериканской системы сложились и функционируют разнообразные межамериканские отраслевые и региональные организации, деятельность которых направлена на достижение необходимого уровня политической, социально-экономической и культурной интеграции.

В конце XVIII – начале XIX в. на громадных просторах почти всего американского континента в относительно сжатые исторические сроки, менее чем за 100 лет, произошла не одна, а целая серия однотипных национально-освободительных, буржуазных революций, осуществленных в ходе войн за независимость – от войны за независимость Северной Америки (1775 – 1783 гг.) до войны за независимость Южной Америки (1810 – 1826 г.). Несмотря на социальную ограниченность и незавершённость, эти революции положили начало развитию бывших колоний (Англии, Франции, Испании и Португалии) по капиталистическому пути, способствовали окончательному складыванию и росту многочисленных американских наций.

К концу XIX века в США окончательно складывается идеология панамериканизма, отражавшая внешнеполитические устремления формирующегося монополистического капитализма. В разработке этой идеологии принимали участие ученые, публицисты, политические деятели, обращавшиеся за аргументацией к истории, экономики, философии и религии. Важнейшую роль в утверждении идеологии панамериканизма, а затем в практическом становлении межамериканской системы сыграли Международные конференции американских республик (с 1948 г. их называют «Межамериканскими конференциями», или «Панамериканскими конференциями»). Всего было 8 конференций. С 1-ой по 3-юю США занимала главенствующею позицию, но на 4-ой, пытаясь заставить остальные страны придерживаться доктрины Монро, встретила протест. 6-ая конференция определила статут Панамериканского союза как постоянного органа. Усиливавшееся противодействие латиноамериканских стран империалистической политике США вынудило американское правительство на 7-й конференции 1933 г подписать предложенный Аргентиной договор, запрещавший агрессию и интервенцию, а также конвенцию " О правах и обязанностях государств. Таким образом, отслеживается тенденция закабаления стран Латинской Америки империализмом Соединённых Штатов. Из года в год США методично осуществляли экспансию в этот регион, превратив его к середине XX века в свой «задний двор».

46.Мексиканская революция 1910 – 1917 гг.

Мексиканская революция 1910—1917 годов (иногда датой окончания считается 1920 год) — период в истории Мексики, во время которого в стране шла гражданская война. Началась как восстание против диктатуры Порфирио Диаса и окончилась принятием новой конституции. Потери среди населения за период гражданской войны, по разным источникам, составляют от 500 тыс. до 2 млн человек, [1][Прим. 1] при этом население страны на 1910 год составляло 15 млн человек[2].

Главной целью первого этапа революции (ноябрь 1910 — май 1911) было свержение диктатуры Порфирио Диаса. Либеральные помещики и предприниматели, рабочие и крестьяне выступали единым фронтом под политическим руководством либерально-демократических лидеров. На протяжении второго этапа (май 1911 — февраль 1913) у власти находились либеральные демократы, но отсутствие единства среди революционных сил привело к контрреволюционному перевороту. Третий этап (февраль 1913 — июль 1914) — это восстановление конституционного режима. Революционеры вновь выступили единым фронтом, при этом возросла роль крестьянских масс. Гражданская война между революционным крестьянством и умеренными либералами (июль 1914 — февраль 1917) стала последним, четвёртым этапом революции. Победу одержало умеренное крыло революционеров, но широкие народные массы сыграли в революции решающую роль, повлияв на последующее развитие страны[3][4].

Одним из последствий диктатуры Диаса явились усиление зависимости страны от Соединённых Штатов и высокая социальная напряжённость. Поэтому реакцией на циклический кризис в США 1907—1908 годов, которая была усилена неурожаем 1910 года, стал острый экономический, социальный и политический кризис в Мексике[9].

В 1910 году Порфирио Диас был в очередной раз переизбран президентом Мексики[9]. Франсиско Мадеро отказался признать результаты выборов и призвал мексиканцев к борьбе с деспотическим режимом, выступив с «планом Сан-Луис-Потоси». Его программа предусматривала избавление Мексики от империалистического господства и возвращение крестьянам отнятых у них в период правления Диаса земель[9]. Восстание было назначено на 20 ноября[38]. Хотя план рассматривал не все социальные вопросы, он стал катализатором для массовых народных выступлений[9].

Всеобщего восстания не началось, но мятеж охватил штат Чиуауа, где выделились впоследствии известные крестьянские вожди Паскуаль Ороско и Панчо Вилья. В феврале Мадеро вернулся в Мексику, а в марте началось восстание в штате Морелос, руководителем которого стал Эмилиано Сапата. В это время в стране фактически проходили две революции: целью Мадеро и средних слоёв было участие в управлении страной, революционеры на юге и в центре Мексики, формально подчинявшиеся Мадеро, стремились к разделу помещичьих земель между крестьянами[39].

В апрельском послании к Конгрессу Диас признал большинство требований повстанцев и пообещал провести аграрную реформу. Однако революционеры были настроены на решительную борьбу с режимом. В апреле — мае они захватили крупный порт Акапулько и важный таможенный пункт Сьюдад-Хуарес, контроль над которым давал возможность беспрепятственно получать оружие и боеприпасы из США[40]. Далее повстанцы перешли в наступление почти во всех штатах, заняв крупнейший железнодорожный узел Торреон иКуэрнаваку[41]. В мае Диас подал в отставку и эмигрировал во Францию. В июне под овации 100 тысяч горожан Мадеро въехал в столицу[42].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.