Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Ход восстания






27 апреля 1763 г. Понтиак выступил на совете индейских вождей близ форта Детройт и призвал их к штурму английского поселения. 1 мая он лично посетил форт, чтобы оценить силы местного гарнизона, после чего заявил:

Братья, для нас важно полностью уничтожить на нашей земле эту нацию, которая пришла, чтобы уничтожить нас. Вы, как и я, видите, что мы более не можем рассчитывать на поддержку, которую нам оказывали наши братья французы... Поэтому мы должны поклясться уничтожить их и более не медлить. Ничто не препятствует нам: их мало, и мы справимся с ними.[9]

7 мая Понтиак попытался внезапно атаковать форт Детройт с 300 воинами, но английский командир, майор Гладвин, был кем-то предупрежден о предстоящей атаке, и первый штурм был отбит[10][11]. Тогда индейцы вырезали в округе всех англичан, включая женщин и детей, а форт был осажден отрядом из 900 индейцев шести разных племен. Один из схваченных английских солдат был съеден в ходе ритуала местными каннибалами[12]. Остававшихся в регионе французских фермеров индейцы не трогали.

В июле 1763 г. английские войска при попытке атаковать лагерь Понтиака были разбиты и уничтожены. Тем не менее, взять форт индейцам не удалось, и в октябре Понтиак был вынужден снять осаду.


Иначе сложилась ситуация в других восставших районах. В период с 16 мая по 2 июня пять небольших английских фортов, гарнизоны которых не были информированы о восстании, были сожжены[13], сотни англичан убиты или взяты в плен. Самый большой из сожженных фортов охраняло 35 солдат, из них 15 было убито сразу и еще пять замучено в плену[14][15][16]. В середине июня было уничтожено еще три форта в регионе реки Огайо, часть их защитников спаслась в форте Питт[17]. Гарнизон восьмого уничтоженного форта выдержал двухдневную атаку и сдался на условии, что индейцы дадут ему уйти в форт Питт, но большая часть этого отряда была уничтожена в пути[18].

С территорий к западу от Пенсильвании колонисты также бежали в форт Питт, где собралось около 550 человек, из которых 200 были женщинами и детьми[19][20]. Среди них находились и больные оспой, что ввиду скученности населения угрожало эпидемией. Форт был атакован 22 июня, но выдержал длительную осаду и был освобожден посланным на выручку отрядом полковника Буке. Ближайшие к нему форты также устояли, но их осажденные гарнизоны не были в состоянии воспрепятствовать рейдам индейцев вглубь территорий, заселенных англичанами[21][22]. В ходе сражения при Буши Ран 5 августа 1763 г. отряд из 500 бойцов Буке понес серьёзные потери, но разбил выступившие ему навстречу силы индейцев и подошел к форту Питт 20 августа.

В сентябре в районе форта Ниагара индейцы захватили обоз, направлявшийся в форт и разбили отряды англичан, пытавшиеся его отстоять. С английской стороны при этом погибло 70 человек, что считается самой кровопролитной битвой восстания Понтиака[23][24][25].

С наступлением зимы индейцы прекратили военные действия, но в следующем 1764 г. их рейды продолжались, в том числе на территориях, издавна заселенных англичанами, в Вирджинии, Пенсильвании, Мэриленде. Генерал Амхерст, считавшийся ответственным за произошедшее кровопролитие. был отстранен от командования и отозван в Лондон. Заменивший его генерал Гэйдж отправил на территорию Огайо две экспедиции под командованием Буке и Бредстрита. Отряд полковника Бредстрита насчитывал около 1200 солдат и имел большое подкрепление союзных индейских племен. Он проследовал в район озера Эри и достиг форта Детройт в августе 1764 г. Близ лежащие форты были вновь отстроены, а восставшие склонялись к миру путем переговоров, в которых со стороны индейцев участвовал влиятельный вождь Гуясута[26][27][28]. Отряд Буке в 1150 человек выступил из форта Питт в октябре 1764 г. В ходе переговоров с местными племенами полковник Буке в частности потребовал, чтобы индейцы вернули всех пленных, в том числе усыновленных индейскими семьями.

С индейцами, проживавшими в бассейне Миссисипи, мир был заключен лишь в июле 1766 г. Здесь вожди еще могли рассчитывать на поставки оружия из Нового Орлеана, который оставался в руках испанцев, и сюда отступил сам Понтиак. Не рассчитывая на военный успех, англичане послали к нему своих представителей для переговоров, которые продолжались в течение года. Им удалось заключить с Понтиаком мирный договор, после чего индейцы, не пожелавшие оставаться на территории, подконтрольной англичанам, ушли за реку Миссисипи, ставшую границей английских владений[29].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.