Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций. 7.6.1 Оформление иллюстраций выполняется с помощью графических компьютерных программ-редакторов или с помощью чертежных инструментов по ГОСТ 7-32






7.6.1 Оформление иллюстраций выполняется с помощью графических компьютерных программ-редакторов или с помощью чертежных инструментов по ГОСТ 7-32, ГОСТ 2.105-95. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Содержимое чертежей, схем, диаграмм, графиков должно соответствовать требованиям действующих стандартов ЕСКД и ЕСПД.

7.6.2 Иллюстрации располагают непосредственно после первого упоминания или на следующей странице. Иллюстрации на листах формата А3 располагают только в приложении.

7.6.3 Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела. Например: “Рисунок 8”, ”Рисунок 3.2”. Если рисунок один, то он обозначается “Рисунок 1”, слово " рисунок" и его наименование располагают посередине строки. Если иллюстрация не помещается на одной странице, то название иллюстрации помещают на первой странице, поясняющие данные - к каждой странице и под ними указывают “Рисунок 2, лист 2“.

7.6.4 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок Б.3.

7.6.5 При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела.

7.6.5 При необходимости иллюстрации могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово " Рисунок" и наименование рисунка помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1.1 – Детали прибора. Позиции пояснительного текста отделяют от текста с помощью тире. Текст пояснений каждой позиции начинается со строчной буквы и заканчивается точкой с запятой, в конце пояснений точку не ставят.

Пример оформления рисунка по ГОСТ 7.32-2001 приведен на рисунке 2.

Рисунок 1.1 – Структура численности персонала

Рисунок 2

7.6.6. Для изображения схем данных, схем программ, схем работы системы, схем взаимодействия программ, схем ресурсов систем следует использовать только те символы процесса, данных, линий, которые регламентированы по размерам и начертанию ГОСТ 19.701-90 ЕСПД. Не следует применять в тексте документа и в названиях рисунков слово «блок-схема».

7.6.7 Геометрическое изображение функциональной зависимости двух или более переменных величин изображают в виде диаграммы по ГОСТ 2.319. Р 50 77 88.

7.6.8 Наименование переменных величин указывают одним из следующих способов: символом, наименованием, наименованием и символом, математическим выражением функциональной зависимости.

7.6.9 Единицы измерения наносят вместе с наименованием переменной величины после запятой или в конце шкалы. Числа у шкал диаграммы в основном размещают вне поля диаграммы. Диаграммы для информационного изображения качественной зависимости можно изображать без шкал по осям и без нанесения единиц измерения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.